Консультация гинеколога /

Какой КОК выбрать? — вопрос №1668450

Здравствуйте. Рост 164, вес 89, худею на диете 1400 ккал. Курю вейп, алкоголь раз в неделю. Перед месячными страдаю мигренями. Пила 6 лет Линдинет 20, в последний год набрала 25 килограмм и стала плохо его переносить - жуткий пмс с депрессией и отёками.
Отменила его в августе из-за того, что слишком сильно затормозили яичники и было плохое узи. Во время отмены кок случилась апоплексия яичника болевая форма без оперативного вмешательства.
Один гинеколог посоветовала пить Эстеретту, другая сказала продолжать пить Линдинет-20, потому что, по ее словам, Линдинет показан при склонности к апоплексиям.
Подскажите, какой кок мне пить, потому что уже идёт 22 день цикла и скоро надо начать принимать таблетки.
Предпочтительны такие таблетки, которые лучше будут сохранять овариальный резерв (у меня амг 1.41), хотя я слышала, что сохранить его с помощью таблеток не получится

Возраст: 24

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Любой кок блокирует овуляцию, поэтому предпочтений в этом плане нет.
Овариальный резерв КОК конечно не сохраняет. Фолликулы все равно проходят свой жизненный цикл.
Рекомендую Ярину, Белару, можно Линдинет 20.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Ярина будет выводить излишки жидкости, это поспособствует снижению веса.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! КОК не влияет на овариальный резерв, жизненный цикл яйцеклетка всё равно проходит, только нет овуляции. Нет какого-то КОК, который лучше подойдет после апоплексии, так как все препараты блокируют овуляцию. В данной ситуации вполне можно попробовать Эстеретту, это современный новый препарат с низкой дозой эстрогенов
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, хотела ещё уточнить. Когда начинала Линдинет в 18 лет, первый месяц была "мазня" почти две недели. Если, скажем, на Эстеретте будет такая мазня, то контрацептивный эффект сохранится или нужно будет дополнительно предохраняться в дни мазни?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
В первые два-три месяца приёма КОК возможны кровянистые выделения-это нормально, это адаптация организма к препарату, при этом контрацептивный эффект не снижается
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Все КОК блокируют овуляцию, поэтому нет предпочтительных при апоплексии. Я бы советовала принимать Ярину, так как дополнительно будет противоотечный эффект, это поможет в снижении веса.
Овариальный резерв КОК не сохраняют, они лишь блокируют овуляцию.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если у вас мигрень и вы курите, кок противопоказано принимать.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Ульяна, здравствуйте.
Я вам рекомендую рассмотреть такие варианты:
1. КОК Силует (у него прекрасная переносимость и нет влияния на ткани молочных желез + не задерживает жидкость; метаболически нейтрален).
2. имплант - Импланон НКСТ (не содержит эстрогенного компонента, не влияет на сосуды, не обостряет мигрень, можно курящим)
3. вагинальное кольцо НоваРинг (микродозированное).