Консультация ветеринара /

Кот дерёт хвост и кричит — вопрос №166467

Здравствуйте! Две недели назад в ветклинике коту (10 лет) ампутировали часть хвоста, т.к. за два дня до этого он начал его грызть, драть до крови (кровило очень сильно) и при этом кричал громко. После ампутации были антибиотики 5 дней. До операции (в тот же день) взяли анализы: биохимия в норме.я а в общем анализе, как врач сказал показатели говорят о воспалении в поджелудочной железе. Сделали УЗИ (тоже за пару часов до ампутации хвоста): все органы нормально, а поджелудочная не видна из-за того, что увеличена печень (но новообразований в печени нет). Делали 10 дней уколы для снятия воспаления поджелудочной (пока анлаиз не повторяли). Кот был 2 недели в воротнике, сегодня воротник сняли, и снова началась та же самая картина: гоняется за хвостом, дерёт, кричит. Снова надели воротник. Что это может быть? Мы завтра, конечно, поедем в ветклинику. Но врач говорил, что при подобном развитии ситуации нужно будет удалять хвост полностью. Вопрос: поможет ли это? Почему вдруг такое стало происходить? 10 лет кот спокойно относился к хвосту.

Ветеринар
Здравствуйте,самопогрызанме возможно при отклонениях психического характера. Испытывает ли кот стрессы? Возможно какие-то изменения в его обычной жизни? Поговорите со своим лечащим Врачем, пусть назначит вам кур преднезолона и седативный препарат. А что по биохимическому анализу с печеночными показателями?
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за быстрый ответ! Не было ни стрессов, ни каких-либо изменений в его обычной жизни. в окружающей обстановке. К нам относится всё так же хорошо. Кушает, с туалетом всё в норме. Но вот хвост... Про печёночные показатели сказать не могу, я просто не знаю, какие из них печёночные. Про них врач ничего не говорил. Я спросила про то, почему может быть так увеличена печень. Врач ответил размыто: мол, этого мы пока не знаем.
Ветеринар
Приложите анализы
Клиент
Я не вижу технической возможности прикрепить результаты анализов здесь на сайте. Как это можно сделать?
Клиент
Загрузила анализы и узи
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Скорее всего имеет место болевой синдром, как заживает?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Зажило всё вообще отлично. Но сейчас он снова начал всё кусать, появились ранки, и мы надели воротник. чтобы дальше на разодрал
Клиент
Ольга,
Ветеринар
Здравствуйте. Если есть результаты узи и анализов, выкладывайте.
По поводу хвоста, Это может быть психогенная причина(навящевое состояние) а может неврологическая (не чуствует хвост, нарушение инервации)надо провести осмотр у невролога.
Принятый ответ
Клиент
Если это навязчивое состояние, то что можно сделать? И у нас только ветеринар, нет деления на профили (невролог и т.д.)
Ветеринар
Можно попробовать габапентин. Рецепт нужен От врача, так не продадут.
Он хвостом двигает? Поднимает его вверх?
Клиент
Да, двигает. но скорее дёргает (по сторонам), чем поднимает вверх.
Клиент
Загрузила анализы и узи
Ветеринар
Здравствуйте. Возможно это неврологическая проблема, где то нарушена иннервация либо кот просто пока не привык и чувствует дискомфорт в связи с отсутствием, можете попробовать подавать стоп-стресс или анотен
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за Ваши советы! Хочется надеяться, что найдём способ избавиться от этого состояния. любим кота очень. Будем пробовать!
Ветеринар
Поищите невролога в другом месте.
А пока обсудите со своим врачом назначение габапентина.

По анализам меня больше напрягли почечные показатели(креатинин, мочевина) . Анализ мочи сдайте еще и померейте давление, Если возможно.

По поводу печени я бы не стала пока ничего предпринимать, повторите показатели (Алт, общий билирубин, альбумин,общий белок, креатинин, мочевина) , через 2-3недели.
Клиент
Александра, спасибо! У нас в городе нет деления на профили. Есть веткликники, врачи в них принимают по общей очереди без деления на узкие профили.
Клиент
Александра, по почкам: у него пиелонефрит, это уже хроническое вместе с МКБ. Но со стороны мочевого пузыря сейчас проблем нет. А делали узи почек: и нам поставили: гипертрофия почек с признаками двухстороннего пиелонефрита хронич.. Он пропил полгода Ипакитине, сейчас принимает канефрон.
Ветеринар
А размер почек какой?
Клиент
Правая: 46,6*27,0. Левая: 44,9*25,7 /Это 2 недели назад/
Ветеринар
По поводу хвоста, написала. По поводу почек, учитывая креатинин и увеличение почек, неплохо бы исключить бактериальную инфекцию, (анализ мочи на посев с подтитровкой к антибиотикам), берется анализ мочи цистоцентезом.
Клиент
Александра, спасибо за Ваш ответ! Завтра едем в клинику, будем решать все вопросы по здоровью нашего кота! Спасибо, что уделили нам время и дали профессиональные советы!
Ветеринар
Здравствуйте. Узи печени и ее размеры приложите, то что написано в заключении это не диагноз. По биохимич.анализу крови есть изменения в гепатобиллиарной системе. Повышенные ферменты могут вызывать "нервный" зуд, повышенную нервозность, иногда агрессию. Кота надо не кормить более 6-8 часов,дать эспумизан и на узи посмотреть желчный пузырь, ну и заодно получше печень. Поджелудочная железа в норме у кошек может не визуализироваться.
Когда кот не в воротнике он грызет возле корня хвоста или кончик?
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, я Вас поняла. Кот грызёт кончик хвоста. Диагноза по печени нет. результаты УЗИ - это всё, что есть. Агрессии кот не проявляет. Только к своему хвосту, когда снимаем воротник. К нам по-прежнему относится очень хорошо, в воротнике ведёт себя естественно, очень спокойно.
Клиент
Екатерина, УЗИ печени есть в прикреплённых файлах (в самом вопросе). Файл: 20190929_153736[1].jpg /перед желчным пузырём/
Ветеринар
В прикрепленном фото не видно размеры. Желчный пустой, сокращен и соответственно его не смотрели.
Скажите, когда кот в воротнике, он спокоен полностью? Подергивание шерстью не видели, или может быть периодическое поворачивание головы в сторону хвоста?
Здесь правильно поссоветовали насчет Габапентина, он снимет нейрогенную навязчивость и хроническую боль, если она присутствует в окончаниях хвостовых позвонков.
Без терминов очень сложно объяснить процессы которые могут возникать в пожилом возрасте у животных. Но вам с вашим врачом надо понять, что хвост удалив полностью,проблема не исчезнет.
Проверяйте до конца гепатобиллиарную стстему, сажайте на диетич.корм и подавайте габапентин
Клиент
Печень: Форма не изменена, Размер: увеличен, КВР: 90,7; ККР: 84. Вентральный край закруглен.