Консультация терапевта /

Не отходит мокрота подкашливания нехватка воздуха — вопрос №1665288

Здравствуйте мне 37,в конце сентября проболел грипом,через пару дней после выздоровления начал испытывать нехватку воздуха на улице,полежу пропотею,чуть легче,мокрота трудно отходит по чуть.чуть,голова кружится,пропил Сумамед 3 дня,через неделю пошел к терапевту,хрипов не услышали,флюорографию сделал,рентген,ничего не видно,кровь с бактериальной инфекцией,прописали левофлоксацин пропил 5 дней стало получше,вырвал зуб,пропил амоксиклав 6 дней,стал опять подкашливать,мокрота отходит иногда и чуть чуть,испытываю неполный вдох,иногда хрипы слышу слева за грудиной,пил флуимуцил,грудной сбор,проспан

Возраст: 37

Хронические болезни: Гастрит

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, какие анализы сдавали, прикрепить можете? Температура на сегодня какая? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте сдавал кровь,бактериальная инфекция,делал рентген,сказали на снимке все норм,может какие антибиотики ещё надо,температура 37,и когда ложусь на спину,чувствую жжение меж лопаток
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по крови бактерия нужен прием антибиотика, например Азитромицин на 3 дня по 500мг 1 раз в день.
Клиент
Михаил Николаевич, а если я его пил три недели назад,ничего страшного?т.е пил Сумамед,потом левофлоксацин,а потомпосле как зуб вырвал амоксицилин
Клиент
Михаил Николаевич, я сам пропил 3 дня Сумамед,через неделю на приеме мне врач назначил левофлоксацин,стало немного легче,вырвал зуб,пил амоксицилин,и во время его приема начал опять подкашливать,и последние пару дней слышу иногда хрипы после движения,вчера раз и сегодня
Клиент
Михаил Николаевич, т.е Сумамед 3 дня,через неделю левофлоксацин 5 дней,и через три дня амоксиклав
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
сейчас рекомендую ингаляции с физраствором для увлажнения и быстрой замены клеток слизистых на новые
Клиент
Михаил Николаевич, просто физ раствор без бередуал,и антибиотика?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
так точно
Терапевт
Добрый день !
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, добрый день
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Необходимо сдать общий анализ крови+СРБ, исключив тем самым присоединение бактериальной инфекции. Сделать спирометрию+ проба с сальбутамолом 2 дозы. Обратиться к врачу с результатами.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте кровь сдавал,там бактериальная инфекция,фото прикрепил,может какие антибиотики попить
Терапевт, Нефролог
Кровь от 20.10. Необходимо пересдать, так как прошло 2 недели и там нет четких данных за необходимость антибиотиков. Сделать спирометрию с сальбутамолом, пересдать оак+ срб, общий Ig E сдать. Пока добавить с учетом жалоб витамины группы В нейробион по 1 таблетке 3 раза в день 2 недели и Мелоксикам 7,5 мг 2 раза в неделю 7 дней после еды, цетиризин 10 мг вечер 7 дней.
Клиент
Ольга, ещё ощющаю жжение меж лопаток иногда,когда ложусь на спину
Терапевт, Нефролог
Поэтому добавляем витамины группы В ( нейробион) и нестероидные противовоспалительные препараты (Мелоксикам).
Клиент
Ольга, а Мильгамма подойдёт?
Терапевт, Нефролог
Да, подойдёт, это тоже витамины группы В.
Терапевт
Прикрипете результаты анализов пожалуйста и флюорографию
Клиент
Анастасия Алексеевна, здравствуйте фото анализа прикрепил,рентгена нет,какие можно антибиотики пропить может?
Клиент
Анастасия Алексеевна, анализы прикрепил,ощющ слабость отдышку,иногда мокрота отойдет,полегче,вчера слышал хрипы за грудиной слева
Терапевт
ОАК нужно сдать повторно для уточнения состояния и для решения приёма антибиотика, пока что их принимать нецелесообразно без ОАК.
Хрипы были и ранее , во время всей болезни? , или появились не так давно ?
Терапевт
Сейчас можно продолжать пить грудной сбор, добавить ренгалин- 3 р в день
Клиент
Анастасия Алексеевна, хрипы были раза 4 за последние 2 недели,пару раз после них откашливался немного,голос подсевший,чем больше разговариваешь немного иногда как мокрота в горле
Терапевт
В таком случае обязательно необходимо сдать ОАК , посетить терапевта для аускультации лёгких и бронхов и сделать ренгенографию грудной клетки, если от предыдущей прошло более 2 недель
Терапевт
Здравствуйте. Когда сдавали анализы в последний раз?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, сдавал 2 недели назад,кровь была бактериальная может какие ещё антибиотики подключить?
Терапевт
Надо свежие анализы. Сдайте ещё раз оак. Антибиотики не видя анализ не назначаются.
Терапевт
Здравствуйте, для контроля состояния нужно повторно сдать общий анализ крови СОЕ, СРБ, общий анализ мокроты, общий IgE, выполнить спирометрию + проба.
