Консультация невролога /

Соматоформное тревожное расстройство ВНС — вопрос №1669188

Добрый день! Мучалась с гастритом годами пока не дошла до психотерапевта и невролога, по совокупности симптомов диагноз год назад: соматоформное тревожное расстройство ВНС.
Симптомы: гастрит, прострелы в шее, сердцебиение.
Сначала пила 3 мес Эглонил, снял все симптомы. Повысился пролактин, отменили Эглонил, симптомы вернулись.
Назначили (подбирали и подошел, наконец) в итоге Велаксин 37,5 1 т. Пила 4 мес, про симптомы забыла! Плавно отменили АД.
Через неделю все симптомы вернулись!(
Психотерапия была. И есть ситуативно. С детства тревожный тип нервной системы, на раб стресс умеренный, жизнью довольна. Скажите, теперь АД пожизненно? Я возвращаю опять Велаксин. Что изменится, если пропью еще под года или год, если после отмены все возвращается на круги своя. В АД не нравится-снижение либидо..

Возраст: 39

Хронические болезни: Хронич гастрит

Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Кому - то АД нужны пожизненно . Все индивидуально. Возможно что через год , полтора состояние стабилизируется и вам больше не понадобится прием препаратов . Поэтому невозможно ответить сколько именно придется принимать АД и как будет реагировать организм
Мануальный терапевт, Невролог
Добрый день, Юлия! Первый момент: антидепрессанты (и венлафаксин тоже) не назначают на 4 месяца. Обычный курс 9-12 месяцев. Т.к. у Вас рецидив, то повторный курс не менее 12 месяцев. Возможно, Ваша психотерапия была недостаточно эффективной или тоже короткой, как и курс венлафаксина. Я советую возобновить и то, и другое, с адекватной длительностью.