Консультация гинеколога /

Плохой мазок ? — вопрос №1667524

Здравствуйте,,подскажите мазок плохой по показателям ??10 числа нужно идти на кольпоскопию ,,там уже сдам анализ на цитологию…смущает полиморфная палочка. я так понимаю ее быть не должно в мазке???

Возраст: 29

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, мазок. Жалобы есть? Почему идете на кольпоскопию?
Клиент
Алина Владимировна, только что прикрепила, была внематочная беременность проверить вторую трубу
Акушер, Гинеколог
У вас хороший мазок на флору. Полиморфная палочка - это лактобактерии+ условные патогены (например , кишечная палочка). Если нет жалоб, то лечение не нужно, с таким мазком на любую процедуру допустят.
Кольпоскопия - это не метод проверки проходимости маточных труб. Это метод оценки шейки матки в микроскоп. Показана только при изменения в мазке на онкоцитологию и/или обнаружении ВПЧ 16 и 18 типов. Сама по себе кольпоскопия не информативна.
Клиент
Алина Владимировна, интересно зачем меня тогда на неё направили, не подскажите на какую мне процедуру нужно записаться ? Или решит уже на приеме с гинекологом ?
Акушер, Гинеколог
Для оценки проходимости маточных труб вам нужно пройти ГСГ- гистеросальпингографию.
Кольпоскопия - не обязательный этап при подготовке к ГСГ. А вот мазок на онкоцитологию и Флору (его вы уже прикрепили и мы его оценили) - обязательный.
Клиент
Алина Владимировна, хорошо поняла спасибо
Акушер, Гинеколог
Была рада помочь!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Результата не видно
Клиент
Елена Борисовна, только что прикрепила
Акушер, Гинеколог
Благодарю, результат увидела.

Мазок совершенно невоспалительный, но преобладающая флора - условно - патогенная. Лактобактерий не обнаружено.

Скажите пожалуйста, имеются ли у Вас сопутствующие жалобы на неприятный запах выделений или их патологический цвет, а также, зуд, жжение в области наружных половых органов, боль, отек?
Клиент
Елена Борисовна, подскажите что значит условно патогенная ? Была внематочная беременность два месяца назад( выделения и зуд не беспокоит мне такой мазок надо лечит или просто наблюдаться ? 10 числа иду на кольпоскопию
Акушер, Гинеколог
Условно-патогенная - это та, которая в норме может присутствовать наряду с лактобактериями. В данном случае, скорее всего, имеют ввиду кишечную палочку (Е. coli).
Если ничего не беспокоит, лечение не показано. К кольпоскопии такой мазок не противопоказание.
Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите анализ пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты анализа.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Есть жалобы на обильные выделения, зуд, жжения?
Акушер, Гинеколог
Есть палочки, которые лактобактерии. Поддерживают кислую среду во влагалище. Препятствуют размножению условных патогенов. Это хорошая флора.
Есть мелкие палочки, это гарднерелла, так же нормальный компонент во влагалище. При отсутствии жалоб лечения не требует.
Клиент
Екатерина Сергеевна, что то я не поняла мазок всё-таки хороший или не очень ?
Клиент
Екатерина Сергеевна, жалоб нет только единственное что не много тянет яичник при овуляций
Акушер, Гинеколог
Мазок хороший при отсутствии жалоб лечения не требует
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Полиморфная палочка - это гарднерелла. Можно уверенно приступать к лечению, мазок смотрел грамотный врач.
К кольпоскопии это не имеет ни малейшего отношения.