Консультация лора /

Увеличение одной миндадины — вопрос №1667987

добрый день, пару недель назад увеличилась правая миндалина, особого дискомфорта нет, просто чувствуется увеличение, и дискомфорт в шее при напряжении, увеличен под челюстной лимфоузел.Лор сказала что есть отёк носа, в чем может быть причина увеличения миндалины? Заключение лора-назофарингит, двусторонний отит и тубоотит

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Миндалины у вас обе увеличены первой степени, сопоставимы по размеру
Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, изжога была очень долгое время, сейчас начала приём омеза, изжоги нет примерно дней 5,ощущение слизи по задней стенке было, сейчас принимаю Цетрин на ночь и капли назонекс, капли от отита кондибиотик, слизи меньше но все еще есть
Клиент
Анна Юрьевна, нос дышет свободно, но чихание бывает часто и по несколько раз
Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, ркт пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия кисты Торнвальда- основных причин постназального затека.
Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Частой причиной ваших симптомов
сухости в горле является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.
Вам желательно выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению. Пока продолжайте принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое
Клиент
Анна Юрьевна, добрый вечер, я прикрепила анализы, можете ли посмотреть и сказать заключение?
Детский ЛОР, ЛОР
В крови признаки вирусной инфекции. Продолжайте противовоспалительные спреи в нос, указанные в сообщении выше
Клиент
Анна Юрьевна, подскажите ещё, антибиотики в данном случае не помогут?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, антибиотики вам не показаны
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте , есть признаки хронического тонзиллита.
сдайте оак с лейкоформулой, мазок из ротоглотки на микрофлору , промывание лакун миндалин у лора.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Миндалины - это орган имунной системы, они реагируют на воспаление и увеличиваются, потому миндалина могла отреагировать на вирусную инфекцию

Горло не болит?

По поводу слизи, если на фоне местного, лечения она не пройдет, то нужно будет выполнять дообследование

Можете прикрепить осмотр врача?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, горло не болит, дискомфорт в самих миндалинах, сегодня появилась небольшая малая точка на ней, заключение врача прикрепила, подскажите, есть ли надобность в антибиотиках?
Детский ЛОР, ЛОР
Что в понять - нужны ли антибиотики - выполните ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Сейчас продолжайте местное лечение
Клиент
Маргарита Александровна, добрый вечер, прикрепила результаты анализов, можно узнать ваше мнение
Детский ЛОР, ЛОР
АСЛО в норме - это значит что не было стрептококковой инфекции
По ОАК вирусная инфекция
Как ваше самочувствие?
Клиент
Маргарита Александровна, самочувствие в норме, не считая того что миндалины иногда вызывают дискомфорт, ощущение в горле как после долгого кашля
Детский ЛОР, ЛОР
Миндалина скреее всего увеличена на фоне вирусной инфекции, как острое воспаление пройдет, она придет в норму