Консультация эндокринолога /

Состояние после отмены КОК — вопрос №1663346

Здравствуйте
Подскажите пожалуйста.
Пила кок- медиану. 3 года. Кровь показала большой уровень тромбоцитов. Кок отменили из за этого. Она восстановилась.
Но после отмены организм сошел с ума. Сразу на первой недели отмены, стало прыгать давление, месячные пришли 2 раза подряд с разницей в2 недели. Пошёл кошмар с кишечником. Пошёл ад.
С кишечником разобралась. Сдала все возможные анализы, копрограмма, кальпротектин, биохимию крови...все хорошо. Гастроэнтеролог сказал, жди когда гормоны придут в себя. Щитовидки норм. По геникологии осмотр и УЗИ все хорошо.
Но! Такая проблема, начинается все с овуляции, немного боли. Потом ПМС , самочувствие не очень. И за неделю до месячных давление скачет, и ощущение , что как то плохо дурно. Бывает темп 37, но не всегда.
И так по кругу.
Прекратила пить кок с мая.
Кишечник восстанавливает.
Но этот кошмарный ПМС нет.
Как вижу в календаре , что ПМС скоро, то все!
Поначалу выпадали сильно волосы. И прыщи пошли.
Сейчас пью цикловита 4 месяц, ременс 2 месяц. Волосы лучше стали и прыщи. Но пмс, скачки давления и состояние , что дурно, когда нет давления, это кошмар!
Как долго восстанавливпть себя!

Возраст: 35

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
КОК не так всемогущи, чтобы управлять всем состоянием здоровья, от кишечника до давления. По крайней мере, отсутствие приема КОК трудно назвать пагубным - большинство людей его не принимают.
Однако, если цикл и состояние кожи и волос были лучше при приеме КОК - не лучше ли его вернуть. Уровня тромбоцитов они не повышают, речь скорее о совпадении.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, т.е то что после отмены пошёл кошмар, я придумала
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
С ПМС, кожей, регулярностью месячных, раздражительностью - не придумали.
С остальным - тоже не придумали, но речь идет о совпадении.
У меня тоже с волосами и давлением дела не очень, но я не отменял Мидиану.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Какие именно были тромбоциты? Сдавали коагулограмму? Делали узи вен нижних конечностей?
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, УЗИ для чего?
Акушер, Гинеколог
Чтобы понимать нет ли проблем с венами .
Клиент
Илона Альбертовна, ничего не болит. Думаю нет. Проблема пошла после отмены кок
Акушер, Гинеколог
Глубокие Вены видно только по узи. Снаружи может быть норма, внутри нет
Акушер, Гинеколог
Кок отменяют только тогда, когда есть угроза тромбоза. При повышении тромбоцитов это не делают. А начинают обследование
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, восстановление цикла после кок происходит приблизительно в течение шести месяцев. Видимо на фоне отмены у вас прошёл гормональный дисбаланс, такие явления достаточно редки. Но проявления с вашим кишечником и артериальным давлением врядли связаны с отменой кок. Скорее всего это просто совпадение. Но, если в отношении ПМС и кожи вы чувствовали себя лучше при приеме кок, то можно вернуться к приему но другого препарата.
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, нет. Пить я их больше не буду. Я настрадалась.
Как можно себе ещё помочь восстановить себя?
Клиент
Анна Эдуардовна, цикл у меня в норме
Меня беспокоит тяжелый ПМС
Как его облегчить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно попробовать фитотерапию . Курсом Индол Форте по 1 капсуле в день.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Если давление повышается нужно подобрать базисную терапию на каждый день.
Не важно, что оно повышается во 2ю фазу цикла, препарат нужно принимать ежедневно
Есть препараты блокирующие периферическое действие андрогенов.
Андрокур, Верошпирон, Флутамид.
Такие препараты должен назначать вам доктор очно. Они в большинстве своём рецептурные. Верошпирон сделает чище кожу, отёки уберёт перед месячными, волосы не будут выпадать так интенсивно.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, меня больше беспокоит состояние дуроноты .
Акушер, Гинеколог
Используйте Грандаксин 50мг 2 раза в сутки.
Это купирует симптомы
Клиент
Екатерина Сергеевна, этот симптом , дурнота , от гормонов ?
Акушер, Гинеколог
Я не могу вам сказать однозначно, что именно спровоцировало.
Если по гормонов и УЗИ все хорошо, вам показана симптоматическая терапия
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вам нужно проконсультироваться с терапевтом по поводу давления. Если цикл сейчас нерегулярный можете вернуть кок