Консультация терапевта /

Шелушение и нарастание кожи на ладонях — вопрос №1665854

Здравствуйте,помогите пожалуйста,лопается и шелушится кожа,а потом поверх этих ран появляются наросты у мамы (52года),были с мамой уже у дерматолога (у двух разных специалистов),смотрел терапевт, посылали к онкологу. Сдавали ОАК,БХМ,ГМС немного повышен холестирин,эузинофилы в норме, сдавали соскоб кожи,ничего не обнаружили,сдавали кровь на онкологию все чисто...врачи говорят ,что это не псориаз и не аллергия, что это вообще не кожное заболевание,а идет откуда-то изнутри,у мамы есть заболевание желудка ГЭРБ с молодого возраста, лет с 28. Потрескивание кожи появилось 3 месяца назад,особо кремами не пользовалась,моющее не меняла,пользуется одними и тем же средствами на протяжении лет 10

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, к дерматологу обращались?
Клиент
Хайшат Нарзановна, да,к двум разным специалистам, по месту жительства и в платную
Клиент
Хайшат Нарзановна, брали соскоб с пораженных участков и назначили повторно кровь ОАК,БХМ,все в норме,они сделали вывод что это не кожное заболевание,направили к онкологу,сдавали кровь на онкологию, все чисто,ходили к терапевту,тот сказал что это что-то изнутри идет
Терапевт, Кардиолог
результаты исследований прикрепите пожалуйста.
Клиент
Хайшат Нарзановна, результаты у участкового терапевта
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Проверить дефицитные состояния: вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, кальций, вит в12 и в9, проверить работу ЩЖ (кровь на гормоны), исключить проблемы ЖКТ (проверить печень и желчный пузырь), стрессовый фактор.
По лечению- «АкваДетрим» (Колекальциферол-вит. D3) капли (или таб. раств.) 2000МЕ/4кап. в день, на месяц. Витамины Берокка Плюс таб./шипуч., по 1т. х 1РД на 30 дней.
Месно- Фуцикорт крем 2 РД на 7 дней дальше Бепантен крем.
При наличии стрессовых факторов- Внутрь Атаракс 25мг 1 р в день на 3 мес.
Если изменения начались в климактерическом периоде, то проблема связана с Климактерической кератодермией- чрезмерно активное деление клеток рогового слоя кожи связанная с недостаточная выработка стероидных женских половых гормонов. По лечению- эстрогенные препараты, кератолитики, смягчающие и ранозаживляющие средства, а также топическими глюкокортикостероиды, витамины.
Клиент
Ольга Тимофеевна, да началось в момент когда начался климакс
Клиент
Ольга Тимофеевна, какие сдать гормоны,чтобы подобрать правильно гормонотерапию при климаксе
Нефролог, Терапевт
Нужно записаться на прием к гинекологу, он расскажет какие анализы сдать (гормоны- эстрадиол, прогестерон, ЛГ, ФСГ) и подберет лечение.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день. Если проблемы с ЖКТ? Периодическое вздутие, боли в правом бодреберье?
Сдавали феритин, в 12?
Клиент
Евгения Сергеевна, фериттин сдавали все в норме,а В12 нет
Терапевт
А по остальным? Жалобы есть по мимо ладоней?
Клиент
Евгения Сергеевна, началось шелушение и трещины,когда климакс начался
Клиент
Евгения Сергеевна, нет
Терапевт
Больше похоже на эксфолиативный кератоз.
Гормонзаместительную терапию принимает сейчас?
Клиент
Евгения Сергеевна, нет
Терапевт
На данном этапе лечение это увлажняющие жирные крема.
Во время климакса снижается уровень гормонов, которые влияют и на кожу.
Рекомендую консультацию гинеколога для подбора гормонзаместительной терапии, можно растительные препараты, можно фемостон конти
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте. Проблем со стулом нет? Заедов в области углов рта не бывает?
Надо сдать развернутый общий анализ крови. Кровь на витамин В12, витамин В9
Кровь на общий иммуноглобулин Е сдавали?
Клиент
Анастасия Александровна, со стулом нормально,заедов нету, на В12,В9 и иммуноглобулин не сдавали. Началась все,когда начался климакс,гормонотерапию не принимает
Терапевт, Функциональный диагност
Сдайте кровь на женские половые гормоны
Консультация гинеколога
Кровь на гормоны щитовидной железы (ттг, т4 свободный)
Кровь на общий иммуноглобулин Е
Дыхательный тест на хеликобактер пилори
Кровь на витамин В12, фолиевую кислоту

Вы какие-то крема используете? Гормональные мази? Если да, Помогают или нет?
Клиент
Анастасия Александровна, нет,не пользуется,только редевит мазала, на 1 месяц помог,а после перестал помогать
Терапевт, Функциональный диагност
Местно на область поражения - мазь элоком С 2 раза в день, до полного исчезновения элементов. Крем Atopic после каждого мытья рук.
Если по части дефицита витаминов, гастроэнтерологи, гинекологии все исключат, то консультация ревматолога.
Клиент
Анастасия Александровна, да,терапевт сказал после нг консультация ревматолога,а что может быть за заболевание,которое такое вызывает? Ревматизм?
Терапевт, Функциональный диагност
Не обязательно ревматизм. Это может быть какой-то аутоиммунный дерматит. Данной патологией занимается врач ревматолог
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
На мой взгляд - тилотическая экзема, для уточнения диагноза - консультация дерматолога.
Лечение - мазь дермовейт 2 раза в день в течение 10 дней, после завершения - мазь уродерм 1-2 раза в день в течение 1 месяца; ограничить контакт с водой; исключить контакт с бытовой химией, спиртовыми антисептиками, строительными материалами.