Консультация невролога /

МРТ позвоночника — вопрос №1664365

Помогите пожалуйста расшифровать результат МРТ грудного отдела позвоночника. Обратилась на МРТ, в связи с тем что нередко возникают приступоподобные сковывающие боли верхней части на спине. После того как долго стоишь, сидишь. При ходьбе с сумкой на плече не более 5 мин, возникает приступ, при котором не возможно даже стоять. Утром бывало тяжело вставать с кровати, и ночью переворачиваться через боль.
Травм, переломов и т.д. не было.
Все симптомы не постоянного характера. Странный и непонятный симптом, как ни с того ни с чего по спине как будто кто-то льёт горячую воду. Это происходило как в положении сиди или стоя, так и при ходьбе.
Хотелось бы узнать, о возможном развитии заболевания и(или) его лечения.
Спасибо

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте!

На МРТ грудного отдела ничего страшного нет, возрастная норма. Единственное нужно наблюдать за гемангиомами, обычно они не приносят проблем, но их все равно надо контролировать, лучше раз в 6 месяцев-в год повторять мрт.
Попробуйте пропить курсом миорелаксанты
Сирдалуд 2 мг на ночь первые 5 дней, далее по 4 мг еще 10 дней.
Массаж, лфк, занятие плаванием не помешают.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо
Невролог
Здравствуйте 🌷🤗На мрт остеохондроз осложнённой артрозом протрузией и гемангиомой ничего критичного нет-доброкачественное сосудистое образование ,она может расти и разрушать позвонок приводя к патологическим переломам (нельзя физиотерапевтическое лечение на этот отдел позвоночника ,а также противопоказаны витаминотерапия ,она даёт рост гемангиоме противопоказаны посещение саун, пребывание на солнце то есть тепло никакое ,солярий ,витаминотерапия группы б ,массаж ,мануальная терапия противопоказана )Контролировать гемангиому1 раз в год мрт посещение саун, , пребывание на солнце то есть тепло никакое ,витаминотерапия группы б ,массаж ,мануальная терапия противопоказана ,Если она будет увеличиваться в размерах можно лучевую терапию на область гемангиомы происходит облучение сосудов опухоли в связи с этим мягкий компонент перерождается, а сами костные ткани не меняют структуру ;если далее растёт то выполняют чрезкожную пункционную вертебропластику какую медикаментозную терапию получали?
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, спасибо за ответ.
Медикаментозную терапию не получала.
Невролог
По клинике Миофасциальный синдром на фоне спазмирования мышц
Т риксия по 1 капсуле -1 р в день в день 10 дней
Т сирдалуд 2 мг -1 р в день 30дней если давление в норме принимать ,если ни в норме т Мидокалм 150-2 р в день 1мес
апликатор Лепко -лежать на нём грудным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на ортопедической подушке с эффектом памяти обратитесь в ортопедический магазин и по высоте шейного отдела подберут вам подушку
Иглорефлексотерапию ,кинезиотерапию обязательно
Клиент
Нонна Юрьевна, скажите пожалуйста, занятия фитнесом не противопоказаны?
Невролог
Фитнес ни очень ,лучше Пилатес плавание и кинезиотерапию -оно своего рода фитнес ,но под контролем нагрузки
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
На мрт ничего страшного и критичного нет
Гемангиомы доброкачественные сосудистые образования требующие динамическое наблюдение
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Это мышечный спазм , возникает в результате, неудобных или долгих поз в одном положении. Пожтому необходимо делать ЛФК, йога, плаванье, это позволит улучшить состояние мышц и спазмироваться они будут гораздо реже и профилактика остеохондроза.
Но, так как имеются гемангиомы, это доброкачественное образование, нельзя бани, сауны, физио, массаж, все что греет, это может спровоцировать рост и как результат разрушить позвонок .