Консультация лора /

СКАПЛИВАЕТСЯ СЛИЗЬ В ГОРЛЕ — вопрос №1662938

Здравствуйте уважаемые доктора. Часто болею ОРВИ. После последнего, никак не проходит скопление слизи в глотке. Постоянно откашливаюсь, и такое чувство, что в горле инородное тело, или застряли кусочки пищи. Хочу проглотить и не проглатывается.
Визит очно к ЛОРУ видимых облегчений не принес, или не долечилась. Диагноз :хронический тонзиллит, не полная ремиссия. Острый ларингит.
Лечение: АЦЦ 600мг 1 раз в день 5 дней, ингаляция с пульмикортом по 0,5 мг на 4 мл физраствора 2 раза в день 3 дня, затем 0,25 мг 2 раза в день 2 дня. Затем повторная явка.н а повторную явку нет возможности попасть из за удаленности. Лечение результатов не дало. Временно полегчало, затем все вернулось. Доктор не сказала, что после ингаляции пульмикортом нужно полоскать рот во избежание молочницы, все пришлось дополнительно изучать в интернете. При осмотре ничего не прокоментировала, через три дня я лечение бросила. Стоит ли продолжать? Порекомендуйте пожалуйста план дальнейшего более эффективного лечения. До очного визита к ЛОРУ, я прокололась цефтриаксоном, его мне назначали в 2020 году, но он тоже не помог. Спасибо

Возраст: 59

Хронические болезни: хронический тонзиллит, хроический гипертрофированный фарингит

Терапевт
Здравствуйте! Не совсем понятно,для чего назначены АЦЦ и Пульмикорт.....

Ирина, насморк сейчас беспокоит? Заложенность?
Клиент
Алена Юрьевна, нос в порядке полном. Заложенности нет.
Назначения не знаю почему такие. Обращалась именно с такими жалобами, которые описала вам.СКАПЛИВАНИЕ СЛИЗИ УЖЕ БОЛЬШЕ месяца беспокоит.
Терапевт
АЦЦ только провоцирует образование слизи,отменяйте препараты и оставьте для случая с влажным кашлем.

По дообследованию:
1) КТ (предпочтительнее) или рентген лицевого отдела черепа для исключения хронического воспаления/кист
2)ОАК + ЭОЗ

По терапии:
1) Солевые растворы (Аквалор,долфин и пр) 5-7 р/сут. Спустя15 мин сосудосуживающие препараты - Тизин, Снуп 3 р/сут

Здоровья Вам!
Клиент
Алена Юрьевна, спасибо за консультацию!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
АЦЦ только продуцирует образование слизи, отмените его
Чтобы определить показания а антибиотикам - нужно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой

Учитывая ваши симптомы вам нужно
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок
2)Выполнить КТ пазух носа чтобы исключить воспалительный процесс и эндоскопию носоглотки - чтобы исключить кисту Торнвальда - частая причина стекания слизи

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Клиент
Маргарита Александровна, огромное спасибо за консультацию!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла к вопросу. Нет ли зуда в носу, чихания?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Клиент
Анна Юрьевна, фото горла у меня точно не получится прикрепить, изжоги, горечи, кислоты точно нет, я даже не знаю, что такое изжога. С этим все в нормально
Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, ркт пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия кисты Торнвальда- основных причин постназального затека.
Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Ацц и Пульмикорт отмените- это препараты не имеющие никакого смысла в использовании в настоящий момент.
Клиент
Анна Юрьевна, я упустила похоже немаловажный симптом , у меня стало сильно чесаться в раковинах ушей и у основания носа так же на протяжение месяца уже. Зуд частый, мне даже неловко, что я постоянно чешу в этих местах. Доктору при очном осмотре, я это говорила, она сказала, что это потому, что у меня "миндалины не в порядке" и все)))... Вчера вечером интуитивно выпила таблетку супростина, утром вроде ощущение инородного тела притупилось или немного даже ушло, а слизь и желание постоянно откашляться, остались.
Клиент
Анна Юрьевна, и еще уточню, нос в данный момент в порядке, а так частый насморк. Мое слабое место тоже.
Детский ЛОР, ЛОР
Скорее всего у вас симптомы аллергического ринита, который и проявляется постназальным затеком. Сдайте анализы указанные выше для исключения аллергии, начните спрей в нос назонекс или дезринит , который также является протиаллергическим
Клиент
Анна Юрьевна, огромное спасибо за консультацию и рекомендации!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!