Консультация гастроэнтеролога /

Запор, дискенезия кишечника у ребёнка 3 года — вопрос №166903

Уже больше полугода беспокоит редкий и твердый стул. Нормальный стул только на фоне приёма форлакса. Интересует насколько долго можно принимать форлакс, т.к. врач говорит не больше месяца (хотя на других форумах родители пишут, что детям назначали и на более длительный срок ,мол привыкания он не вызывает). Просто без него ребёнок не может ходить сам, либо ходит с кровью из-за трещинки. А другие слабительные типа Дюфалака не дают должного эффекта.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый вечер.Принимать то можно, но желательно найти причину запора.Как давно?Какие обследования проводились?УЗИ ОБП, кал на дисбактериоз?
Принятый ответ
Клиент
Яна, здравствуйте! Проблема уже полгода и из обследований уже прошли следующее: Анализ кала на дисбактериоз, ОАК, УЗИ брюшной полости, А/т к тканевой трансглутаминазе, эндомизию, УЗИ щитовидной железы, Ирригография. Из перечисленных были поставлены следующие диагнозы: УЗИ щит. железы - Гиповолюмия, УЗИ ОБП - Холангит, Ирригография - Рентгенпризнаки дискенезии. Задержка выделительной функции.
На текущий момент нам прописали физиопроцедуры, которые мы практические закончили - безрезультатно. Приём Йодомарина 100 мкг 1 раз в день. Гимнастика, и всё.
Форклакс мы месяц пропили и на текущий момент ребёнок сам не ходит в туалет, только после глицериновой свечи раз в 2-3 дня. Стул при этом умеренно твёрдый - но ребёнку ходить очень тяжело.
Клиент
Яна, забыл добавить, что буквально закончили следующий курс, назначенный после ирригографии:
1. С утра натощак, мин. вода Донад магний 1/2 стакана
2. Тримедат 1/4 таблетки 3 р/д. (10 дней)
3. Хофитол 1 мл 3 р/д (3 недели)
Терапевт, Гастроэнтеролог
Чем-то лечили ребёнка ещё кроме слабительных?
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте! Проблема уже полгода и из обследований уже прошли следующее: Анализ кала на дисбактериоз, ОАК, УЗИ брюшной полости, А/т к тканевой трансглутаминазе, эндомизию, УЗИ щитовидной железы, Ирригография. Из перечисленных были поставлены следующие диагнозы: УЗИ щит. железы - Гиповолюмия, УЗИ ОБП - Холангит, Ирригография - Рентгенпризнаки дискенезии. Задержка выделительной функции.
На текущий момент нам прописали физиопроцедуры, которые мы практические закончили - безрезультатно. Приём Йодомарина 100 мкг 1 раз в день. Гимнастика, и всё.
Форклакс мы месяц пропили и на текущий момент ребёнок сам не ходит в туалет, только после глицериновой свечи раз в 2-3 дня. Стул при этом умеренно твёрдый - но ребёнку ходить очень тяжело.
Клиент
Елена, забыл добавить, что буквально закончили следующий курс, назначенный после ирригографии:
1. С утра натощак, мин. вода Донад магний 1/2 стакана
2. Тримедат 1/4 таблетки 3 р/д. (10 дней)
3. Хофитол 1 мл 3 р/д (3 недели)
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Это психологический запор, возникает у большинства детей возраста вашего ребёнка. Пройдёт со временем. Форлакс можно давит до 3х месяцев, а параллельно лечить трещину.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, здравствуйте. Подскажите, а после 3х месячного курса какой перерыв необходимо делать, до следующего приёма. И в какой дозировке он обычно назначается? Врач нам назначал Форлакс детский по 1 пакету 2 раза в день.
Терапевт
Здравствуйте,принимать можно,но нужно найти причину.
