Консультация гинеколога /

Утрожестан, аденомиоз — вопрос №1667729

Здравствуйте! мне 23 года. на УЗи органов малого таза обнаружили единичные очаги эндометриоза, поставили диагноз аденомиоз. врач назначит утрожестан, свечи с индометацином и фолацин. насколько целесообразно такое лечение, если не планирую беременность в ближайшие годы? анализы на гормоны врач сказала сдавать не нужно. УЗи молочных желез хорошее. Боюсь побочных эффектов и последствий такого лечения

Возраст: 23

Хронические болезни: нет

Гинеколог
Здравствуйте. Аденомиоз лечится только гормональными препаратами, но лечение нужно только при наличии его проявлений. Это обильные болезненные менструации и или межменструальные выделения. Если у вас нет никаких жалоб, то ничего делать с ним не нужно. И Утрожестан на эндометриоз практически не влияет
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо за ответ! да, симптомы есть.
Гинеколог
Тогда если не планируете беременность лучше принимать Кок Жанин или силуэт. Эти препараты будут снимать симптоматику и оказывать контрацептивный эффект
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если вас ничего не беспокоит, то лечение не нужно. Если у вас обильные месячные с кровопотерей и снижением гемоглобина, болезненные, тогда вам илжно рассмотреть л бо этот вариант лечение, либо приём КОК с диеногестом - комплекс-конрацепция, сдерживания эндометриоза, уменьшение болей и менструальноы кровопотери. Препараты-Жанин, Силуэт, Диециклен
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, спасибо за ответ! не могу понять одну вещь и из-за этого сомнения. начиталась в интернете, что при аденомиозе ставят спираль либо назначают КОК. почему тогда так же могут назначить и препарат с прогестероном? как будто совершенно два полярных метода лечения
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Варианты терапии разные. И подходы тоже. Неправильным ваше лечение нельзя назвать
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если Вы беременность не планируете, а жалобы на боли и кровотечения у Вас есть, то более логично было бы поставить спирали или понимать КОК до момента планирования беременности.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Какие у вас жалобы? Прикрепите результаты узи
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Беременность в ближайщее время планиурете?