Консультация терапевта /

Как лечиться, если антибиотики не помогли? — вопрос №1666945

Здравствуйте! История болезни:
1 октября в ночи я проснулась от дурноты, бросило в пот, состояние интоксикации, позывы рвоты. Думала это отравление. Но ошиблась. Проходит еще день в совершенно нормальном состоянии, и уже на следующий резко поднимается температура 39.5, которую не сбить сутки. Кроме температуры начинается легкое покашливание. Через сутки удается сбить до 37.4, которая стабильно поднимается вечером все последующие дни. Кашель становится мокрым, гуляет густая не отхаркивающая мокрота, которая не дает нормально не спать, ни дышать, не кушать. Далее беспокоят приступы кашля, практически до рвоты. Рвоты в итоге не было. Но состояние, что просто выворачивает. Особенно ночью, спать было не возможно. Болит горло. Мокрота густая желтая.
С первого дня лечусь противовирусными Умифеновир 100 мг 2 раза в день, витамин С, витамин Д, респеромиртол, и грудной сбор. Со вчера еще подключила АЦЦ 600 Лонг.
Тест на ковид отрицательный.

Далее на 8 день болезни терапевт выписывает мне Амоксиклав 3 раза в день 7 дней.
Я пью его 4 дня и у меня обостряется хронический панкреатит, начинается опоясывающая боль, прием была вынуждена прекратить. Но состояние было уже гораздо лучше, симптомов болезни не ощущала.

Проходит 4 дня после отмены антибиотика и все возвращается вновь!! Адские не стерпимые боли в горле, уже сухой кашель без мокроты, но с грохотанием, болит сильно спина, где лопатки.
Сопли желтые.
Флюшка не показала признаков пневмонии.

Пришла в Лору, лор сказала, раз уже бросила антибиотики, то уже продолжать нет смысла. Выписала полоскание 3 р/день Кетапрофен-лор, капли Лимфомиозот 3 р/день чтобы почистить лимфу, и Доритрицин 4р/день. Все это я принимаю, горло полощу, но горло не проходит. Заболела противоположная сторона горла. Все симптомы как были, так и есть, слабость.

Терапевт делает выводы, что мы не долечили и выписывает мне новый антибиотик на 7 дней Клацид СР . Пока я его пью, горло не болит, но кашель не отступает. Каждый вечер и ночь кашель с грохотанием.
Пропила антибиотики, спустя 5 дней сделала функцию внешнего дыхания, которая показала норму. И анализ на мокроту: он показал наличие Streptococcus salivarius 10x5 КОЕ, а также Enterobacter cloacae 10x3 КОЕ, Бактерии идентифицированные в культуре из мокроты написано есть рост.

Что мне делать теперь не понятно, так 2 антибиотика не прочило стрептококк. И что делать с кашлем с грохотанием тоже не понятно. Не проходит.

Вчера вечером у меня снова заболело горло и заложило носоглотку, стало немного подташнивать, к ночи поднялась температура 38. Я уже ничего не понимаю, откуда она и как опять лечиться. Очень сильный кашель с грохотанием, и как затор.
Купила небулайзер, но не знаю с какими растворами его делать, может порекомендуете?

Итого: я болею уже больше месяца. Помогите, пожалуйста! Сил уже нет это все терпеть 😭

