Консультация детского лора /

Мазок из носа — вопрос №1665101

Здравствуйте. Ребенок 4 года. С связи с частными зеленым насморком взяли мазок. Иногда по утрам немного гноя в уголках глаз.прием у лора только после праздников. Посмотрите пожалуйста результаты. Спасибо

Возраст: 33

Врач КДЛ
Маргарита, здравствуйте! По посеву из глаз ничего. По анализам посева из носа выявлен пневмококк. Его количество явно выше нормы. Этот возбудитель и явился причиной длительного ринита с отделяемым зеленого цвета. Поэтому требуется лечение антибактериальными препаратами. На первом бланке имеется перечень препаратов. Эффективными будут те антибиотики, напротив которых стоит буква "S". В принципе можете дождаться приема ЛОР-врача. Либо, как вариант, проконсультироваться на данном сайте с детскими ЛОР-врачами насчет дозировки и выбора препарата из этого списка. Доктора помимо антибиотика добавят в схему лечения еще что-то из лекарственных средств для комплексной терапии.
Вы можете попросить администраторов данного сайта перенести этот вопрос сразу в раздел "консультация ЛОР-врача, детского ЛОР-врача".
___________________
С уважением, Евгений!
Принятый ответ
Клиент
Евгений Сергеевич, спасибо вам в очередной раз )
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Пневмококк в мазке подлежит санации. Какие антибиотики вы принимали за последние 3 месяца? Есть ли аллергия на лекарства? Какой вес ребенка?
Привит ли ребенок вакциной против пневмококка?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна,в сертификат прививок написано пневмококковая инфекция в 08.23 года . Антибиотиков не было . Вес 19 кг
Клиент
Анна Юрьевна, аллергии нет
Детский ЛОР, ЛОР
Начните Амоксиклав в суспензии (400 мг в 5 мл) по 6 мл 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи.
Через 14 дней от окончания курса антибиотика повторите мазок из зева на флору.
Как дышит нос, есть ли насморк, храп?
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо . А флуимуцил антибиотик в ингаляциях тут не поможет ?
Клиент
Анна Юрьевна, не храпит . Нос дышит
Детский ЛОР, ЛОР
Флуимуцил антибиотик как и все местные антибиотики в нос не является препаратом с доказанной эффективностью
Клиент
Анна Юрьевна, оак тоже бактериальный ?
Клиент
Анна Юрьевна, я вспомнила что в сентябре она пила клацид. Была аденовирусная инфекция с осложнением
Детский ЛОР, ЛОР
В оак признаки вирусно-бактериальной инфекции у вас- повышение моноцитов и превышение процента нейтрофилов над лимфоцитами- в 4 летнем возрасте в норме наоборот преобладают лимфоциты
Клиент
Анна Юрьевна, скажите пожалуйста.эта заразно у нее ?
Детский ЛОР, ЛОР
Пневмококк как правило не заразен, вирусные инфекции могут быть заразными
Клиент
Анна Юрьевна, нам инфекционист выписала флаимуцил антибиотик в ингаляциях . И сегодня мы сделали первую ингаляцию. Нам продолжить их с антибиотиками внутрь ? Или ингаляции прекратить ?
Клиент
Анна Юрьевна, а откуда эта бактерия у нее ? Если не заразно
Детский ЛОР, ЛОР
Бактерия условно-патогенная, может жить в носу в норме, но под влиянинием чаще всего вирусных инфекций ее титр, количество может увеличиваться что и подлежит санации. Флуимуцил Ит нет смысла использовать
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте. Скажите пожалуйста. Какие препараты для желудка, кишечника . ?
Детский ЛОР, ЛОР
Начните пробиотик линекс или максилак на весь курс приема антибиотиков
Клиент
Анна Юрьевна, у меня на фоне антибиотика была изжога , ком в горле . Я принимала омез. Линекс это для кишечника . А слизистую желудка как обезопасить ?
Детский ЛОР, ЛОР
Можно давать фосфалюгель по 1/2 пакетика 3 раза в день после еды
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое
Клиент
