Консультация педиатра /

Температура 6й день. Ребёнку 1.10 — вопрос №1664791

Здравствуйте, у ребёнка температура 6й день. Поднимается до 39. Сбивается. Кашель. Соплей нет. Хрипов нет. Горло красное. Вчера педиатр назначила Клацид.
Сдали анализ крови. Результаты приложу. В связи с чем может быть такая длительная температура? Раньше такого не наблюдалось.

Педиатр
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализ на яндекс диск и сбросьте ссылку
Клиент
Марина Олеговна, https://disk.yandex.ru/i/VyMaX8TDE_PX_w
Педиатр
По данным анализа крови воспалительных изменений нет, данных за бактериальную инфекцию нет, отмечается повышение моноцитов, что указывает на течение вирусной инфекции.
Общий анализ мочи не сдавали?
Для чего назначен антибиотик?
Клиент
Марина Олеговна, мочу не сдавали. Педиатр сказала, что антибиотик нужен, т.к. длительная температура
Педиатр
Длительная температура это не повод для назначения антибиотика. По данным анализа крови, он не показан.
Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка? Что беспокоит кроме температуры?
Клиент
Марина Олеговна, кашель и температура
Педиатр
При аускультации нижних отделов все чисто?
Педиатр
По температуре на сегодняшний день есть положительная динамика? Интервалы удлиняются между подъёмом?
Клиент
Марина Олеговна, да, удлиняются
Клиент
Марина Олеговна, да
Педиатр
Я бы ещё сдала общий анализ мочи, чтоб исключить инфекцию мочевыводящих путей.
На данный момент продолжила бы наблюдение и симптоматическое лечение, раз кровь вирусная и в лёгких все чисто. Температура при вирусной инфекции может сохраняться и до 10 дней.
Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, соблюдаем правильные дозировки, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты, дыхательную гимнастику
Клиент
Марина Олеговна, спасибо большое!
Педиатр
Пожалуйста, скорейшего выздоровления 🙏