Консультация инфекциониста /

Долгий стоматит у ребенка — вопрос №1668017

Здравствуйте,ребенку 2,4. 24 числа начал отказываться от еды,во рту под губой обнаружила три белых язвочки- стоматит.Начала мазать Холисалом ,Винилином,так же совпадение или нет начался понос.Температура была единожды.До 28 числа все прошло,стул нормальный,ел,во рту подзажило.30 числа снова ничего не ест,температура до 39,4.Снова вижу в том же месте,но одну язву.Темпеаьура поднималась часто,больше никаких симптомов.Начала мазать синькой и сбивала температуру.Температкоа поднималась 3 дня.31 сдавали кровь. С результатами анализов пришли к врачу,выписали в сад.Во рту от этой язвы розовое пятнышко,ребенок до сих пор плохо ест,хотя температуры нет уже 6 дней.И сегодня посмотрела под губой,так же розовое пятно.Еще и кровь почитала в интернете,кажется бактериальная,хотя врач ничего не сказала.Я боюсь,что снова все возобновится.Что можете посоветовать?Кровь прикрепляю

Возраст: 2

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, в крови действительно бак инфекция, рекомендую сдать бакпосев из зева с чувствительностью к антибиотикам и бактериофагам
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, если ребенок уже не температура и чувствует себя хорошо,все равно возможно нужно пропить антибиотик?
Инфекционист, Гепатолог
Можно будет обойтись фагом, если будет чувствительность к нему
И нужно смотреть еще количество бактерий
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! В анализе есть признаки бактериального воспаления, но с учётом того, что анализ старый и ребёнок уже поправился, ничего делать не нужно, лечения сейчас не требуется.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! По крови есть воспалительный процесс, но он может быть отображением кишечной инфекции, если у ребенка был жидкий стул и температура.
Надо сдать слюну на простой герпес и ЦМВ, посев на микрофлору.