Консультация терапевта /

Расшифровка анализа — вопрос №1664140

Помогите расшифровать биохимию. При диспансеризации сдал все анализы, жалоб не было. Заметил отклонения в показателях крови. Врач просто сказал снизить потребление сладкого. Поможет ли просто диета если повышена не только глюкоза? Требуется ли дальнейшее обследование?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Анализы сдавали натощак?
Общий анализ крови в норме.
По биохимии есть отклонения. Повышение уровня глюкозы крови, дополнительно сдайте повторно глюкозу и гликированный гемоглобин, при повышении показателей, консультация эндокринолога.
Также есть небольшое повышение билирубина за счёт прямой фракции, повышение трансаминаз печени, холестерина
-это может быть признаком застоя желчи.
Необходимо выполнить узи брюшной полости.
Сдать кровь на вирусные гепатиты В,С
Кал на копрологию
Какие у Вас жалобы?
Клиент
Анастасия Александровна, жалоб никаких не было.
Терапевт, Функциональный диагност
Для уточнения - узи обязательно!
Принятый ответ
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! В анализах изменения печеночных ферментов - симптом цитолиза- необходимо УЗИ органов брюшной может быть жировой гепатоз печени + кровь на вирусные гепатиты В и С.
Вероятнее всего - жировой гепатоз, когда жировой прослойки больше.
Попробуйте Гептор 400 мг/сут на месяц.
Терапевт
Здравствуйте, у вас повышен билирубин и печёночные пробы. Глюкоза тоже повышена, вы на тощак сдавали кровь? - требуется сделать повтор анализа + гликолизирлванный гемоглобин.
Также нужно сделать УЗИ органов брюшной полости и очный приём гастроэнтеролога.
Желательно так же сдать кровь на Гепатиты В и С.
Требуется выявить причину повышений.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, рост и вес ваш?
УЗИ внутренних органов нужно сделать (печень, желчный пузырь). Сдача анализов на гепатиты В и С.
Клиент
Надежда Яковлевна, 182 см , вес - 86 кг.
Терапевт, Диетолог
УЗИ внутренних органов нужно сделать (печень, желчный пузырь). Сдача анализов на гепатиты В и С.
вероятнее всего, что будет жировая болезнь печени.
Прием гепатопротекторов по результатам дообследования.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Смотрю анализы
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. ОАК у вас в норме. Глюкоза норма. Повышен СРБ это маркер воспалительного процесса. Повышены билирубины и печеночные ферменты. Рекомендую выполнить УЗИ ОБП, кровь на вирусные гепатиты В,С. Снижен ЛПВП: необходимо соблюдать Средиземноморскую диету, прием Омега3 жирные кислоты 1000мг 1р/сут-3мес, увеличить физическую активность.