Консультация педиатра /

Дыхание, шум придыхании — вопрос №1665568

Здравствуйте, я очень тревожная мама поэтому снова обращаюсь к вам за помощью. Ребёнок 2 года долго болеет, вначале октября был ларинготрахеит, пролечили ингаляциями и на осмотре сказали, что все хорошо легкие чистые, все остальное остаточные явления. Но кашель не проходит до сих пор и добрые Советы подсказали мне, что можно прислониться ухом к спинке и послушать, шум с обеих сторон при дыхании должен быть одинаковый. Я так и сделала и поняла, что с одной стороны все хорошо, а с другой более шумно, знаете, при прослушивании звуков в интернете, шум при дыхании у ребёнка напомнил крепитацию с левой стороны. Конечно я не понимаю что это и правильно ли я слышу, но тревога появилась жуткая. Сейчас праздники, к врачу на приём попадём только во вторник. Подскажите, пожалуйста, на что обратить внимание, могли ли на осмотре что-то упустить? Какая может быть опасность?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Анна, здравствуйте.
Ключевые моменты.
-хрипы слышите с одной стороны на вдохе?
-хрипы свистят или как лопаются пузырьки.
- зажмите ребёнку носик и послушайте , остались ли хрипы.
- меняются ли хрипы почло того, как ребенок покашляет?
- как самочувствие ребенка в целом?
Принятый ответ
Клиент
Лариса Михайловна, здравствуйте
Да, с одной стороны звук вдоха громче
Слушаю я ее когда она спит
Звук похож на шуршание, что-ли
В бодррствании не даётся
Самочувствие вроде хорошее, активная, но кашляет
Клиент
Лариса Михайловна, ещё мы 5 день пьём карбоцистеин и кашель становится поменьше и будто более поверхностный
Не такой сильный как был
Педиатр
Анна, интенсивность вдоха при прослушивании может немного отличаться , и по разным причинам: разное расположение бронхов, близость печени к правому легкому и пр.
Если слышите шуршание и только на вдохе, маловероятно, что это пневмония. Тем более при хорошем самочувствии.
Скорее всего вы слышите звуки, создаваемые небольшим количеством слизи, которая в свою очередь, могла стечь из носоглотки, например.
Карбоцистеин вполне уместен и помогает вывести слизь. Но курс лечения обычно составляет не более 5 дней.
Далее просто делайте ингаляции с физ.раствором по 2 мл 2 раза в день.
После праздников - сразу на приём к педиатру для профессиональной аускультации.
Клиент
Лариса Михайловна, спасибо большое
физ раствор можно в качестве профилактики и он ничем не навредит, я правильно понимаю?
Клиент
Лариса Михайловна, а ещё вопрос, если позволите, у неё периодически в течении дня видно небольшую синеву в носогубном треугольнике, сердечко в порядке
Это что-то может значить?могу фото подгрузить, но не знаю достаточно ли видно
Педиатр
Анна, физ.раствор не для профилактики, а именно с лечебной целью:
-увлажнение слизистых дыхательных путей
- разжижение слизи (мокроты), и соответственно, лучшее отхождение.
Синева вокруг рта, чащего всего, у детей обусловлена более тонкой кожей и просвечивающимися сосудиками. Учитывая, что состояние сердечка в норме, беспокоится не о чем.
Хотя на фоне простудных заболеваний, синева визуально может даже немного усилится , особенно при повышенной температуре и на фоне розовых щёчек.
Клиент
Лариса Михайловна, поняла вас
Спасибо большое