Консультация гинеколога /

Цитология, узи — вопрос №1667319

добрый день! жидкостную цитологию делала в прошлом году в августе - норм. узи делала весной - эндометриоз.
обследовалась с учетом мазни в середине цикла. сказали, эндометриоз, лечение гормонами, если мешает мазня. месячные норм, не болючие, не обильные. приходят по графику.
но в середине цикла (12 д.ц. примерно) мажет. честно говоря, хотела пойти к врачу в марте (как раз надо будет делать узи груди, раз в год), чтобы пройти и гинеколога, и маммолога одновременно. но тут задумалась. получается цитологию сдам не через год, а через 1,5 года. это очень критично? мазня конечно напрягает, но она всегда в середине цикла, может вообще овуляция. честно, в прошлом году постоянно бегала по врачам и устала от этого..поэтому и хотела весной все сразу пойти. или сейчас бежать?

Возраст: 36

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, 1,5 года это совсем не критично, лучше сделать через 1,5 чем не сделать совсем
Это действительно может быть овуляторное кровотечение
Вы сейчас принимаете какие-то препараты?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Андреевна, вчера принимала обезболивающее, зуб мудрости болит(
Акушер, Гинеколог
Я имела ввиду гормональные препараты
Клиент
Татьяна Андреевна, нет, не пью. половой жизни нет, от гормонов пока отказалась
Клиент
Татьяна Андреевна, то есть если пойду весной, ничего страшного не будет? не пропущу страшное?
Акушер, Гинеколог
Нет, не переживайте
Клиент
Татьяна Андреевна, а при овуляторном может тянуть низ живота?
Акушер, Гинеколог
Да, яйцеклетка выходит из фолликула, поэтому и появляется боль
Клиент
Татьяна Андреевна, спасибо. мне вообще врач сказала насчет эндометриоза, что либо беременеть либо гормоны(
Клиент
Татьяна Андреевна, в прошлом году сдавала на ВПЧ.. приложила результат. там все плохо? много типов ВПЧ
Акушер, Гинеколог
ВПЧ самостоятельно может эллиминироваться из организма
Клиент
Татьяна Андреевна, спасибо. а тогда надо чаще делать жидкостную? или все-таки если пойду через 1,5 года - норм?
Акушер, Гинеколог
Да, жидкостная цитология более информативна
Да, можно сдать через 1,5 года
Клиент
Татьяна Андреевна, спасибо. а то вспомнила про впч и расстроилась... хотя вроде читаю, что главное нет впч 16 и впч 18
Клиент
Татьяна Андреевна, а скажите еще, пжл.. если бы я сдавала впч качественным способом, при моей нагрузке 1,98 - тоже был бы положительный результат? показало бы. что есть вирус? я могу сейчас сдать качественный, а не количественный?
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Разница в полгода - это не страшно для сдачи анализов
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, то есть спокойно дожидаюсь весны. 1,5 года для цитологии - не страшно. рак за это время не появится, не пропустить его?
Акушер, Гинеколог
Да, абсолютно спокойно
Клиент
Илона Альбертовна, а при овуляции может тянуть низ живота? то есть мазня и тянет
Акушер, Гинеколог
Может быть и овуляция, и эндометриоз
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо, успокоили. то есть и эндометриоз в середине цикла может быть значит..((
Акушер, Гинеколог
Да, может
Клиент
Илона Альбертовна, в прошлом году сдавала на ВПЧ. было выявлено много типов ВПЧ. результат прикрепила. в этом году надо сдавать их снова? что-то я нервничаю..
Акушер, Гинеколог
Пока надо сделать только цитологию. Если будут признаки ВПЧ, тогда надо будет сдать повторно
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо. получается из за ВПЧ надо чаще делать жидкостную? или если я пойду через 1,5 г - норм?
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Все правильно и ничего страшного в том, что Вы пойдете чуть позже, не будет
Клиент
Илона Альбертовна, ох, спасибо. а то вспомнила про свой впч и расстроилась.. потом вроде читаю, что главное нет ВПЧ 16 и ВПЧ 18.
Акушер, Гинеколог
Любой ВПЧ не очень хорошо, но у Вас очень маленькая вирусная нагрузка
Клиент
Илона Альбертовна, хорошо, я поняла. буду надеятся, что ВПЧ не будет. постараюсь как можно скорее сходить к врачу
Клиент
Илона Альбертовна, а скажите еще, пжл.. если бы я сдавала впч качественным способом, при моей нагрузке 1,98 - тоже был бы положительный результат? показало бы. что есть вирус? я могу сейчас сдать качественный, а не количественный?
Акушер, Гинеколог
Можете сдать качественный - это тоже хороший анализ
Клиент
Илона Альбертовна, анализ на впч надо тоже сдавать раз в год?
Акушер, Гинеколог
Нет, только если есть в цитологии изменения
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Онкоцитологию можно с дать через 1.5 года. Это не критично.
В плане трактовки эндометриоза при наличии выделений-да, нужна терапия обязательно гормональная терапия и отслеживать уровень витамина Д.
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, витамин Д сдавала, низковат. врач говорила про гормоны, если мне мешает мазня. ну я не скажу что она сильно напрягает. конечно не приятно, но так как половой жизни у меня нет, то особо не мешает.. побаиваюсь гормонов
