Консультация педиатра /

Помогите расшифровать анализ — вопрос №1664074

Добрый вечер
У ребёнка в год и 2 месяца 4 дня температура 38-38.5
Больше никаких симптомов
Местные педиатры говорят, что на зубы, лезут маляры
Для себя сдала анализ крови, посмотрите пожалуйста, все ли в порядке?

Возраст: 29

Педиатр
Здравствуйте, кровь говорит больше за вирусную инфекцию, но такая может быть и в норме.
При лихорадке без симптомов следует сдать мочу для исключения инфекции мочевыводящих путей. Также это может быть розеола, обычно к на 3-5 день температура нормализуется и появляется сыпь.
Принятый ответ
Клиент
Ксения Сергеевна, мочу хотели сдать, но не получилось собрать, попробуем завтра ещё
Спасибо за ответ
Клиент
Ксения Сергеевна, сейчас нащупала у неё за ушком, что увеличен лимфоузел, что делать? Из-за этого может быть такая температура?
Педиатр
Нет, скорее лимфоузел увеличился на фоне вирусной инфекции. Уши доктор смотрел ребёнку? Как вообще сейчас дела со стулом и мочеиспусканием?
Клиент
Ксения Сергеевна, нет, вчера доктор не посмотрел уши, хотя я просила, объяснил тем, что когда у ребенка болят уши, он постоянно их трогает, плачет без остановки, у нас такого нет, значит с ушами все в порядке
Писает как обычно, Моча светлая, без запаха
Какает в среду сформированно, четверг не ходила, в пятницу сходила один раз густой кашей, цвет запах норма, сегодня сходила 2 раза пожиже, цвет и запах норм, мы на груди
Ещё я ей ставлю свечи цефекон от температуры, а от свечей у нас всегда расстраивается животик😔
Педиатр
Жаль, что доктор не осмотрел уши, к сожалению не всегда при отите есть боль и беспокойство.
Для начала вам нужно сдать анализ мочи и наблюдать. Температуру лучше записывать и вести как дневник (время, сколько градусов, давали ли жаропонижающие, как себя чувствует ребёнок) и так с каждым повышением.
Клиент
Ксения Сергеевна, добрый день, сегодня нам наш педиатр выписал антибиотик, мы утром выпили, а к обеду я заметила высыпаний на лице, спине, животе, их не очень много, среднее количество
Такой антибиотик уже пили, аллегрии не было
Значит у нас разеолла?
Педиатр
Здравствуйте!
Воспаления по крови точно нет, скорее всего, это вирусное заболевание. Так как лимфоциты завышены (но в детей и в норме они выше нормы, а нейтрофилы в норме снижены).
Данных за анемию нет.

