Консультация ветеринара /

Гематома после кастрацию кобеля. — вопрос №1669098

Русский той, 1 год 9 месяцев, 2,1 кг. Кастрацию проводили на дому, в наркоз пёсик погружался долго, кололи добавку, операцию закончили в воскресенье в 18:00. В 19:00 была поставлена инъекция флексопрофена 0,16 мл. Из наркоза выходил медленно, было понижение температуры, после полуночи подоклемался, поел с удовольствием. В качестве антибиотика после вмешательства даю синулокс дважды в день.
Ночью трижды писал, до 3 ночи сидел на руках, потом в воротник, возможности разлизать не было, да он и не очень пытается. В понедельник в 15 часов поставили укол этамзилат 0,2 мл, помазала края гематомы гепариновой мазью по рекомендации врача. После этого гематома чуть выросла, края стали более размытые. Больше мазью не пользовались. Флексопрофен больше не колола, швы обрабатывались мягкой ваткой с хлоргексидином. Пыталась ей же отмачивать корочки, шов продолжает кровить, сегодня ближайший раз обрабатывала в 7 утра. В 8 утра поел. Аппетит отменный, собака на самочувствие не жалуется, операционной областью интересуется мало, активный, ходит, прыгает зараза, не остановишь, стул регулярный чуть мягче нормы (кормим детским питанием с добавлением привычного сухого корма и воды, так как сам пьёт мало по сравнению с дооперационным периодом), ест 5 раз в день мелкими порциями и постоянно делает вид, что всё ещё голоден, температура нормальная не повышенная .
Очень смущает цвет и объём гематомы, хотя она уже больше не растёт.

Возраст: 36

Ветеринар
Здравствуйте
Гематома в целом выгнлядит приемлемо, если у собаки нет боли и беспокойства, и гематома не расте, то можно продолжать обработки.
Если гематома будет расти, либо будет кровить сильнее, то очень рекоменлвю сдать контроль анализов крови, ОКА+ БХ стандарт+ Коагулцяионнный гемостаз( на свертываемость крови, 4 показателя).
Перед операцией какие то анализы сдавались?
Клиент
Анна, делали УЗИ сердца, анализы крови не сдавали
Ветеринар
Очень трекомендую в ближайшее время показаться врачу в таком случае, сдать анализы крови + Гемостаз обязательно, могут потребоваться дополнлительные препараты.
В Общим анализе крови просите ручной подсчет тромбоцитов( чтобы не только анализатор посчитал клетки).
Ветеринар
Здравствуйте.
Гематома достаточно обширная, это не вариант нормального послеоперационного течения.
Поскольку операция была в воскресенье, и на сегодняшний день еще есть истечения крови со шва, то следует показать очному врачу. Возможно есть сосуд, который не лигировали, и который дает такую симптоматику.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Гематома достаточно обширная, рекомендуется обратиться для очного осмотра к врачу, проводившему операцию. Обычно за это время кровотечение останавливается, возможно сошла лигатура с культи, либо есть проблемы со свертываемостью. Лучше перестраховаться, показать питомца врачу.