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Можно пока восстановить уровень витамина Д и понаблюдать. Иногда этого достаточно в плане лечения. Если же не поможет, то тогда пить гормоны
Клиент
Вера Николаевна, то есть из-за низкого витамина Д может быть мазня? я честно говоря склоняюсь к овуляции. так как постоянно в середине цикла.. читала, что эндометриоз - до и после месячных
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Низкий витамин Д может способствовать выраженной клинической симптоматики эндометриоза. Это давно доказано.
Если в середине цикла-да, может быть по причине овуляции.
Выделения при эндометриозе могут быть не только перед или после менстурации
Клиент
Вера Николаевна, хорошо, спасибо.. а то меня тут накрутили, что цитологию надо делать раз в полгода, чтобы не пропустить ничего. подруга бегает каждые три месяца
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
По рекомендациям надо сдавать не менее раза в 3 года. 1 год дается для того, чтобы в случае пропуска приема ничего по дисплазии не пропустить. Раз в полгода надо сдавать онкоцитологию, если есть ВПЧ.
Клиент
Вера Николаевна, у меня есть ВПЧ(( но 16 и 18 нет.. то есть все-таки бежать на цитологию? мне врач не говорила, что каждые полгода надо..
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Если есть ВПЧ, то тогда раз в полгода должно быть обследование и это имеет смысл
Клиент
Вера Николаевна, ясно((( спасибо
Клиент
Вера Николаевна, еще вопрос по ВПЧ. в беременность (8 лет назад) выявляли 16 и 18 типы. но в прошлом году их не было. по цитологии всегда была норм. то есть чтобы не пропустить рак, надо раз в полгода делать жидкостную? а я не была уже год((
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Если в прошлом году их не нашли, то скорее всего они у вас самостоятельно эллиминировались. Такое часто бывает при хорошем иммунитете. Ситуация тогда вполне тянет до марта
Клиент
Вера Николаевна, то есть это хорошо, что нет 16 и 18 типов? значит цитологию можно делать раз в год-1,5?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, это хорошо. Тогда цитологию можно сдать раз в 1.5 года
Клиент
Вера Николаевна, прикрепила прошлогодний результат по ВПЧ. много разных типов. это очень плохо?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Нет, не очень плохо. Но надо понимать что сейчас по впч. Если какой-то вирус не ушел, то тогда надо более детально обследование по шейке матки. Если сейчас ничего по впч не обнаружено, значит иммунитет работает хорошо и все вирусы вывел из организма
Клиент
Вера Николаевна, а скажите еще, пжл.. если бы я сдавала впч качественным способом, при моей нагрузке 1,98 - тоже был бы положительный результат? показало бы. что есть вирус? я могу сейчас сдать качественный, а не количественный?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
По логике вещей у вас должен был бы показать положительный результат, если бы что-то было. Но многое может зависит от лаборатории и их реактивов. Вы можете сдать качественный результат, но лучше все же количественный
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Ирина! Цитологию сейчас можно сдавать раз в три года (если предыдущая была нормальная) и при отсутствие жалоб. Но учитывая, что есть выделения, лучше сдать сейчас. Скорей всего выделения овуляторные. Но стоит в любом случае посмотреть шейку при такой ситуации и при осмотре решать сдавать сейчас цитологию или позже. Без осмотра это нельзя точно сказать.
Принятый ответ
Клиент
Олег Владимирович, спасибо. но ведь это не рак? он так быстро не разовьется?(
Клиент
Олег Владимирович, выделения как мне сказали в прошлом году, связаны с эндометриозом или овуляцией
Клиент
Олег Владимирович, а то, что я делала жидкостную - это лучше или от этого не зависит?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Без осмотра нельзя сделать точного заключения, можно только предполагать. Предположительно это не рак. Но учитывая выделения надо осмотр, что бы определиться сдавать сейчас цитологию или можно позже, учитывая нормальный прошлый результат. Если есть выбор, то жидкостная лучше.
Клиент
Олег Владимирович, да, делала жидкостную всегда
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Жидкостную цитологию можно сдавать раз в три года, простой мазок на онкоцитологию один раз в год.
Ничего страшного нет.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, да, в августе того когда сдавала жидкостную. то есть за 1,5 года рак не разовьется?
Клиент
Екатерина Сергеевна, то есть мазня явно связана не шейкой?
Акушер, Гинеколог
Рак развивается десятилетиями.
Сначало это дисплазия легкой степени, затем тяжёлой, затем рак на месте и только потом рак.
Об онкологии речь не идёт.
Кровить эндометриоз, к тому же выделения ацикличные. Значит что они гормонзависимы.
Шейка кровит хаотично.

