Консультация терапевта /

Кашель, пропал голос — вопрос №1669014

Здравствуйте. 2 ноября ночью поднялась температура 37.7
Начала принимать : утром - ацц, терафлю. В течении дня нео ангин, ибуклин.
4 числа пропал голос. Он стал хриплый, тихий. Когда начинаю разговаривать, сильно болит горло, начинается кашель.
В течении дня болит горло, по утрам сильный кашель (отходит зелёная мокрота, немного)
В течении дня уже отхаркивающего кашля нет.
Чем лечить? Полоскать?сейчас пока продолжаю рассасывать Нео ангин.
Температура 37

Фото горла прилагаю.

Возраст: 27

Терапевт
Добрый день анализы крови сдавали ?
Полоскать фурациллином 2-3 рд
Противоспалительная терапия и жаропонижающая при высокой температуре ибупрофен или ибуклин
Продолжить Нео ангин
Грудной сбор номером 4
Принятый ответ
Клиент
Мариам Ашотовна, здравствуйте. Оак сдала, анализы прикрепила. Голос чуть восстановился, но горло так и болит. Глотать больно, говорить долго не могу, чувствую напряжение, начинается кашель.
Терапевт
Данные анализы характерны бактериальной инфекции
Необходимо начинать лечение антибиотиками
Амоксиклав 1000 мг 2 рд 7 дней
Обильное питье дистиллированной воды , повышен гемоглобин
Далее повторно сдаете анализ крови общий
Терапевт
Добрый день! Неоангин можно продолжать, дополнительно полоскать раствором фурацилина каждые 15 мин, можно чередовать с раствором ромашки
Принятый ответ
Гепатолог, Инфекционист
Светлана, здравствуйте. 5 дней стабильного воспалительного процесса. Хоть и нет анализов, но в вашей ситуации антибиотик уже назначить целесообразно. Я бы рекомендовал амоксициллин+клавулановая к-та 1000 2 р/с 7 дней. Ингаляции с амброксолом 2.0 мл. на 2.0 мл. физ р-ра 2 р/с 7 дней. Для облегчения трахеитного кашля что-то с местноанестезирующим эффектом, ингалипт 3 р/с по 2 сек. Анализы обязательно - общеклинического спектра ОАК, ОАМ, СРБ. При сохранении кашля после начала лечения - рентген ОГК.
Принятый ответ
Клиент
Александр Викторович, здравствуйте. Оак сдала, анализы прикрепила. Голос чуть восстановился, но горло так и болит. Глотать больно, говорить долго не могу, чувствую напряжение, начинается кашель.
Гепатолог, Инфекционист
В ОАК изменения характерные для бактериального компонента. Поэтому антибиотик продолжаете. Если есть хоть какой-нибудь положительный эффект, то антибиотик пока не меняется. Местную санацию (полоскания) осуществляете какие-нибудь? Дополнительно для облегчения болевого синдрома можно начать рассасывать граммидин с анестетиком или анти-ангин формула.
Клиент
Александр Викторович, антибиотик пока не пила, сегодня начну. Полоскаю фурацилином, сегодня смогу делать ингаляции. До этого устройства не было
Гепатолог, Инфекционист
Хорошо, дополнительного не надо ничего пока.
Терапевт
Здравствуйте
У Вас присоединение бактериальной инфекции.
Необходим антибиотик 875+125 по 1*2 в день 5-7 дней
От кашля флюдитек по 750 мг саше по 1*2 в день 5-7 днец
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Рекомендую сдать клинический анализ крови, срб для исключения бактериальной инфекции
Принимайте вит д 2000ме в сутки
Вит с 500мг 1т 2 раза в день
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день 7 дней
Ацц лонг 600 мг 1т внутрь 7 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Клинический симптом бактериальной инфекции.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Сдайте общий анализ крови и кровь на с- реактивный белок, чтобы понять, нужен ли антибиотик.
Рекомендую до получения анализа крови обильное, частое, витаминизированное тёплое питьё.
Витамин С 500 мг 2 р/сут 5 дней, вит. Д 2000МЕ в сутки.
Промывайте нос физиологическим раствором (аквалор, ларинорм…).
Горло можно полоскать раствором фурациллина (2 таблетки растворить в 200мл теплой воды) 4 раза в день после еды, рассасывать антисептические таблетки между приемами пищи (лизобакт по 1т – 5 р/д 5-7 дней). Орошать вертум-лор 3-5 р/д 5-7 дней.
В носовые ходы- каметон по 1 дозе в каждый носовой ход на вдохе - 3-4 р/д 5 дней.
Ренгалин по 1т- 3 р/д.
Доктор мом пастилки рассасывайте в течение дня каждые 2 часа.
При повышении температуры выше 38 градусов - жаропонижающие (парацетамол, ибупрофен).
С антибиотиком не торопитесь. Сдайте общий анализ крови. Сообщите, когда будет готов.
Клиент
Мария Алексеевна, здравствуйте. Оак сдала, анализы прикрепила. Голос чуть восстановился, но горло так и болит. Глотать больно, говорить долго не могу, чувствую напряжение, начинается кашель.
Терапевт
Здравствуйте.
В лейкоцитарной формуле изменения небольшие.
Повышение соэ небольшое, с- реактивный белок повышен- это говорит о наличии воспалительного процесса в организме.
Если есть улучшения от симптоматической терапии, температура тела - в норме , то можно понадеяться на иммунитет, и продолжать симптоматическое лечение. (выше рекомендации даны). Обязателен голосовой покой. Старайтесь даже шепотом не говорить.
Если улучшений нет, температура тела повышается- тогда нужно помочь организму и начать приём антибиотика. Рекомендую приём флемоксин солютаб 500 мг - 3 р/д 5 дней+ приём пробиотика (линекс форте по 1 капс- 2 р/д 10 дней для нормализации кишечной микрофлоры).
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Сдать ОАК и кровь на СРБ, Обязательно голосовой режим! Чем меньше говорите - тем лучше. Сейчас полоскать горло раствором ОКИ 3-5 раз в день, для рассасывания граммидин или доритрицин до 5-6 раз в день, на подсушенные слизистые наносить виферон гель 3-5 раз в день. Пить побольше воды. Дома проветривать и увлажнять воздух. Грудной сбор тоже можно добавить.
Клиент
Ольга Александровна, здравствуйте. Оак сдала, анализы прикрепила. Голос чуть восстановился, но горло так и болит. Глотать больно, говорить долго не могу, чувствую напряжение, начинается кашель.