Консультация гинеколога /

Фолликулярная киста — вопрос №1667637

Здравствуйте, в мае было медикаментозное прерывание беременности, после этого,наверное,произошёл гормональный сбой, в июне былы месячные, потом в июле вообще кровило весь месяц,
потом 2 месяца не было менструации, к врачу на приём ходила, она говорила,что после мед.аборта происходит сбой,все нормально ,все восстановится, анализы все в норме, проблем никогда никаких не было, в сентябре сходила на узи, нашли фолликулярную кисту, в сентябре была менструация, дней 10, а вот сейчас снова мажет уже около месяца, что делать, на узи сказали прийти через 3 месяца, посмотреть ушла ли киста, лечения не назначили, сказали ждать, но просто кровит уже снова почти месяц, болей нет,ничего не тянет

Возраст: 25

Гинеколог
Здравствуйте. Фолликулярные кисты не лечатся никакими препаратами, они сами рассасываются в течение нескольких циклов. Если сейчас опять длительные выделения, то принимайте транексам по 500 мг три раза в день и Пройдите УЗИ малого таза сейчас
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Функциональные кисты после медикаментозного прерывания -частая ситуация. Они рассасываются самостоятельно вам нужно сейчас пройти узи малого таза. Кровит не эндометриоз. То, что у Вас описано-расширение аркуатных вен, включения в миометриии-это характерно для 2й фазы м .ц . Она именно у Вас и описана.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, здравствуйте, меня были роды,КС, ребёнок крупный и мне говорили,что вены расширены скорее всего из-за крупного плода и лечения не требует.
А вот после этго узи в сентябре у меня была менструации 10 дней, потом прошло и где-то через 2 недели до сегодняшнего дня снова кровит
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Узи нужно повторить, с сентября прошло 2 месяца. Я видела, что описан рубец на матке.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По УЗИ у вас описаны признаки эндометриоза.
Именно он и кровит.
Нужна базисная терапия, для сдерживания ацикличных выделений, как правило это ещё боли.
Функциональная киста опасности не несёт.
Возможно она уже регрессировала.
Лечение эндометриоза симптоматическое, направлено на сдерживание роста очагов и купирования симптомов.
Для этого применяют гормональные средства.
Препаратом выбора является Диеногест 2мг ежедневно (Визанна)
Если заинтересованы в контрацепции, то КОК с диеногестом, типа Клайра, Жанин, Силует.
Либо ВМС Мирена. Устанавливается на 5 лет
Минус эндометриоза в том, что он имеет свойство образовывать спайки
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте, мне никогда в жизни не ставили эндометриоз, на узи я ходила,потому что как раз у меня и не бвло менструации 2 месяца, врач смотрел узи и тоже про эндометриоз не слова
Акушер, Гинеколог
У вас написано неоднородный миометрий, Диффузные изменения.то признак аденомиоза
Учитывая жалобы и УЗИ с большой вероятностью это именно он.
Клиент
Екатерина Сергеевна, почему тогда всегда все бвло в норме, цикл был как часы,а именно после мед. Прерывания беременности произошёл сбой и теперь появился эндометриоз? Какие анализы, исследования нужно сделать ещё для его подтверждения?
Акушер, Гинеколог
Анализы эндометриоз не подтверждают. Достаточно УЗИ и клиники.
Эндометриоз это гормонзависимое заболевание, возможно триггером клинических проявлений стало прерывание
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, это обычная фолликулярная киста.
) айте ей немного времени - она рассосется самостоятельно, цикл восстановиться тоже.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, здравствуйте, а может так долго восстанавливаться цикл? Уже больше пол года ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Может и так.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,фолликулярная киста должна пройти самостоятельно в. Течении нескольких месяцев.
Если сейчас идут кровянистые выделения принимайте транексам 500*3разв в день.
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, а по узи есть признаки эндометриоза?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сейчас только признаки неоднородной структуры миометрия и расширенные аркуатгве сосуды, эндометриоза нет.
Клиент
Анна Эдуардовна, а узи когда стоит повторить? И я бы хотела спираль поставить обычную, когда её можно поставить ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Узи лучше делать на 5-7 день цикла,тогда более достовернее оценивать ваш эндометрий .
А,спираль можно ставить в любой день цикла,но лучше ставить сразу после менструации, так как после менструации цервикальный Канал как немного приоткрыт.
Вы можете на 5й день сделать узи и на 5-6. День прийти поставить спираль.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Людмила, здравствуйте.
По клинической картине и данным УЗИ очень похоже на аденомиоз.
Лечение в данном случае лечение гормональное.
НО, меня смущает ниша в области рубца. Как правило, ее удаляют хирургически.
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте, а может быть из-за гормонального сбоя неправильное узи? Просто никогда ничего подобного не было, и вообще в принципе проблем по-женски не было
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Людмила, прошло достаточно времени. Организм должен был уже восстановиться.
Лучше сделать свежее УЗИ. И уже по результатам подобрать адекватное лечение.