- до приема врача можно поделать ингаляции через небулайзер ( беродуал через 15-20 мин пульмикорт) .
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, здравствуйте делал бередуал,Пульмикорт,подвигаюсь,ложусь,чувствую жжение меж лопаток,бывало и в грудь,может антибиотики какие попить,температура в последние дни утром 37,,общая слабость,иногда голова болит
Клиент
Вита Григорьевна, иногда после бередуал,немного откашливался и становилось легче,и вообще когда прокашляешься то легче на время
Терапевт
Пока антибиотики не рекомендую, возможно они уже вовсе не показаны, сдайте хотя бы общий анализ крови.
- подключите антигистаминный препарат цетрин 10 мг в день 10 дней.
- поливитамины, витамин Д.
Терапевт
Здравствуйте.
Сдайте повторно общий анализ крови и кровь на с- реактивный белок, эозинофильный катионный белок, общий IgE, сделайте спирометрию с пробой с сальбутамолом, пульсоксиметрию.
Покажитесь повторно терапевту, чтобы доктор прослушал ваши лёгкие.
Обязательно обильное витаминизированное питье.
Можете в течение 2 недель принимать бронхипрет по1 т- 3 р/д. Витамин Д2000МЕ в сутки.
Клиент
Мария Алексеевна, пульсоксиметрию делали на приеме,96-97,какие можно ещё антибиотики?витамин пью
Терапевт
Анализ крови у вас- от 20.10.23. Нужно сдать повторно анализ крови, и по результатам делать вывод- нужно ли активное лечение, либо ваши симптомы- остаточные явления после перенесенной инфекции.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Зев чистый? Болей при глотании нет?
Анализ крови сдавали после приема 3 антибактериальных препаратов?
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте вроде чистый боли нет,есть иногда повышенный пульс,анализы повторно не сдавал
Клиент
Анастасия Александровна, ощющаю воздух холодный,даже дома,
Терапевт, Функциональный диагност
В таком случае, пока антибактериальные препараты принимать не стоит. Сдайте общий анализ крови и СРБ.
На данный момент чем лечитесь?
Тахикардия до каких цифр? Одышки, болей в области сердца нет? Слабость?
Если мокрота отходит - посев мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам
Клиент
Анастасия Александровна, флуимуцил,витамин с,д,до этого делал бередуал-пульмикорт,проспан пил,супрастин,поднималась утром 150/100/100
Клиент
Анастасия Александровна, слабость постоянная
Терапевт, Функциональный диагност
Вам надо сдать общий анализ крови, СРБ, АСЛО, мокроту на флору и чувствительность к антибиотикам. Обязательно! - Эхокардиография. Консультация кардиолога.
Сделайте это как можно быстрее.
На данном этапе продолжайте ингаляции, если хорошо переносите.
Ренгалин по 2 таб 3 раза в день, 7 дней.
Терапевт
Здравствуйте. В последние дни температуры не наблюдается (когда была в последний раз)? Какой цвет мокроты в дневное время?
Если нет температуры, то на данный момент очень не рекомендую принимать еще одни антибиотик - так как вы уже пропили целых 3 группы, а это очень много. Сейчас нужно сдать клинический анализ крови для того, чтобы посмотреть динамику крови.
Ингаляции физ.раствором 3-5 раз в день (важно! - последние ингаляции не перед сном, а за пару часов до) неделю или до исчезновения мокроты, и больше теплой жидкости пить.
Клиент
Кристина Викторовна, была температура редко до 37.2,вчера и сегодня утром 37.1,и сейчас 37,голос хрипит,хочется как будто откашлица а никак
Терапевт
Тогда да, в срочном порядке сдать кровь.
И делайте ингаляции.
Как сдадите кровь - напишите, что там будет
Клиент
Кристина Викторовна, мокрота когда бывает,желтоватая,утром встал ,вроде настроение есть,пошел с собакой чувствую воздуха не хватает,пришел,хрип услышал,покашлил,прошло,сейчас как будто горло сжато
Клиент
Кристина Викторовна, спасибо
Клиент
Кристина Викторовна, ингаляции бередуал потом Пульмикорт?
Клиент
Кристина Викторовна, и ровно год назад такое было,вечером задыхивался,под одеяло и потел всю ночь,температуры тоже в основном не было,но в прошлом году все попроще прошло,а тут затянулось больше месяца,уже аж паники одолевают от бездействия,особенно по утрам
Терапевт
Откажитесь пока от Пульмикорта (это глюкокортикостероид - если у вас все же бактериальная инфекция, он нежелателен, так как стеройды снижают иммунитет, а вам это сейчас не нужно).
Можно вечером использовать использовать еще препараты против аллергии (Супрастин, Лоратадин, Цетрин) - по одной таблетке на протяжении недели, он подснимет отек со слизистых - должно стать полегче.

Хотелось бы, конечно, чтобы вас еще раз послушали, нет ли там хрипов. И напоминаю - анализ крови обязателен (без него мы слепы, сложно предполагать бактериальную инфекцию с такой невысокой температурой, как у вас).

Терапевт
Так же хотелось бы подчеркнуть (писала об этом выше, но это важно), что ингаляции прямо перед сном делать нельзя.