Консультация терапевта /

Прощупывается лимфоузел — вопрос №1667191

Здравствуйте! У меня примерно два с половиной года назад на затылке ближе к уху стал прощупываться шарик, я не придавала ему значения, обнаружила когда почесала голову. Он не болел, не был горячий, но ощущался с одной стороны. Затем я решила все таки сделать узи, не знала мышца это или лимфоузел. Сходила на узи, год назад. Врач сказал что он спокойный и обычный, что нечего делать с ним не нужно. Но! Прошел год и я так его и ощущаю, когда мышцы шеи к вечеру напряжены отчетливее, утром менее. Так же когда шея не вытянута, практически не ощущаю. Но меня это беспокоит, почему он не уходит? Обычно лимфоузлы у меня на шее, либо подчелюстные пропадают после орви через месяц , хотя очень редко я их чувствую. В мае этого года я делала уши шейных, подчелюстных, околоушных после сильной простуды. Там все было спокойно, кроме чуть увеличенных околоушных. Но затылочный не дает покоя мне. Стоит ли мне его постоянно контролировать? Как с ним быть?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
Для исключения воспалительных процессов необходимо сдать полный анализ крови+соэ, срб.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Сдавали ли Вы общий анализ крови?
Есть ли очаги хронической инфекции (синусит, тонзиллит, кариес)?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, Общий анализ крови сдавала в апреле, все было в пределах нормы. Кариеса нет, тонзиллит есть да. Но сейчас я чувствую себя хорошо.
Терапевт, Функциональный диагност
По данным узи он у Вас не увеличен. Возможно он анатомически расположен ближе к коже и Вы его ощущаете.
Также это может быть реактивной лимфаденопатией на очаг хронической инфекции, тонзиллит в Вашем случае.
Если он доставляет дискомфорт и тревожит Вас, то стоит сдать ОАК с лейкоформулой, СРБ, АСЛО. Сделайте пцр тест крови на хронические инфекции - вирус Эпштейн Барр, цитомегаловирус, герпес вирус. Кровь на Вич.
Консультация Лора в плановом порядке
Клиент
Анастасия Александровна, Стоит сделать узи еще раз? Посмотреть какой он сейчас, прошел уже год.
Терапевт, Функциональный диагност
Нет необходимости проходить ультразвуковое исследование, если он безболезненный, не горячий на ощупь.
Клиент
Анастасия Александровна, скажите пожалуйста, Цитомегаловирус, igG и igM?
Терапевт, Функциональный диагност
Да, если методом ифа, то на иммуноглобулины G и М
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Сдайте клинический анализ крови, срб.
Лимфатические узлы могут увеличиваться на фоне перенесенной вирусной инфекции, при хронических заболеваниях лор-органов и при наличии кареозных зубов.
Консультация стоматолога и лор-врача.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, лимфоузлы относятся к органам иммуногенеза и для них является нормальной реакцией увеличение в размерах на любой инфекционно-воспалительный процесс, надо искать и устранять первопричину. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте, Юлия. Лимфоузлы, особенно у субтильных пациентов могут пальпироваться и казаться увеличенными и в норме. Лимфоузлы также имеют достаточно индивидуальные размеры. Все зависит от частоты активации имунной системы (персистенция микроорганизмов). Если у вас именно одностороннее проявление, то стоит оценить. Если нет воспаления, и вас просто беспокоит шарик, то нужно успокоиться. Размеры л/узла ровно такие, какие развились в процессе его жизнедеятельности. А лимфоузел это постоянно работающий орган и при избыточной стимуляции может увеличиться и больше не уменьшиться. Часто бывает что человек избыточно акцентируется на образованиях. И за счет уже собственной "самопальпации" может стимулировать стабильное увеличение размеров. При отсутствии воспаления и иных изменений просто отпустите ситуацию на некоторое время.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, по данному узи лимфоузел у вас в норме , сдайте свежий анализ крови + срб , результат прикрепите . Не трогайте его руками .
Терапевт
Здравствуйте.
По результатам УЗИ годовой давности - лимфо.узел правда не увеличен, не изменен никак.
Если он вас все же беспокоит - Клинический анализ крови, СОЭ, СРБ, кровь на инфекции - Цитомегаловирус, вирус Эбштейна-Барр, ВИЧ. Сделать снова узи - если там все в порядке (нет отклонений от узи годовой давности, кровь без отклонений) - переживать не о чем.
Если есть хронический тонзиллит - консультация ЛОРа обязательна.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, отображается УЗИ наполовину, можете написать словами заключение. Главное оценить размеры и структуру лимфоузла. Если дифференцировка стерта, то через хирурга решать вопрос о биопсии либо динамическом наблюдении по УЗИ. После иммунотропной инфекции могут долго оставаться узлы увеличенными
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Можно сделать свежее УЗИ и сдать ОАК, кровь на СРБ. Скорее, увеличен на фоне хронического воспалительного заболевания (например, того же хронического тонзиллита). Ну и до момента дообследования профилактические меры: поменьше контактов с другими людьми, побольше жидкости, полноценный отдых, сон, поливитамины (Алфавит, Супрадин, Геримакс), адаптогены (женьшень, родиола розовая, шиповник), в нос - солевые растворы (аквамарис, долфин, физиомер), виферон гель 2 раза в день курсом.