Консультация детского лора /

Витамин Е в нос — вопрос №1668346

Здравствуйте! Можно ли на ночь закапывать по 1 капельке, витамин Е в нос, ребенку 3 года, для увлажнения слизистой и защитной функции от вирусов, посоветовала лор врач. Ребенок часто болеет, насморк, кашель. Не слышала об этом, поэтому решила услышать еще мнение, по этому вопросу…

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Закапывать витамин Е для увлажнения слизистой можно но не более 5 дней непрерывно. Защиту от вирусов данные капли не могут осуществить. Скорее наоборот при длительном (более 5 дней непрерывно) любые масляные капли тормозят работу ресничек внутренней выстилки носа и нарушают эвакуацию чужеродных агентов в том числе и вирусов из носа, способствуя развитию орви.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вы можете витамин Е закапывать, но масляный раствор не обладает увлажняющим действием, он наоборот может привести к атрофии ресничек и нарушению барьерной функции эпителия при длительном использовании
Для увлажнения лучше использовать Аквамарис Плюс 3-4 раза в день
В комнату поставьте увлажнитель, норма 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен