Консультация педиатра /

Анализ крови — вопрос №1665440

Добрый день,уважаемы врачи!!!
Ребенок неделю назад переболел,был насморк и отит,отит лечили отипаксом,нос тизин,Изофра,сидели на назонексе.Вчера опять начались сопли,видно от мен я заболела,но сегодня сдали кровь ,посмотреть.Прошу помочь в расшифровке анализа.Так же у ребенка увеличены лимфоузлы на шее,неделю назад сделано УЗИ.В июле были у гематолога,с марта месяца понижены лейкоциты,и так как я мама паникер,то сама поехала,и наблюдаем,есть такие анализ от 26 сентября.

Возраст: 35

Педиатр
Здравствуйте,по ОАК кровь вирусная , антибиотик не показан, лечение симптоматическое, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривайте и увлажняйте помещение, Вит д3 по 1500 ме ежедневно, нос промывайте аквалором или аквамарисом 3 -4раза в день,при заложенности Називин по 1 к 3 раза в день 5 дней.
Клиент
Анна Николаевна, почему увеличены лимфоузлы?первый раз такое...но у нас и насморк с сентября практически через неделю.....узи прикрепила,посмотрите пожалуйста.А ещё,с марта месяца понижение лейкоциты,всегда была норма,но снизились после манты,не критично как говорит гематолог,но в чем может быть причина.Пропивали даже витамины,которые прописала врач,которые назначают при лейкопении,но с 4.66 поднялись до 4.76,а сейчас 4.30.?
Педиатр
Лимфоузы увеличиваются на любую инфекцию это иммунитет,ваша задача просто наблюдать за ними.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По анализу крови у ребенка признаки вирусной инфекции - повышены моноциты.
Лейкоциты в норме от 4,0 (это международная норма).
Изменение тромбоцитарных индексов при нормальном уровне тромбоцитов не является диагностически значимым.
Гемоглобин, эритроциты в норме, признаков анемии нет.
Антибактериальная терапия ребенку не показана, лечение симптоматическое.
Лимфоузлы это органы иммуногенеза, и для них является нормальной реакцией увеличиваться в размере на любой инфекционно-воспалительный процесс. Это обратимые изменения, они могут вернутся в свои прежние размеры в течении нескольких недель, но чаще в течении 2-3 месяцев.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо))))можно ещё вопрос,у нас и качели с нейтрофилами,то норма то низкие,поэтому гематолог больше на это заострила внимание,сказала что чем то переболели,какие дополнительные анализы можно сдать.Сын в прошлом году болел инфекционным мононуклеозом,дочка нет,сдавали анализы,и летом этим опять сдала и на вэб и на цмв,анализы дочки.Вот лейкоциты снизились после манты,при чем манта была плохих размеров,и нас отправляли в туб.дисрансер,все чисто после теста,и вот а марта не можем сделать прививки.
Инфекционист, Гепатолог
Если мы сейчас оцениваем нейтрофилы, то они в норме. Нижняя граница нормы 1,2.
Ничего страшного по анализу крови нет.
Как только ребенок поправится, после осмотра педиатра можно будет ставить прививки.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое.
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Клиент
Инна Сергеевна, извините,ещё один вопрос а если норма лейкоцитов для ребенка в возрасте 3.7 года 4,почему реферсные значение ставят 5.50?
Инфекционист, Гепатолог
Для всех нижняя граница нормы 4,0. Почему такие референсы ставят лаборатории (и у всех причем +/- они разные я не подскажу.
Клиент
Инна Сергеевна, а подскажите,Вы сможете проконсультировать в личных сообщениях на тему ленивый желчный,запоры и повышение АСТ 38 у ребенка возраст 3.7?!или это не к Вам?если не к Вам,извините за беспокойство.
Инфекционист, Гепатолог
Это больше в компетенции детского гастроэнтеролога.
АСТ у ребенка в норме, организм растет, особенно скелетные мышцы (там его много) и может даже незначительно повышаться. Снижать его не нужно, это не патология.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое,за такие подробные ответы,с гастроэнтерологом лечимся,хорошего Вам дня.
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови вирусная инфекция
Необходимо
-обильное теплое питье 40 мл/кг в сутки
-промывать нос каплями аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, убирать слизь аспиратором
-при заложенности использовать сосудосуживающие препараты, например, називин 2-3 раза в день, не более 5 дней.
-Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
лимфатические узлы реагируют на любую инфекцию попавшую в организм, они увеличиваются и приходит в норму в течение 1-2 месяцев.