Консультация терапевта /

Усталость — вопрос №1669091

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что можно с этим сделать, на протяжении долгого времени не проходит усталость и сонливость, с утра просыпаешься и уже какой-то замученный, сплю хорошо, в течение дня сонливость, а к вечеру нападает упадок сил, что аж ничего делать не можешь и хочется спать....
Пробовал пить Фенотропил и Л-карнитин никакого эффекта не ощутил, как будто не действует...
Раньше такого не было, как вернуть прежнее состояние?

Возраст: 32

Хронические болезни: Отсутствуют

Терапевт
Вадим, добрый день! как давно такое состояние?
Вам нужно сдать анализы:
общая кровь с соэ
срб
ферритин
сывороточное железо
вит В 12
фолиевая кислота
вит Д.
Возможен дефицит витаминов.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Витальевна, здравствуйте, как давно не могу сказать, но оно всегда разное, может меняться
Терапевт
Вадим, тогда постарайтесь сдать вышеперечисленные анализы.
Температура у Вас в норме?
ничего не болит?
Клиент
Светлана Витальевна, температура в норму, боли отсутствуют
Терапевт
Вадим, удалось ли сдать какие- то анализы?
Терапевт
Здравствуйте. Чтобы узнать причину вашего состояния, необходимо пройти следующие обследования ; общий анализ крови, витамины В12, Д , гормоны ТТГ и Т4 ,глюкоза крови. По результатам проведенных исследований, можно будет определяться с тактикой лечения.
Сейчас скорректируйте свое питание, сон, нормализуйте двигательную активность.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Нужно уточнить причину данных состояний.
В диагностических целях сдать общий анализ крови, ферритин, витамин Д, витамин b12, исключить их возможные дефициты. Проверить функцию щитовидной железы (гормоны ттг и т4 св), проконтролировать артериальное давление. По результатам перечисленных анализов можно будет говорить о необходимости лечения.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Сдайте общий анализ крови, ферритин, витамин в12- для исключения анемии.
Кровь на витамин Д.
Кровь на гормоны щитовидной железы (ттг, т4, АТ к ТПО)
Биохимию крови (билирубин, алат, асат, холестерин, общий белок, ггтп, амилаза, креатинин, срб)
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, при такой симптоматике в первую очередь смотрим дефициты: витамин Д, группы В, железо, магний, цинк. Рекомендую сдать анализ на анемический профиль ферритин, ОЖСС, гормоны щитовидной железы, сахар, липидный профиль. Результат прикрепите сюда, вопрос будет активен несколько дней, посмотрю. По результату получить назначение по лечению. Как прикрепите, напишите пожалуйста комментарий, мне придёт уведомление, я увижу и вернусь на эту страницу, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Для уточнения причины усталости и сонливости, наличия в организме очагов инфекции\воспаления и степени их активности, рекомендую сдать - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, общий анализ мочи
Для выявления дефицитов и перекосов метаболизма - биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, мочевая кислота, сахар, липидный профиль, ферритин, витамин В12, витамин Д, общий белок).
Для купирования усталости и сонливости в настоящее время рекомендую растительный препарат из группы адаптогенов - элеутерококк по 1 таб 2 раза в день утром и обед в течение 1 месяца.
Коррекция лечения по результатам обследования.
Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, проверяйте прежде всего ОАК и щитовидную железу - гормоны: ТТГ и Т4 свободный. Также есть смысл проверить витамин Д. Если и там все в норме - ферритин проверьте.