Консультация гастроэнтеролога /

Боль в правом подреберье — вопрос №1666272

Добрый вечер!Две недели беспокоит боль и тяжесть с правой стороны( от подреберья до паха).Была два раза у хирурга,делала узи,посетила гастроэнтеролога и терапевта .Из неприятностей стул желто-коричневый.Похудела за неделю на 2 кг,но списываю это на нервы.В анамнезе гепатит В,гемолитическия микросфероцитарная анемия Минковского-Шаффара.

Возраст: 51

Хронические болезни: Гепатит B,врождённая гемолитическия анемия Минковского-Шаффара

Гастроэнтеролог
Добрый вечер!прикрепите результаты ваших обследований
Клиент
Анна Михайловна, добрый вечер!Прикрепила все анализы и узи.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, препараты какие принимаете на постоянной основе? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, добрый вечер!Гастроэнтеролог назначил Необутин,Мезим,Карсил,пью нош-пу.
Клиент
Михаил Николаевич, на постоянной основе ничего не принимаю,в анамнезе поливалентная аллергия на препараты.Только по жизненным показаниям.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Сколько по времени принимаете препараты?
Клиент
Михаил Николаевич, 7 дней.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
попробуйте прием препарата Бускопан, обезболивающий эффект реализуется через вегетативную нервную систему.
Гастроэнтеролог
А что - то по поводу камней в желчном пузыре доктор говорил вам?
Клиент
Анна Михайловна, да конечно!Камни у меня с 30 лет,они не избежны при гемолитической анемии.Удалять не собираюсь,в анамнезе поливалентная аллергия.Боль не похожа на колику желчного пузыря.
Гастроэнтеролог
А аллергия на что уточните пожалуйста?
И почему удалять не хотите?
Клиент
Анна Михайловна, при проведении спленэктомии произошла аллергическая реакция на препараты и как следствие клиническая смерть.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! У вас большие камни в желчном пузыре, что может давать болевой синдром. повышен значительно билирубин. По поводу кисты в печени анализ крови на антитела к эхинококку выполняли? В целом остальные анализы приличные. Какие рекомендации хирурга? Какие лекарственные препараты сейчас принимаете?
Клиент
Марина Юрьевна, добрый вечер!Камни у меня с 30 лет,они меня не беспокоили,за всё время было всего две колики.Аллергия медикаментозная( введение глюкозы,миорелаксанты,препараты при наркозе),хотели делать спленэктомию.Меня больше беспокоят боли ниже пупка справа.Я была и у гениколога.
Клиент
Марина Юрьевна, билирубин повышен всегда,это для меня норма при микросфероцитозе.Препараты необутин,мезим,корсил.Гематолог выписал желчегонные,но я опасаюсь при таких камнях их пить.
Клиент
Марина Юрьевна, из препаратов принимаю необутин ,мезим и корсил,нош-пу.Анализ на эхинококков не проводили( кисте 15 лет,за 10 лет выросла на 8 мм).
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! При желчекаменной болезни часто со стороны кишечника развивается так называемый дисбактериоз - нарушение микрофлоры кишечника. Для уточнения характера патологии рекомендую выполнить копрограмму, анализ кала методом обогащения Парасеп, кал на фекальный кальпротектин, водородный дыхательный тест на СИБ, При подтверждении СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике). Рекомендую провести санацию кишечника: Альфанормикс (200мг) по 2 табл 3 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели.
Клиент
Марина Юрьевна, добрый вечер!Спасибо большое за содержательный ответ.Подскажите пожалуйста при дисбактериозе кишечника какая симптоматика?Мне назначили необутин,ноу меня от него привкус во рту и щёки краснеют,бурление в кишечнике( до приёма этого не было),я уже готова на колоноскопию.С уважением,Ирина.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Если Вы связываете дискомфорт именно с приемом Необутина- рекомендую заменить его на Мебеверин 200мг по 1 табл 2 раза в день за 20т минут до еды .. Клиника дисбактериоза м.б. различной - боли в животе, метеоризм, бурление в животе, нарушения стула, неприятный запах каловых масс.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, благодарю Вас!
Гастроэнтеролог
Гинеколог исключила патологический процесс со своей стороны?
Клиент
Анна Михайловна,да исключили.Гастроэнтеролог склоняется к проблемам с кишечником,но необутин не помогает.Я даже бы не сказала,что это боль,скорее тяжесть в подреберье ,а болит ниже ( ближе к паху и в районе повздошной кости)
Клиент
Анна Михайловна, ещё стала замечать,что участились приливы и щёки стали краснеть.Вес пошёл вниз,но я неделю ограничиваю себя ,не ем мучное и сладкое,жирное.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вероятно причиной болевого синдрома, является ЖКБ, камни крупные и вероятнее всего кальцинированные, конечно единственным радикальным способом лечения, является холецистэктомия, но увидела что удалять ЖП Вы не планируете. Но и урсосаном, как и любыми желчегонным препаратами глобально ничего исправить не получится, он лишь усилит "шевеление" камней, тем самым способствуя усилению болевого синдрома. Так же с учётом локализации болевого синдрома, было бы неплохо дообследоваться со стороны кишечника, так как на фоне нарушения желчеоотока, нарушается работа моторной функции кишки, нельзя исключить развития СИБР (синдром избыточного бактериального роста). Из дообследований желательно выполнить :

-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Тактика ведения по результатам обследований.

Пока симптоматически только спазмолитики (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо!
Гастроэнтеролог
Ирина, здравствуйте.
Причины Ваших симптомов могут быть 2: либо камни в желчном дают приступы колики, либо есть проблема с кишечником (на фоне застоя желчи очень часто возникает синдром избыточного бактериального роста в кишечнике).
Поэтому рекомендую Вам сейчас провести обследование со стороны кишечника:
1. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
2. Кал на кальпротектин.
3. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
Сейчас начните принимать препарат Бускопан, очень хорошо снимает спазмы как с желчного, так и с кишечника, по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
По результатам дообследования будем определяться с дальнейшей тактикой.
Если СИБР подтвердится нужно будет пройти курс лечения препаратом Альфа-Нормикс. Но только после результатов обследования, так как у Вас имеются аллергические реакции.
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо большое!