Консультация терапевта /

Сыпь на руках — вопрос №1668415

Здравствуйте, на руках ранее появлялись покраснения, красные пятнышки, месяц назад стала замечать почти каждый день, исчезают и появляются, сегодня что-то похожее, но появилась стянутость кожи и сейчас уже горит и зудит, что это такое, чем снять зуд?

Возраст: 34

Хронические болезни: Панкреатит, Бехтерева, тонзиллит

Терапевт
С чем-нибудь связываете?
Аллергия у вас есть?
Клиент
Димитрий Витальевич, здравствуйте, была маленькая когда, всегда шелушились пальцы, кожа слазила, мама часто водила к врачу, потом с возрастом стало намного реже, сейчас тоже начали шелушиться, аллергия только на пыль и полынь в виде пчиха, питание обычное, есть панкреатит хронический, не болела за последний месяц ничем
Терапевт
Скорее всего у вас аллергия
Рекомендую обследование
Общий анализ крови развернутый с лейкоформулой
Общий анализ мочи
Биохимический анализ ( Алт АСТ холестерин глюкоза мочевина креатинин мочевина срб общий белок)
Иммуноглобулин Е
Терапевт
А пока либо продолжайте супрастин по 1 т 3 раза в день, но он вызывает сонливость
Либо( как написала коллега ниже) цитрин
Терапевт
Здравствуйте, за последний месяц не болели ОРВИ, не температурили ? Препараты от аллергии не помогают не пробовали?
Клиент
Вита Григорьевна, здравствуйте, не болела ничем, супрастин выпила, но все равно краснеет и зудит
Терапевт
В таком случае нужно смотреть общий анализ крови, СРБ, общий Ig E, б/х анализ крови ( АЛТ, АСТ, глюкоза, холестерин, ГГТ)
- может быть аллергия. Вирус Коксаки?
Консультация дерматолога.
Пока принимаете антигистаминный препарат цетрин 10мг.
Клиент
Вита Григорьевна, после супрастина прошло 2,5часа, могу выпить цетрин?
Терапевт
Можно
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, температуры нет ? Дома или на работе никто не болел орви ? похоже на проявления аллергического дерматита, но и при вирусе Коксаки могут быть такие проявления . Аллерген может быть снаружи , а может поступать с продуктами питания. Может меняли средства ухода за кожей , средства для мытья посуды и др . Гипоаллергеная диета , цетрин 10 мг вечером -10 дней , местно - акридерм мазь 2 раза в день 7 дней . Сдайте общий анализ крови + срб , иммуноглобулин Е- результат прикрепляйте .
Клиент
Евгения Владимировна, здравствуйте, ОРВИ не было, сыпь только на руках, спасибо
Терапевт
Тогда больше данных за аллергическую природу - можно попить полисорб 1 столовая ложка 3 раза в день -7 дней .
Терапевт
Добрый вечер, может быть аллергия, можно препарат от аллергии - антигистаминные. Лоратадин или любой другой антигистаминный если есть в наличии можно выпить 1 таблетку. Для дообследования по аллергии сдать кровь на иммуноглобулин Е.
Гомеопат, Терапевт
Здравствуйте.Это аллергическая реакция,возможно,на моющин средства.Поможет снять зуд мазь целестодерм,чередовать с декспантенолом.Исключите из обихода все новые моющие средстваПри необходимости контакта надевать надо перчатки.На руки можно нанести детский жирный крем и точечно гормональную мазь,внутрь примите цетрин 10 мг