Консультация кардиолога /

Анаприлин для лечения гемангиомы — вопрос №1665418

Здравствуйте, ребёнку 4,5 мес. Прописали пить анаприлин для лечения множественных гемангиом. Одна большая на голове и 4 на теле, на спине и боку, но они поменьше. Красно бордового цвета и растут вместе с ребёнком. Анаприлин вызывает привыкание, отсюда и сомнения, могут ли по прошествии времени у ребёнка появиться проблемы с давлением? Ну и вообще какие могут быть последствия после длительного приёма анаприлин?

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.

Анаприлин применяют для лечения гемангиом.
Рассчитывают по весу ребенка.
Он не вызывает привыкания.
Сам по себе препарат снижает давления и урежает ритм. Но после его отмены все нормализуется в течение суток. Он не накапливается в организме.
Соблюдайте рекомендации по дозе препарата и длительности лечения.

Долгосрочных побочных эффектов не развивается.
Сделайте контроль ЭКГ через 2 недели.

Крепкого вам здоровья.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Анаприлином лечат гемангиомы. Препарат может урежать ЧСС и снижать АД. Он накопительный, как правило накапливается 2 нед. Поэтому к этому времени контроль ЭКГ. Если далее отмена будет, то лучше отменять по 1/2 дозы несколько дней. Так же при неэффективности консультация хирурга
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Приём анаприлина показан при гемангиомах
Рекомендую контролировать уровень артериального давления и пульса.
Привыкания организма не вызывает.
В динамике проведите экг на фоне приёма анаприлина.