Консультация лора /

Болит горло, потеря голоса. — вопрос №1662987

Здравствуйте. Вчера ночью першило горло, утром голос осип и заболело горло, глотать больно. К вечеру начала подниматься температура, ночью было 37.5. Я не сбивала, она снизилась сама. Утром было 37.0. Начала полоскать горло фурациллином, рассасывать лизобакт, стараюсь молчать. Фото прикладываю, пробки белые у меня всегда, даже когда горло не болит. Дома есть небулайзер. У ребёнка тоже была температура один день, и горло красное. Думаю, у нас вирусное.

Возраст: 34

Хронические болезни: Хронический фарингит, хронический тонзиллит, гипотериоз, мигрень,

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В горле признаки острого вирусного тонзиллофарингита.
Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.
Для снятия отека с голосовых связок выполняйте ингаляции с препаратом Пульмикорт 0,5 мг в мл по 2,0 2 раза в день до 7-10 дней, разбавлять физ раствором его не нужно, после каждой ингаляции прополоскайте рот, умойте лицо. Принимайте противоотечный препарат зиртек или Цетрин по 1 таб в сутки 7 дней.
Соблюдайте голосовой покой, шепот это тоже разговор, старайтесь не разговаривать максимально длительное время, чтобы естественным образом в отсутствие голосовой нагрузки восстановились голосовые связки.
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо. Начала лечение. Сегодня получше себя чувствую.
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Терапевт
Необходимо подключить противовирусные препараты, например Тамифлю , также продолжить местное лечение противовоспалительными препаратами ( Ротокан, ОКИ), полоскания горла до 5 раз в день, витамин С по 1000 мг 1 р в день, ингаляции с минеральной щелочной водой ( Ессентуки 4) 2 раза в день до 5 дней
Клиент
Елена Алексеевна, спасибо)))
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
При осиплости голоса начните ингаляции с Пульмикортом 0,5 мг 1 мл плюс 2 мл Фил раствора 2 раза в день - 5 дней
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа - он с анестетиком, обезболивающий
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету - исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

После выздоровления выполните курс промывания миндалин на аппарате Тонзиллор 7-10 процедур для санации казеозных пробок
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо за консультацию. Начала лечение. Сегодня немного лучше себя чувствую.
Детский ЛОР, ЛОР
Очень хорошо! Здоровья вам!