Бессимптомная температура может быть при:
1) розеола (когда ребёнок температурит бессимптомно до 4-5 дней, далее его обсыпает. Сыпь эта не зудит. Характерно заболевшие для детей до 4-5 лет, им переболевает большинство, оно не опасное).
2) инфекция мочевыводящей системы
3) отит
4) орви
5) зубки
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, , мочу хотели сдать, но не получилось собрать, попробуем завтра ещё
Спасибо за ответ
Педиатр
Если сдадите - прикрепите здесь, я посмотрю.
Можно мочу собрать так: подлавливаете момент, когда малыш давно не мочился - берёте бутылочку, наливаете теплую воду и брызгаете на половые органы ребёнка, малыш рефлекторно помочится, а вы подставляйте стаканчик.
Либо наклеить мочеприемник.
Хорошо подмойте!
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо за совет, постараемся завтра собрать
Клиент
Камиля Ильдусовна, нащупала сейчас у неё за ушком увеличенный лимфоузел, что делать? Может из-за этого быть температура?
Педиатр
До 0,5см они могут пальпироваться. Либо на инфекцию среагировали.
Клиент
Камиля Ильдусовна, добрый вечер, сегодня нам наш педиатр выписал антибиотик, мы утром выпили, а к обеду я заметила высыпаний на лице, спине, животе, их не очень много, среднее количество
Такой антибиотик уже пили, аллегрии не было
Значит у нас разеолла?
Педиатр
Здравствуйте!
А температура когда спала?
Педиатр
А педиатр не видела анализы, получается, раз антибиотик назначила?
Клиент
Камиля Ильдусовна, видела 🤷‍♀️сказала давай перестрахуемся попьём антибиотик, чтобы ничего не пропустить
Температура последний раз была ночью
Педиатр
Что же оно там кажды раз боятся пропустить 🤦🏽‍♀️
Да, скорее всего, розеола.
Ну второй вариант - на фоне пенициллиновых (амоксиклав, аугментин, флемоксин, амоксициллин и тд) бывает сыпь, если у ребёнка мононуклеоз. Но для этого заболевания характерны симптомы: высокая температура, заложенность носа, увеличенные болезненные шейные лимфоузлы, часто налет на миндалинах, храп.
Есть какие-то симптомы сейчас?
Клиент
Камиля Ильдусовна, нет
Слава Богу такого ничего нет
Единственное, что сейчас есть это сыпь и немного сонливости, вб сократились
А что нам дальше делать с антибиотиком продолжать пить? Так жалею, что поддалась паники😔
Педиатр
Нет, продолжать не нужно. Даже если это вдруг не розеола - не исключается просто аллергия на антибиотик. Так что этот антибиотик вы в любом случае прекращаете.
Если же вдруг на днях без приема АБ опять повысится температура - сначала сдать ОАК, СРБ и ОАМ.
Клиент
Камиля Ильдусовна, хорошо, большое спасибо 💐
Педиатр
Здравствуйте, по общему анализу крови воспалительных изменений нет, лейкоцитоза нет, лимфоциты преобладают над нейтрофилами у детей до 5 лет, СОЭ не увеличена.
Для исключения инфекции мочевыводящих путей необходимо сдать общий анализ мочи.
Если других симптомов нет, по общему анализу мочи всё будет в норме, возможно это течение орви, возможно розеола (Но при розеоле на 3-5 день появляется сыпь, снижается температура)
Если лезут зубки, десны набухшие и красные, рекомендую использовать холисал гель 3-4 р/д.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Александровна, , мочу хотели сдать, но не получилось собрать, попробуем завтра ещё
Спасибо за ответ
Педиатр
Хорошо, прикрепляйте результат как сдадите
Педиатр
Здравствуйте!

Вполне вероятно, что у ребенка начало вирусной инфекции, так как лимфоциты значительно преобладают над нейтрофилами.
Так как других симптомов кроме температуры нет, то сдайте ещё общий анализ мочи, для исключения ИМВП.
Принятый ответ
Клиент
Валентина Сергеевна, , мочу хотели сдать, но не получилось собрать, попробуем завтра ещё
Спасибо за ответ
Клиент
Валентина Сергеевна, добрый вечер , сегодня нам наш педиатр выписал антибиотик, мы утром выпили, а к обеду я заметила высыпания на лице, спине, животе, их не очень много, среднее количество
Такой антибиотик уже пили, аллегрии не было
Значит у нас разеолла?
Педиатр
Здравствуйте!

Сыпь мелкая? Если да, а также появилась на фоне спада температуры особенно, то скорее всего она.
В дополнительном лечении сыпь не нуждается. Продолжаем симптоматическое лечение.

Антибиотик по анализу крови вам не нужен был. Но даже если исключать аллергию на него, все равно сейчас можно не пить его, так как инфекция вирусная. Такое ещё могло быть на фоне мононуклеоза, но там и другие симптомы будут дополнительно.

Поэтому, АБ можно отменить, больше не принимать сейчас. Если вновь повышается температура - снова сдать ОАК, ОАМ, СРБ обязательно, смотрим по результатам, если нужно, при бактериальной инфекции, назначается антибиотик.

Будьте здоровы!🙏