Консультация педиатра /

Высокая температура. Антибиотики — вопрос №1663107

Здравствуйте. Ребёнку 3,5 месяца, утром поднялась температура 39, за весь день сбивалась только до 38. В 11 часов вечера сделали литическую смесь и дексаметазон (по назначению врача), 12 часов температуры нет. Врач выписал антибиотики амоксиклав суспензию 125мг. Стоит ли давать антибиотики. P. S.: за три дня до этого у мамы была первый день температура 40, тоже сбивалась до 38, второй день 38,5, а третий день 37,5, затем всё прошло, но насморк и небольшой кашель. Видимо ребёнок заразился от мамы. Ребёнок на грудном вскармливании. Если нужно, могу приложить фото мед.карты с назначением врача. Просто не уверена, что сейчас антибиотики действительно нужны, так как у мамы тот же вирус, обошлось без антибиотикоа

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Нет, в первый 3-5 суток идет активный процесс, когда температура повышаться может и поэтому сразу же антибиотики не требуются ! Вы верно отметили, если заболела изначально мама, а после ребенок, то это вирусная инфекция!
Поэтому сейчас чаще прикладывать к груди малыша, прочищать носик с физ раствором.
И снижаем температуру. Уточните вес ребенка ?
Клиент
Анастасия Георгиевна, 5кг
Педиатр
По весу ибупрофен 2,5 мл, либо панадол 3 мл . Если руки и ножки прохладные , то согреть, растереть и надеть носочки.
Если малыш весь теплый при температуре, то протираем теплой водой.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Перед приёмом антибиотика обязательно сдать м ОАК и оам.
Так как при вирусной инфекции он совершенно не нужен.
Обязательно обильное теплое питье( грудь почаще или вода на ив) , частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис) .
Если сопли густые или глубоко, сначала закапайте солевой раствор, а затем почистите аспиратором.
Температуру сбиваем выше 38,0чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/4 таб.)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,перед антибиотиком нужно сдать ОАК и Оам,если кровь вирусная,антибиотик не показан, сейчас лечение симптоматическое, проветривайте и увлажняйте помещение, Вит д3 по 1000 ме ежедневно, нос промывайте аквалором или аквамарисом 3 -4раза раза в день капли, слизь отсосом отсасывайте,при заложенности Називин по 1 к 3 раза в день 5 дней,чаще прикладывайте ребенка к груди.
Педиатр
Здравствуйте!
Всё правильно вы думаете.
У мамы была вирусная инфекция, поэтому у ребёнка скорее всего тоже самое.
Поэтому сейчас достаточно частое прикладывание к груди и туалет носа при насморке. Какой вес ребёнка?
Если температура не будет идти на спад в течение 3 дней, то сдать ОАК и оам.
Клиент
Инна Сергеевна, вес 5 кг
Педиатр
При повышении температуры суспензия парацетамол 120 мг/5 мл по 3,2 мл (интервал 4 часа)