Консультация кардиолога /

Выраженная синусовая аритмия , эпизоды выраженной брадикардии — вопрос №1665059

Здравствуйте. Проходили диспансеризацию в связи с занятиями спортом. Никаких жалоб нет у ребенка. Делали ЭКГ и ЭКГ с нагрузкой. Заключение пришло с отклонениями. За прошлый год болели скарлатиной, Коксаки, ротовирусом, ОРВИ. Ребенка посещает Детский сад. Скажите, пожалуйста насколько это серьезно и какие дальнейшие действия.

Возраст: 4

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Прикрепите результаты исследований.
Клиент
Хайшат Нарзановна,
Клиент
Хайшат Нарзановна, здравствуйте. Прикрепила заключение. Самого ЭКГ нет
Терапевт, Кардиолог
Критических изменений не выявлено
Рекомендую провести суточное мониторирование для исключения нарушений ритма и проводимости
Эхокг для исключения структурных изменений сердца.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по экг у вас вариант нормы
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте. И брадикардия? Я так понимаю, что со страхом у ребенка связано?
Кардиолог
Да это связано с дисбалансом в вегетативной нервной системе
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, данное заключение формирует программа автоматически. Поэтому лучше смотреть саму пленку.
На фоне физической нагрузки хороший прирост ЧСС.
Синусовая аритмия связана с дыханием, волнением. Она не является патологией,
как и синусовая брадикардия.
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Валентина Михайловна, здравствуйте. Сейчас в МСК все электронно без записи, к сожалению. Спасибо большое за ответ, я уже тревогу забила.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.

Синусовая аритмия это норма у детей.
Периоды брадикардии могут быть на фоне занятий спортом.
Прирост ЧСС после нагрузки адекватный. Отклонений , кроме брадикардии нет.

Сделайте холтер ЭКГ планово, УЗИ сердца - изменения связаны с тренировками.

Физ.нагрузки можно продолжать.

Крепкого вам здоровья.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, спасибо большое