Питание у Вас хорошее,нужно достаточное количество клетчатки употреблять,кисломолочные продукты,меньше сдобы,больше продуктов облалающих слабительными свойствами и обязательно достаточный питьевой режим.
можно облепиховые свечи для заживления трещинки.
При запоре глмцериновые свечи,
Педиатр
Прикрепите пожалуйста фото анализа на дисбактериоз
Клиент
Елена, здравствуйте. Сейчас к сожалению не смогу сделать, т.к. карточка в поликлинике, постараюсь завтра прикрепить!
Терапевт, Нефролог
Гиповолемия лечить адекватным водным балансом, то есть ребёнок должен получать достаточное количество жидкости, ограничить поваренную соль и все,что ее содержит. Холангит смело, так как это острое серьезное стационарное заболевание. Скорее всего есть нарушение кинетики жёлчи,что тоже приводит к запорам. Можно дать ребёнку курсом хофитол, это желчегонный,будет еормплизовывать поступление желчи и улучшать тем самым опорожнение и перистальтику. НО очные консультации не заменят отдалённые рекомендации. Ребёнка надо видеть.
Клиент
Лариса, мы только закончили следующий курс, назначенный после ирригографии:
1. С утра натощак, мин. вода Донад магний 1/2 стакана
2. Тримедат 1/4 таблетки 3 р/д. (10 дней)
3. Хофитол 1 мл 3 р/д (3 недели)
К сожалению чисто по нашим наблюдениям стало только хуже, т.к. если до приёма и без форлакса ребёнок ходил раз в 2-3 самостоятельно, но тяжело. То сейчас только с помощью глицериновых свечей
Терапевт, Нефролог
Если стул стабилен на 2х пакетиках в сутки, то снизить до 1 на ночь. Далее по факту,учитывая предыдущие рекомендации.
Педиатр
Хорошо, прикрепите или пришлите мне на почту вот сап
Терапевт
Пересмотрите питание,больше кисломолочных продуктов,но не детского типа растишка,чудо детки,а настоящего,еще лучше если сами сделаете.
Как у Вас с овощами и фруктами,больше свежих салатиков.
И воду нужно пить(сюда не входит сок,молоко,суп и т д именно воду)
Клиент
Елена, ну мы к сожалению кормим только вечером. Остальное ребёнок в садике питается, там пища разнообразная, но насчёт питья не уверен. Постараемся вечером увеличить кол-во клетчатки и воды, спасибо!
Терапевт, Нефролог
Вместо хофитола суспензию Урсофальк 10 мг/кг веса на ночь.
Инфекционист
Здравствуйте! Форлакс Принимайте.Проанализируйте после чего возникла проблема.Соблюдайте диету,питьевой режим
Принятый ответ
Клиент
Нина, здравствуйте! Форлакс можно принимать курсом до 3х месяцев? а какой перерыв необходим после курса?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Судя по всему проблема в нарушении диеты (качество, количество пищи и режим), психологические барьеры (некомфортная обстановка, психологическое давление со стороны и т. п.). С какого возраста посещает садик? Сколько времени был на грудном вскармливании? Когда начались запоры?
Принятый ответ
Педиатр
У вас там гипотериоз стоит он подтверждён? Запор это следствие гипотериоза. Убирается гипотериоз, убирается запор. Курсы слабительных нужно чередовать. Месяц Форлакс, месяц лактулоза. Откорректировать рацион. Достаточное количество воды от полутора л. Овощи и фрукты из 60% рациона
Инфекционист
Принимаете 3 месяца, потом перерыв,принимаете лактулозу.Старайтесь отрегулировать пищевой баланс.Полностью исключите то, что может закреплять стул.Применяйте урсосан для улучшения моторики желчевыводящих путей.
Педиатр
Здравствуйте! Полезно питье чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно.
Шелуха семян подорожника

http://vegalook.com/shop/kletchatka/sheluxa-semyan-podorozhnika/

Меньше риса,картофеля,кисели лучше убрать , заваривайте курага,чернослив, давайте инжир .