Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №1668891

Вчера сдавал анализы, хотел бы вообще узнать, все ли в норме у меня на данный момент. И также смутили два показателя АЛТ и АСТ. Значение 60 в среднем - это опасно? И что это вообще из себя представляет

Возраст: 21

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт
Здравствуйте,по общему анализу крови есть признаки перенесённой вирусной инфекции. ( повышены лимфоциты) . Не болели недавно орви ? Есть незначительное повышение печеночных трансаминаз ( повреждение клеток печени ).Какие лекарственные препараты принимаете сейчас ? Алкоголь не пили накануне сдачи анализа ? Жирную пищу не кушали накануне ? Сделайте узи органов брюшной полости. Придерживайтесь диеты с ограничением жирной , жаренной , острой пищи . Гептор 400 мг 1 раз в день -1 мес. Контроль Алт , аст .
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, возможно болел, недавно удалял абсцесс из под века
Терапевт
В контроле пересдайте Алт , Аст - повышение незначительное !
Клиент
Евгения Владимировна, жирную пишу кушал, но за часов 10 до сдачи
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Какие жалобы на сегодня, в связи с чем сдавали анализы? Трансаминазы повышаются при нарушении диеты, при приёме препаратов. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, анализы сдавал для дерматолога, ибо на лице есть высыпания в виде прыщей
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую прием препарата Гептрал на месяц для нормализации показателей печени
Клиент
Михаил Николаевич, а из-за чего так может быть, узи брюшной области два года назад делал, с ней все отлично
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Изменения не критические, но прием препарата рекомендую. Возможно было нарушение диеты
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте,Богдан, повышения печеночных проб не критичны, требуется выполнить УЗИ ОБП. Как вы питаетесь? Употребление алкоголя? Нет ли хронических гепатитов? Что то беспокоит? Каков вес?
Принятый ответ
Клиент
Кристина Станиславовна, вес 73, рост 173
Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, смотрю анализы.
Анализы неплохие, в принципе. Алат, асат повышены - перед сдачей анализов не было употребления алкоголя? Сдавайте анализы на гепатиты В и С, делайте узи внутренних органов.
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
нижняя граница нормы железа, вы не вегетарианец? Проблемы с ЖКТ есть?
Клиент
Кристина Станиславовна, гастрит хронический, питаюсь по разному, не всегда хорошо, так как часто работаю
Ревматолог, Терапевт
Диета с ограничением жирного, жаренного, острого, газированного, хлебобулочных изделий из высшего сорта и сладостей. Подключить гепктопротектор урсосан (урсодезоксихолиевая кислота) на 1 месяц, выполнить УЗИ ОБП и через месяц пересдать печеночные пробы.
Терапевт
Попейте гептор 400 мг 1 раз в день -1 месяц ( показатели придут в норму ! ) жирная пища могла повлиять на данные показатели .