Консультация маммолога /

BI-RADS 4с на цифровой рентгеновской маммографии, но по узи BI-RADS 2 — вопрос №1664499

Мне 32 года, узи от 13.04.2023 : ФКМ.Кисты обеих молочных желез.Дуктэктазия справа.Интрамаммарный лимфатический узел справа.BI-RADS 2.
Затем взяли отделяемое из обеих молочных желез на цитологию и скрытую кровь. Цитология в норме, обнаружили следы крови слабо положительные. Прописали циклоденон на 3 месяца, затем пересдали отделяемое из обеих молочных желез, анализ пришел хороший. Но маммолог-онколог решила отправить меня на цифровую маммографию с томосинтезом.
Результат маммографии от 30.10.2023 : Диффузный склерозирующий аденоз? (нельзя исключить билатеральный С-r). BI-RADS 4с.
Ренгенолог объяснила диагноз тем, что при плотности груди acr 3, найдено диффузное распределение множественных микрокальцинатов, плеоморфных кальцинатов, немногочисленных игольчатых кальцинатов,тонких извитых кальцинатов.
Я очень переживаю, в онкодиспансер записана только на 4 декабря, пожалуйста, подскажите все ли так страшно?

Возраст: 32

Хронические болезни: Фиброзно-кистозная мастопатия, гипотериоз в анамнезе

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, в отношении фиброза, кальцинатов маммографическое исследование более информативно, чем УЗИ. Поэтому однозначно необходимо дообследование и биопсия. Касаемо кальцинатов: не было ли у вас травмы этого места молочной железы, ранее перенесëнного мастита?
Клиент
Юлия Олеговна, Добрый день! спасибо за ответ. Ни травм, ни мастита не было. Дообследоваться буду обязательно.
Клиент
Юлия Олеговна, я 8 месяцев сцеживала молоко ручным молокоотсосом Авент, по 4-5 раз в день, грудь вся в растяжках, возможно я сама повредила. Это было в 2019 году.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Возможно, раньше времени не накручивайте себя. Существует также генетический анализ BRCA-1 и BRCA-2 на риск рака молочной железы, а также онкомаркер са-15-3. Последний делается достаточно быстро, норма до 25 ЕД, можно сдать кровь, если очень переживаете до декабря.