Консультация гинеколога /

Тонкий эндометрий после овуляции — вопрос №1663723

Добрый день! Планирую беременность, в этом цикле сделала узи на 6-7 день после овуляции, факт овуляции подтвердили, желтое тело с хорошим кровотоком, но эндометрий всего 5,5мм… Значит в этом цикле беременность невозможна, даже если оплодотворение яйцеклетки произошло? Препараты прогестерона уже поздно подключать? Овуляция у меня всегда поздняя, циклы длинные (38-45 дней), в 2019 году ставили СПКЯ, однако сейчас по УЗИ и симптоматике его не подтверждают. В этом цикле овуляция была на 24й день цикла, сейчас идет 30й день.

Возраст: 29

Хронические болезни: СПКЯ, мультифолликулярные яичники

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, действительно эндометрий тонковат, в анамнезе были выскабливания? Всегда такой эндометрий тонкий? Какие препараты принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна,
Из препаратов сейчас принимаю только инозитол, фолиевую и витамины. 3 месяца назад эндометрий после овуляции был 7,5мм, врач отпустила делать самостоятельные попытки, отслеживая тестами овуляцию.
Клиент
Выскабливаний, операций, беременностей не было.
Акушер, Гинеколог
Евгения, обычно после стимуляции отслеживают её на узи. Тесты не информативны в этом вопросе.
Такой тонкий эндометрий может быть причиной хронического эндометрита. Если овуляции у вас есть, но эндометрий такой скудный, значит необходимо искать причину в нём.
Нормальная толщина эндометрия – 6–7 мм. Этого достаточно для успешной имплантации эмбриона.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. С такой толщиной эндометрия беременность невозможна, даже если овуляция была . Имплантация наступает при толщине эндометрия от 7 мм, вам нужно наращивать эндометрий , если у вас такой тонкий каждый месяц, Дюфастон тут не поможет нарастить
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, необходимо контролировать несколько циклов толщину эндометрия, если эндометрий также остаётся тонким, то нужно провести исследование иммуногистохимическое на хронический эндометриоз, для этого забирается эндометрий из полости матки
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Если есть овуляция пока вы пробуете самостоятельные попытки даже на фоне тонкого эндометрия.
Беременность возможна.
Если по истечению 6 месяцев беременность не наступит рекомендую сдать иммуногистохимический анализ из полости матки для исключения эндометрита.

Эндометрий наращиваем эстрогенами в первую фазу цикла.
Дюфастон сливает железы эндометрия, но не утолщает его.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Имплантация плодного яйца может происходить при толщине эндометрия более 6 мм. Рекомендую проконтролировать толщину эндометрия на вторую фазу цикла ещё несколько месяцев. Если он тонкий – то наращивать его медикаментозно.