Возраст: 34

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Анализ крови сдавали? Какой цвет мокроты?
Анализ мокроты прикрепите пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, да, сделала. Прикрепила к описанию
Терапевт, Кардиолог
Для определения дальнейшей терапии необходимо сдать клинический анализ крови, срб.
Добавьте к терапии ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 7 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости
При кашле ренгалин 1т 3 раза в день 7 дней
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4раза в день рассасывайте
При заложенности виброцил спрей 3 раза в день 7 дней
В рацион питания добавьте фрукты и овощи
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Сдайте анализ крови для определения показания к приёму антибактериальных средств.
Терапевт, Кардиолог
При бактериальной инфекции рекомендую цефтриаксон 1г 2 раза в день 7 дней
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней.
Терапевт
Здравствуйте.
Для контроля состояния и коррекции лечения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Для купирования кашля - пульмикорт через небулайзер 0,25/2 мл + 2 мл физраствора 2 раза в день в течение 10 дней.
Лечение - щадящий режим, обильное теплое питье, при высокой температуре можно использовать парацетамол или ибупрофен; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца.
Коррекция лечения по результатам анализов.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день
Прикрепите анализы
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, нужно сдать общий анализ крови, СОЕ, СРБ, IgM, IgG к вирусу Эпштейн Бар, ЦМВ, коклюш.
- ингаляции через небулайзер рекомендую делать пульмикорт 0.5 мг/ 2 мл + 2 мл физ раствором 2 раз в день 5 дней, т Супрастин 25 мг н/ ночь 5 дней, рассасывать ренгалин 2 т 3 раза в день.
Принятый ответ
Гепатолог, Инфекционист
Алена, здравствуйте. Ситуация неоднозначная. Учитывая положительный эффект от неполного курса первого антибиотика, инфекционный процесс ассоциирован с бактериальной микрофлорой предположительно, просто смена антибиотика скорее всего не попадала в спектр чувствительности (E. cloacae?). В вашем случает не хватает полноты клинической картины. Кроме оценки внешнего дыхания (спирография?) и посева (без а/б чувствительности - непростительная ошибка) ничего другого нет. А ведь сейчас век доказательной медицины. Без ОАК назначишь антибиотик и диплома лишат. "Флюшка" от какого числа была? Сейчас надо подтвердить сохраняющийся антибактериальный компонент и тогда бить уже инъекционными препаратами. Но сначал ОАК, ОАМ, б/х (расширенная с СРБ и ЛДГ), повторно мокроту с чувствительностью, в зависимости от даты рентгенологического (или флюорографического) исследования - повторный рентген в 2х проекциях.
Принятый ответ
Клиент
Александр Викторович, флюорографию делала 2,5 недели назад. Сказали все хорошо. Насчет остального поняла, буду просить чтобы дали. От нашего терапевта не допроситься ничего
Гепатолог, Инфекционист
Сделайте рентгенографию ОГК на фоне сохраняющейся симптоматики. Если не дадут направление, для себя платно сделайте.
Клиент
Александр Викторович, есть смысл сделать КТ?
Гепатолог, Инфекционист
Смысл, если заподозрен интерстициальный компонент или ищут что-то прицельное. У вас широкий охват. Хватит и рентгена. Но КТ более чувствительный метод, хоть и сопряжен с высокой лучевой нагрузкой и дороже стоит.
Клиент
Александр Викторович, прикрепила исследование КТ
Гепатолог, Инфекционист
По результатам КТ - данных за пневмонию или бронхит не выявлено. Отрицательный результат тоже результат. Много чего пропустил, тут и фото зева есть. Правда оно настолько неинформативное, что даже интересно стало. Мне все таки что-то по зеву показалось странным, но учитывая полную размытость захотелось увидеть поточнее. Можете сделать четкое фото задней стенки ротоглотки? На телефоне можно выбрать точку фокусировки.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Вам нужно сдать общий анализ крови, с - реактивный белок, чтобы понимать какой процесс идет в организме.
Приложите фото горла по возможности.
Ингаляции можно делать с пульмикортом 1 г + 2 мл физ раствора 1 раз в сутки на ночь 10 дней
Отменить все отхаркивающие, так как они усиливают кашель.
Рассасывать ренгалин 1 т 3 раза в сутки 7 дней.
Клиент
Анна Владимировна, приложила фото горла
Терапевт, Кардиолог
По фото гнойных налетов нет, антибиотики до сдачи анализов не нужно принимать. Картина вирусного фарингита.
Терапевт
Здравствуйте.
В анализе мазка выделены представители нормальной микрофлоры. На фоне снижения иммунитета произошел дисбаланс нормальной микрофлоры и повышение титра Streptococcus salivarius. (Симптомы могут появляться при титре 10 * 5 и более КОЕ).
В данном случае, если мокроты уже нет, но беспокоят боли в горле и заложенность носоглотки- необходимо сдать мазок из носоглотки на посев с определением чувствительности к антибиотикам. Так как на фоне лечения клацидом были улучшения, рекомендую сдать мазок из носоглотки на Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumoniae пцр -методом и по возможности сдать анализ крови на Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumoniae IgG, М (ИФА метод). Респираторные хламидии и микоплазмы -внутриклеточные микроорганизмы, анализ мокроты на посев их не выявит. Макролиды в отношении их эффективны, но курса лечения 7 дней недостаточно, нужен курс 10-14 дней. (могли не долечиться).