По поводу беременности, женщины в 46 интересуются про беременность.
В 36 лет женщины рожают очень часто.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо.
Акушер, Гинеколог
Лечение эндометриоза симптоматическое, направлено на сдерживание роста очагов и купирования симптомов.
Для этого применяют гормональные средства.
Препаратом выбора является Диеногест 2мг ежедневно (Визанна)
Если заинтересованы в контрацепции, то КОК с диеногестом, типа Клайра, Жанин, Силует.
Либо ВМС Мирена.

Если мазня дискомфорт не приносит, можно не лечить.
Вы планируете беременность в ближайшее время?
Клиент
Екатерина Сергеевна, нет, мне уже 36)) и половой жизни нет.
Клиент
Екатерина Сергеевна, в прошлом году делала так же впч анализ. нашли много разных типов. наверное надо чаще делать надо цитологию?
Акушер, Гинеколог
Нет, 1 раз в год достаточно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,кровянистые выделения в середине цикла могут быть проявлением овуляторного синдрома,так и эндометриоза.
По поводу цитологии -не критично-так как жидкостную цитологию вообще сдают раз в 3 года.
Клиент
Анна Эдуардовна, спасибо. то есть выделения точно не из-за шейки? по цитологии понятно - успокоили, а то у меня подруга раз в полгода делает, вот меня и накрутила. а может узи надо сделать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Выделения из-за шейки были бы контактными и не привязанными никак к циклу. Для себя ,когда пойдете сдавать цитологию ,тогда для контроля можно и узи сделать на 5-7 день цикла,а также ежемесячно,не застывайте после менструации проводить самообследование молочных желез,пальпировать по кургузая предмет уплотнений, и узи контроль на 6-12 день цикла.
Клиент
Анна Эдуардовна, а то что у меня ВПЧ? правда нет 18 и 16, врач меня успокоила в прошлый раз. может тогда надо каждые полгода жидкостную делать? а я уже год не была
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Онкология развивается годами, если вы переживаете- то лучше посетить гинеколога и спать спокойно. При ВПЧ ведем контроль пцр ВПЧ рад в год,онкоцитология раз в год, кольпоскопия и при необходимости биопсия.
Клиент
Анна Эдуардовна, то есть за 1.5 года ничего страшного? Как мне врач говорила в прошлом году, главное что нет 16 и 18 типа. Но получается раз в год точно надо делать даже жидкостную?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это относится к обычной цитологии,жидкостная раз в 3 года.
Клиент
Анна Эдуардовна, даже при наличии ВПЧ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
При ВПЧ лучше всё-таки придерживаться частоты один раз в год.
Клиент
Анна Эдуардовна, значит побегу
Клиент
Анна Эдуардовна, прикрепила анализ на ВПЧ прошлого года. мне сейчас тоже сделать на ВПЧ? что-то у меня паника
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не переживайте-ваша тактика просто наблюдение.
ВПЧ есть у 95% людей, развитие предраковых процессов у 0,05 % процентов из них, а переход в рак у 0,01%.
Время от заражения вирусом до развития рака несколько десятков лет и вероятность крайне мала.
Ваша задача -ежегодно сдавать лнкоцитологию,пцр вас для контроля и кольпоскопию .
Клиент
Анна Эдуардовна, а то что их много типов?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет действия в совокупности-каждый сам по себе.Они Могут сами уйти из организма припорошка иммунитете.