Консультация терапевта /

Ком в горле — вопрос №1667428

Неделю назад почувствовала комок в горле справа иногда как будто посередке. До этого была на приёме у Лора, он осмотрел горло сказал что увеличена миндалина справа. Я лечила горло ком не проходит. Есть аит. Гипотиреоз. В последнее время лекарства то пью то нет из за депрессии и тревожного расстройства. Ещё с июля месяца болела шея справа лечила то же помогает габапентин его пью 300 мг на ночь через день помогает шея не болит где то месяц пью. Есть тревога и стресс. Ребёнок не спит ночами постоянный недосып. Делали МРТ шеи в октябре и КТ шеи нашли остеохондроз только. Если бы там было плохое мне бы сказали? Боюсь что там что то страшное. Ком в горле было летом или осенью но быстро прошло. В последние дни ещё озноб и темпер 36.9 была но возможно вирус так как дети болеют.просыпаюсь по утрам с па

Возраст: 34

Хронические болезни: Аит гипотиреоз остеохондроз

Терапевт
Добрый день. Можете прикрепить результаты обследований
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, вероятней всего имеет место « психогенный ком» на фоне тревожного расстройства- спазм. В данном случае эффективны препараты магния.
Рекомендую проверить гормоны щитовидной железы ТТГ, так как это тоже может быть причиной если лечения не достаточное.
Если бы по МРТ что то было плохое врач обратил бы на это внимание.
- дополнительно еще можно проверить желудок- ФГДС исключить рефлюкс.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, МРТ было шОП,не мягких тканей,там бы всё равно увидели онко? И лор врач если было плохое увидел бы?
Клиент
Вита Григорьевна, у меня есть озноб анемия, слабость иногда, иногда нет аппетита иногда есть
Терапевт
Да увидела бы!
Терапевт
Анемию нужно лечить приложите фото анализа крови. Какой ферритин? Причина анемия известна ?
Клиент
Вита Григорьевна, гемоглобин 119, ферритина 13 где то месяц назад,лекарства не пила.у меня обильные месячные, 10 мес назад родила анемию не лечила. Цикл начался через месяц после лохий
Терапевт
Рекомендую принимать Тотемма 1-2 ампуле н/ночь запивая соком из свежего апельсина лучше усваивается. В рационе увеличить красное мясо говядина, печень, шпинат , гранаты, гречка.
после нормализации уровня гемоглобина следует продолжить прием железа еще 1–2 мес. с уменьшением суточной дозы наполовину, чтобы наполнить депо ( ферритин) Норма не менее 30.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Сейчас ощущение кома возможно за счет тонзиллита, как миндалины уменьшаться, станет лучше. Другая причина может быть связана с щитовидной железой, сдайте контрольные анализы на гормоны, Узи щитовидной железы. Возможно нужна коррекция терапии у эндокринолога. Остеохондроз ШОП тоже может давать ощущение кома в горле, если есть сейчас симптомы обострения пройти лечение (НПВС препараты, Миорелаксанты, вит. гр.В). Снизить тревожный фон, т.к. из-за возможны психогенные спазмы мышц гортани. Если присутствуют признаки депрессивного состояния и тревожности, нужно обратиться к врачу и подобрать терапию.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Симптомы дисбаланса вегетативной нервной системы на фоне тревожных состояний.
Рекомендую провести фгдс
Рентген пищевода с бариевой взвесью
Узи щитовидной железы
Консультация невролога и гастроэнтеролога.
Принимайте магнев6 2т 3 раза в день 1 месяц
Афобазол 1т 3 раза в день 1 месяц.
Клиент
Хайшат Нарзановна, у нас такой рентген не делают.делают органов грудной клетки
Клиент
Хайшат Нарзановна, посмотрите пожалуйста рентген
Терапевт, Кардиолог
По рентгену без патологических изменений.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую Стрессовит по 1 капсуле на ночь курсом 3 недели, комплекс растительных экстрактов, витамина В6 и магния, обладающий мягким успокоительным действием. Содержит: Магния оксид, Пиридоксин (витамин В 6), экстракты растительные сухие Хмеля, Липы, Пустырника. Рекомендую при ощущении кома препарат Гевискон - препарат на растительной основе содержит альгинаты водорослей, создаёт защитную гель-плёнку на слизистой оболочке пищевода и желудка. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Возможно, что есть ухудшение по хроническому тонзиллиту. ЛОР-врачу стоит показаться однозначно. Пастилки для рассасывания (гексализ, доктор мом, тантум верде), иммуномодулирующие (виферон гель местно на слизистые глотки). Обильное питье (вода, компоты из сухофруктов, чаи), покой, отсутствие переохлаждения, перегревания. Дома желательно поддерживать температуру воздуха не выше 22-23 градусов, влажность 50-70%. И обязательно консультация психотерапевта или клинического психолога, прием легких успокоительных средств.