Вполне возможно и то, что вы сейчас подхватили новую инфекцию на ослабленный иммунитет.
Обязательно сдать общий анализ крови и кровь на с- реактивный белок
До получения результатов- продолжайте симптоматическое лечение.
Старайтесь пить больше жидкости в течение дня, не допускайте переохлаждений.
Витамин С 500 мг/сут 7 дней, вит. Д 2000МЕ в сутки.
Если заложен нос – сосудосуживающие средства в носовые ходы (тизин, рино-норм, галазолин…).
Промывайте нос физиологическим раствором (аквалор, ларинорм, а лучше- устройством долфин…).
Носовые ходы промывать только при свободном носовом дыхании! Если нос заложен- закапать сосудосуживающие капли, и только минут через 10-15 промывать.
Горло полощите раствором фурациллина (2 таблетки растворить в 200мл теплой воды) 4 раза в день после еды, рассасывайте антисептические таблетки между приемами пищи (лизобакт по 1т – 5 р/д 5-7 дней). Горло орошайте вертум-лор 3-5 р/д 5 дней
При сухом надсадном кашле- ингаляции с пульмикортом 500 мкг +2мл физ.раствора – через небулайзер - 2 р/д 5-7 дней.
Ренгалин по 1т- 3 р/д.
Линекс форте по 1 капс- 2 р/д 10 дней для восстановления микрофлоры кишечника.
При повышении температуры выше 38 градусов - жаропонижающие (парацетамол, ибупрофен).
Осмотр терапевта с результатами анализов.
Скорейшего выздоровления!
Клиент
Мария Алексеевна, благодарю за ответ! Подскажите, на КТ покажет если есть пневмония? Или лучше метом пцр сдавать?
Терапевт
Да, конечно, кт покажет, если есть пневмония.
Я бы рекомендовала анализ крови общий сдать сначала, кровь на с-реактивный белок, и терапевту показаться, чтобы лёгкие вам прослушали, горло осмотрели и сатурацию кислорода крови измерили. Если в лёгких чисто, а кровь спокойная, то необходимости в кт нет. Кашель может быть остаточный, либо может являться следствием бронхита, ларинготрахеита, назофарингита и постназального затека.
Кровь покажет, вирусная инфекция или бактериальная.
И уже по результатам анализа крови должна появиться ясность.
Мазок из носоглотки на респираторные хламидию и микоплазму можете сдать методом пцр, если нет мокроты.
Клиент
Мария Алексеевна, благодарю вас!!!! 🙏🙏🙏
Клиент
Мария Алексеевна, прикрепила исследование КТ
Терапевт
Пневмонии нет по кт. Плевроапикальные спайки- последствия перенесённого воспаления в прошлом. (Не свежий процесс).
Сообщите, когда будет готов общий анализ крови.
Клиент
Мария Алексеевна, здравствуйте! Я вчера была у терапевта. Кровь мне дали сдать только 22 ноября. Взяли тест на ковид, в ночи пришел ответ-положительный 🙀 Где я успела еще сверху схватить ковид не понятно. И как теперь лечиться тоже не понятно, ведь после двух сильнейших антибиотиков организм очень ослаб.
Я просто в отчаянии.
Терапевт
Не паникуйте.
Вы ранее наверняка уже болели ковидом. Организм с ним сталкивался, и осложнений быть не должно.
Ковид - это инфекция вирусная, а потому не лечится антибиотиками. Антибиотик нужен только при присоединении бактериальной инфекции.
По КТ у вас - нет признаков пневмонии. А то, что вирус на слизистых носоглотки и верхних дыхательных путях "засел"- так это не беда. Не ждите осложнений. Лечитесь симптоматически. Питайте полноценно, полощите горло, промывайте нос (лучше устройством долфин) и много пейте.
Рекомендации - прежние.
Общий анализ крови сдайте в частной лаборатории, если такая возможность имеется.
На данный момент какие жалобы? Температура повышается? Насморк, кашель, боли в горле?
Клиент
Мария Алексеевна, да ковидом болела раза 3 уже. На данный момент жалобы на кашель, легкую одышку, головокружение и слабость. Также сильный насморк и заложенность. Горло на сегодняшний день не болит. Кровь сдам в частной лаборатории и прикреплю.
Не подскажите, чтоит ли пить противовирусные сейчас?
Со вчерашнего дня я стала также делать ингаляции с физраствором и пульмикрортом 2 раза в день.
Клиент
Мария Алексеевна, также хочу вас поблагодарить за поддержку и ободряющие слова! Это очень важно услышать от доктора! Благодарю вас!!! 🙏
Терапевт
Если есть пульсоксиметр- измеряйте уровень сатурации кислорода (в норме должна быть выше 95%). При нормальной картине кт , вероятнее всего, одышка- субьективное ощущение на фоне заложенности носа, слабости.
Головокружение, слабость - это симптомы астении на фоне вирусной инфекции. Больше пейте, лучше морсики, компотики. Старайтесь полноценно питаться, чтобы не усугублять состояние слабости, но если аппетита совсем нет- кушать насильно себя не заставляйте. Но пить - обязательно!
При заложенности носа- сосудосуживающие спреи (тизин, рино-стоп..). И через 10 минут промывание устройством долфин. (можно и аквалором, ларинормом и т п, но ими так качественно, как долфином, нос не промоете, к тому же в комплекте к устройству идут пакетики с составом, содержащим соль, соду, хлористый калий, экстракт солодки и шиповника, что усиливает лечебный эффект).
Пульмикортом дышать продолжайте, если кашель сухой надсадный.
Можно рассасывать пастилки доктор мом в течение дня.
Противовирусные препараты эффективны только в первые 3 дня болезни, поэтому не рекомендую принимать. Иммунитет должен справиться.
Если беспокоит слабость- пособлюдайте постельный- полупостельный режим, постепенно увеличивая активность, ориентируясь на самочувствие.
Клиент
Мария Алексеевна, большое вам спасибо! Буду лечиться!) напишу как будут готовы анализы крови.
Терапевт
Пожалуйста. Скорейшего выздоровления!