Консультация гастроэнтеролога /

Как лечить ЖКТ — вопрос №1665241

Добрый день! Меня беспокоит частая отрыжка после еды, может быть даже через 1-2 часа после еды. Присутствуют неприятные ощущения в левом подреберье, бывают в этом же месте прострелы. Стул чаще жидкий, неоформленный. Прошла обследования, ниже прилагаю результаты. На УЗИ найдена гемангиома печени, в прошлом году делала КТ в связи с этим, все результаты ниже. Также на УЗИ нашли диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы. По ФГДС недостаточность кардии, а трофическая гастропатия, зарубцевавшаяся язва лДПК, положительный тест на хеликтобактер. По анализам повышенный билирубин.
Подскажите, пожалуйста, чем лечиться. Спасибо большое

Возраст: 53

Хронические болезни: Язва желудка

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Биллирубин у вас повышен за счет непрямой фракции , такое характерно для синдрома Жильбера - это доброкачественное генетической повышение биллирубина , медикаментозное лечение требует если биллирубин более 40 .
Необходимо выполнить : генетический тест на синдром жильбера .
Основное при Данном синдроме: не голодать , кушать часто , небольшими порциями , исключать усиленные физические нагрузки и стресс .

За гемангиомой нужен контроль , узи раз в год . Диффузные изменения поджелудочной железы это вариант нормы , то есть изменения связаны с погрешностями в питании .

Учитывая ваши жалобы ,вам необходимо обследовать кишечник :
Копрограмма
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Соблюдайте диету foodmap. В интернете она подробна расписана .
Тримедат форте 300 мг 2 раза в день 14 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней .
Коррекция терапии после анализов .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, а нужно ли лечить хеликтобактер?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Во время фгдс проводится экспресс тест на хеликобактер , он очень часто дает ложный результат .
Золотым стандартом выявление хеликобактер является: уреазный дыхательный тест или анализ кала на хеликобактер .
Анализы сдаются после отмены препаратом ингибиторов протоновой помпы через 2 недели , препараты висмута за 4 недели .
При положительном результате нужно будет пройти лечение да , в эррадикационеую терапию входят : 2 антибиотика , препараты висмута и ингибиторы протоновой помпы .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам обследований имеется воспалительный процесс в желудке, несмыкание пищеводного сфинктера между желудком и пищеводом, гемангиома печени - доброкачественное образование печени. нуждается в контроле 1 раз в год. Билирубин ранее повышался?
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте, раньше я его не сдавала
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую Пепсан Р по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней- далее Ребагит по 1 табл 3 раза вдень после еды 1 месяц, Мезим -ф орте по 1 -2 табл при дискомфорте во время или после еды. Контроль билирубина через 1 месяц. также через 1 месяц после окончания терапии рекомендую выполнить подтверждающий тест на Нр - анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест. При выявлении хеликобактерной инфекции - рекомендую ее пролечить учитывая указание на наличие язвенной болезни.
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо за ответы! А возможно ли ребагит заменить ребамипидом канон?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Да, возможно. Ребамипид - это действующее вещество Ребагита.
Клиент
Марина Юрьевна, а еще у меня есть висмут, он не подойдет?
Клиент
Марина Юрьевна, подскажите, пожалуйста, а на фоне этого лечения билирубин должен прийти в норму?
Гастроэнтеролог
Денол назначают при воспалиетльной реакции чаще на фоне дефектов слизистой - эрозий, язв. Ребагит же повышает устойчивость слизистой к раздражающим факторам, т.е. в большей степени оказывает гастропротективный эффект.
Гастроэнтеролог
Мария, здравствуйте.
Посмотрела результаты Ваших обследований.
Учитывая все Ваши симптомы и результаты обследований, которые Вы уже выполнили, рекомендую дополнительно:
1. Обследование на хеликобактер пилори - кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест. Это самые информативные методы обследования. Если хеликобактер обнаружится - пролечить антибиотиками.
2. Генетическое тестирование на синдром Жильбера - у Вас повышен билирубин за счет непрямой фракции, это прямое указание на наличие синдрома Жильбера.
3. Кал на кальпротектин.
4. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
5. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
6. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
За гемангиомой наблюдаем - УЗИ ОБП через 6 месяцев, если размеры не будут увеличиваться далее УЗИ ОБП 1 раз в год.
По лечению на данный момент:
1. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 25 минут до еды на 14 дней.
2. Бускопан по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
3. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней.
По результатам дообследования будем определяться с дальнейшей тактикой и при необходимости подкорректируем лечение.