Анна Юрьевна, а под каким названием купить этот антибиотик. Что б покачественнее было .?
Детский ЛОР, ЛОР
Лучше Аугментин- это оригинальный препарат
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое
Клиент
Анна Юрьевна, подскажите пожалуйста аугментин 200 +28,5мг/5 мл как принимать ? Вес 19 кг ?
Детский ЛОР, ЛОР
По 12 мл 2 раза в день
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое
Клиент
Анна Юрьевна, а нам хватит этого флакона (70 мл приготовленной суспензии ) на весь курс ?
Клиент
Анна Юрьевна, один флакон на 3,5 дня . Или я не правильно развила
Детский ЛОР, ЛОР
Верно, на курс не хватит. Обычно такую дозировку 200 мг в 5 мл используют у совсем маленьких детей. Вам просто нужно давать в 2 раза больше данной суспензии чем суспензии 400 в 5 мл , поэтому и такой расход
Клиент
Анна Юрьевна, я поняла . Спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Привит ребёнок превенаром или другой вакциной?
По мазку пневмококк выше нормы и должен быть санирован так как является возбудителем лор патологии и осложнений лор заболеваний
Какой вес у ребёнка и какие антибиотики принимали в ближайшие три месяца?
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, в сертификат. О прививках написано пневмококковая инфекция 23.08.23 .
Клиент
Марина Гергардовна, вес 19 кг . Антибиотиков не было
Клиент
Марина Гергардовна, я вспомнила что в сентябре она пила Клацид
Детский ЛОР, ЛОР
Сейчас начните Амоксиклав 250 мг в 5 мл по 6 мл 3 раза в день,каждые 8 ч,во время еды,7 дней
Через 14 дней после последней выпитой дозы,передайте мазок
Как нос дышит? Нет выделений?
Клиент
Марина Гергардовна, по утрам только немножко зеленых . Нос дышит . Но отек есть
Клиент
Марина Гергардовна, а чем защитить желудок ? Я после этого антибиотика лечила гастрит и дисбактериоз
Детский ЛОР, ЛОР
Промывайте нос морской водой,аквамарис стронг,он и отёк снимает и выводит хорошо выделения разжижая их. После гигиены носа спрей на основе мометазона по 1 впрыск 2 раза в день,14 дней,снимет тоже отёк и остаточное воспаление
Детский ЛОР, ЛОР
Можно через 2 часа после антибиотика принимать баксет беби или бифиформ. Пить антибиотик во время приёма пищи
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо большое. А скажите пожалуйста. Из глаз брали мазок . Так как там гной по утрам . Но результат не показал там ничего . Такое может быть ? Или не правильно взяли мазок
Детский ЛОР, ЛОР
Да,конечно может, да и нет смысла в мазке из глазок так как у нас вееездее много живёт микроорганизмов и большинство условно патогенных, то есть создались какие либо условия,например орви заболел человек и эта флора немного подросла в титре,в это время появились симптомы,те же выделения из глаз или носа....это абсолютно нормально!!!! Выздоровел человек и все титры пришли в норму.....все закономерно.а у нас чаще мазки берут,лечат в итоге получают вообще сбой флоры, зачем не понятно(
Клиент
Марина Гергардовна, получается у дочери титры повышены после перенесенного вируса ? И теперь только антибиотики. И это каждый раз после перенесенного вируса может проснуться опять эта бактерия ? И опять антибиотики?
Детский ЛОР, ЛОР
Есть некоторые штаммы бактерий,которые подлежат обязательной санации
Пневмококк, гемофильная палочка и стрептококк пиогенный в глотке
Клиент
Марина Гергардовна, поняла . Спасибо вам
Клиент
Марина Гергардовна, подскажите пожалуйста как принимать . Аугментин 200 мг + 28,5 в 5 мл вес 19 кг ?
Детский ЛОР, ЛОР
По 8 мл 3 раза в день,каждые 8ч,во время приёма пищи, 7 дней
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо большое
Клиент
Марина Гергардовна, получается нам этого флакона не хватит на курс ? Один флакон на 3,5 дня только
Детский ЛОР, ЛОР
Получается так