Консультация педиатра /

ГВ после лечения пневмонии — вопрос №1667537

Добрый день! Лежала в стационаре с двусторонней пневмонией и ковидом. Все 10 дней сцеживала грудь через каждые 3 часа для сохранения лактации.
Через сколько часов после приема последней таблетки:
- Левофлоксацин 500
- Омепрозол
- Ксарелто
- Панкреатин
- Синупрет
Можно продолжать кормить грудью?

Возраст: 42

Хронические болезни: Гипотериоз

Педиатр
Здравствуйте, все препараты кроме левофлоксацина и синупретс совместимы с гв. Из вашего организма они выведутся через 72 часа и можно будет кормить, то есть через 3 дня.
Клиент
Розалия Рустамовна, здравствуйте
А почему нельзя Синупрет? Мне его лор выписывал на ГВ, когда я дома лечилась
Педиатр
Потому что содержит в себе горечавки корень, для малыша может быть опасно.
Все препараты на совместимость с гв можно проверять на сайте «елактация»
Клиент
Розалия Рустамовна, а как проверить Синупрет? Не находит ничего по названию. Каждую траву тоже не находит
Педиатр
Я проверяла на этом сайте, по названию «Синупрет» нашел и показал высокий риск.
Применять препараты можно с «низким риском»
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, самый длительный период выведения у фторхинолона: Левофлоксацин 86% выводится в течение 8 часов, остальное количество через 72 часа. Рекомендую возобновить ГВ через 3 суток. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо.
А Синупрет не противопоказан при ГВ?
Что-то я запуталась…
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не противопоказан
Принятый ответ
Педиатр
Елена, здравствуйте!
Рекомендую возобновить грудное вскармливание через 72 часам для того, чтобы антибиотик (левофлоксацин) полностью вывелся из вашего организма и не попал в грудное молоко.
Педиатр
Здравствуйте,левофлоксацин и Синупрет нельзя на ГВ,эти препараты выводятся в течении 72 часов,после этого можно кормить грудью.
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте
А почему нельзя Синупрет? Там же травки только в составе?
Педиатр
Аллергия у ребенка может быть.
Клиент
Анна Николаевна, аллергия в будущем или сейчас во время приема?
Просто мне лор из назначал на ГВ, когда я пыталась лечиться дома.
Педиатр
Когда вы беременная были,у вас был гематоэнцефалический барьер,у вас была защита,а сейчас напрямую всё идёт к ребенку.