Консультация педиатра /

Атопический дерматит? — вопрос №1664996

У дочки 5 лет в последнее время постоянно шелушатся нижние веки и есть покраснения,иногда чешет,но говорит,что зуда нет.Периодически сидит в планшете,может ли это быть связано с ним или всё-таки питание?Ранее нам ставили аллергический конъюнктивит (в 1,5года), реактивный панкреатит (3,5г)под вопросом(обращались к гастроэнтерологу из-за болей в области пупка и повышения ацетона.В результате обследования было выявлено воспаление поджелудочной железы,лямблии.Пол года проходили лечение,сидели на диете.В итоге в кале лямблии не были обнаружены,в крови были антитела.Боли прекратились,ацетон какое-то время не поднимался),так же один раз был атопический дерматит (реакция на шоколад).В данный момент иногда поднимается ацетон и такая проблема с веками.Мазала два раза гидрокортизоновой мазью,давала капли супрастинекс,в итоге все прошло на время.Грешу на молочный шоколад .

Возраст: 5

Педиатр
Здравствуйте.
Атопические проявления могут быть и в результате аллергической реакции на что либо из рациона.
Местно может наносить эмоленты для увлажнения - липобейз, топикрем, атопик.
При выраженном зуде внутрь антигистаминное- зодак , зиртек .
Клиент
Анастасия Георгиевна, спасибо!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, атопический дерматит от питания зависим мало. Ацетон от недостатка воды в организме. Пить рекомендую 30 мл на кг веса в сутки. Кетоны представляют опасность, надо их появление не допускать в моче. Кетоны в моче говорят о потере жидкости, интоксикации, а также при продукции кетонов бактериями, при недостатке глюкозы в клетках, клетки вынуждены для выработки энергии расходовать белки и липиды, в результате чего появляются недоокисленные продукты бета-оксимасляная кислота, ацетон, кетоны, рекомендую увеличить питьевой режим. Очень хорошим рецептом по устранению ацетона является отвар изюма. Сто грамм изюма на литр воды. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте.
Атопический дерматит - это генетические детерминированное заболевание. которое связано с дефектом структурного белка в коже, но в 30% случаев может иметь как причину обострений - это пищевые аллергические реакции, поэтому если какие-то продукты есть под подозрением, то их стоит исключить и посмотреть за динамикой, с планшетом это не связано однозначно.
Отмечаете повышение ацетона в любое время суток или преимущественно с утра натощак? Гидрокортизоновую мазь, поскольку она гормон разрешено наносить на лицо только в очень исключительных случаях, поэтому лучше этого не делать. Для таких целей есть элидел, который не гормональный, чуть менее эффективный, но все равно работает.
Как увлажняете эту область шелушения?
Клиент
Елена Олеговна, в основном с утра или когда большие промежутки в еде(бывает категорически не хочет или перебивает чем-то),дочка активная,поэтому думаю,что затраты энергии большие,а пополнение не в полной мере.Выводим ацетон глюкозой 40% и большим количеством воды,обычно 1 ампулы достаточно.Так же повышается после посещения детских центров или каких-то эмоциональных скачков.Стараемся выпивать не менее 1,5 л воды в день.Кожу ничем не увлажняю.
Педиатр
Вот поэтому и появляется ацетон, когда большие промежутки в еде, либо натощак, потому что это особенности углеводного обмена у детей, что приводит к появлению ацетона, а повышение ацетона в сво очередь может давать болевой синдром в животе, а иногда даже тошноту или рвоту. Здесь решается этот вопрос приемом пищи, можно быстрых углеводов, либо даже выпивать не чистую глюкозу, а раствор для отпаивания, например, адиарин регидро.
Теперь касаемо глаз: их нужно обязательным образом увлажнять. Либо берем общие эмоленты для всего тела, но в форме бальзама - атодерм биодерма, как пример, либо мы берем специальные именно для лица - Bioderma Atoderm "Интенсивный уход за областью вокруг глаз", Avene Xeracalm Концентрат для лица успокаивающий, Uriage Xemose "Успокаивающий уход для кожи вокруг глаз". Это вот основные средства. Наносить их достаточно густо на места шелушения, 2-3 раза в день. но можно чаще, если прям от сухости тянет эти места. При сильном зуде можно применить Bioderma Atoderm SOS - Спрей эмульсия против зуда при АД или Uriage - успокаивающая SOS- дымка
Но вот гормоны не используйте - это только крайняя мера, потому что они могут вызвать синдром отмены в виде стероидзависимого дерматита.
Принятый ответ
Клиент
Елена Олеговна, спасибо большое!