Консультация педиатра /

Длительный кашель у ребенкп — вопрос №1667510

Добрый день! Ребёнок 6 лет кашляет уже больше 2 месяцев, кашель такой будто ему что то мешает в горле, першит. Были и у педиатра и у Лора, лечились ингаляции пульмикорт, промывание носа, фарингосепт, зодак, затем лоратодин, ничего не изменилось. В целом ребенок чувствовал себя хорошо, активен. Сдали мазок микрофлору из носа и зева- выделен условно патогенный микроорганизм и высоком титре, токсокароз отрицательный, кал на гельминтов отрицательный. Общий анализ крови - повышены базофилы и низкие лейкоциты. Участковый педиатр над анализами развела руками (медицина в нашем городе на 0). поехали в ближайший крупный город в частную клинику, к тому времени появлялась один раз температура 38, сбили, больше не было. Педиатр назначила; клацид, туалет носа, бактериофаг комплексный, ингаляции беродуал, затем амбробене, баскет. Кашель к тому времени стал интенсивнее и влажный, пролечились, влажный кашель прошёл, а тот сухой который был в начале остался. Что теперь делать не понятно, думаю нужно сдать на аллергены. Первоначально лёгкие были чистые, кашель идёт из горла. Пожалуйста, подскажите дальнейшие действия.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте,
нужно исключить гэрб( заброс содержимого желудка в пищевод) путем фгдс.
Ребенок привит? Исключить коклюш и паракоклюш( сдать мазок)
Мама, папа аллергичны?
Принятый ответ
Клиент
Розалия Рустамовна, здравствуйте, да привит, у родителей аллергии нет. Касаемо заброса в пищевод врачи опрашивали нас, живот не болит, изжоги нет, спасибо
Педиатр
Причин кашля может быть несколько.
1. Гэрб ( живот может и не болеть, а изжога проявляться именно как поперхивание или кашель)
2. Длительное орви, когда ребенок незаметно подхватывает один вирус за другим
3. Пневмония ( рентген ее исключит), так же исключит туберкулез( у детей он обычно поражает именно легкие и будет заметно слегка увеличенные лимфоузлы на снимке)+ надо проверить манту ( делается ежегодно)
4. Хронический аденоидит дает так же длительный кашель ( увидит лор)
5. Аллергическая природа ( очень редко), потому что кроме кашля в первую очередь такой кашель будет с ринореей (течет слизь из носа постоянно), слезотечение, припухлость носа( аллергический салюс, когда ребенок его постоянно трет), припухлость глаз.
Тут надо тщательно собрать анамнез. Новые домашние животные? Новый порошок? Ковры дома? И найти именно то, что вы подозреваете, только потом сдать анализ. IgE специфический методом immunocap к тому, что вы подозреваете, например к собаке.
6. Неврологический ( пересидел за планшетом или телефоном)
Клиент
Розалия Рустамовна, дома есть кошки, собака на улице, они были ещё до его рождения, кашель начался в сентябре когда пошёл в сад после отпуска, в остальном все так же, ничего не менялось, средство для стирки прежнее как и раньше, касаемо аллергии не могу понять на что она может быть, а со стороны неврологи, да возможно, обратимся к неврологу и сделаем рентген тогда.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте! А как дышит нос?
Не наблюдается ли стекания слизи по задней стенке глотки?

Если есть возможность сфотографировать горло, то прикрепите фото к вопросу, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Сергеевна, здравствуйте, нос дышит хорошо, насморка не наблюдается, сфотографировать горло не могу, не видно ничего, но вроде не красное
ЛОР, Детский ЛОР
Тогда стоит со стороны ЛОР-органов исключить аденоидит и постназальный затек, для чего стоит обратиться на прием к ЛОР-врачу для осмотра.