Консультация терапевта /

Не спадает давление — вопрос №1669200

Добрый день! Мама после инсульта уже 12 лет, по дому передвигается, себя обслуживает, парализована правая сторона, не разговаривает . Последний год не можем стабилизировать давление, постоянно выше 170, пульсирует меньше 60. Принимает утром бисопролол 5 мг, 2 года назад врач добавил на ночь периневу 4мг, теперь пьёт 8мг, но эффекта нет, приходится практически каждый день днём давать моксонидин 0,2, снижает он до 140 . Вызвала врача, сказал моксонидин не принимать, нельзя и вместо периневы выписал ко-периневу для начала 4мг, если мало сказал добавить. Начали принимать, но давление как было так осталось. Что мы делаем не так? Как подобрать лекарство с учетом ее состояния? Маме 83 года

Возраст: 49

Хронические болезни: Есть

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Монотерапия гипертонической болезни одним препаратом как правило неэффективна, попробуйте добавить к текущему лечению Амлодипин 5 мг или Лерканидипин 10 мг на вечерний прием, Ко-перинева оставьте утром. Дозы препаратов при необходимости можно будет увеличить, если гипотензивный эффект будет недостаточный.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Cергеевич, но ко-периневу мы пьём на ночь а утром бисопролол, сказали что нельзя утром и то и то
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Можно принимать утром оба названных препарата.
Ко-перинева содержит диуретик в составе, вечерний и ночной прием ее нежелателен.
Лечение рекомендую скорректировать как написал вам выше.
Терапевт
Добрый день желательно с перенесенным Инсультом планово раз в пол года или год госпитализироваться в стационар неврологическое отделение или терапевтическое . Для обследования и коррекции лечения
Делать смену препарата
Попробуйте телмиста 80 мг утром
Амолодипин 5 мг утром
Индапамид 2,5 мг утром
Амолодипин 5 мг вечером
Принятый ответ
Клиент
Мариам Ашотовна, спасибо за ответ. К сожалению таких больных не кладут в больницу, им требуется все же постоянный уход. А по препаратам, что вы написали, наши отменить полностью?
Терапевт
По анамнезу произошло привыкание к препарату делалась коррекция было малоэффективно
Поэтому желательно сделать смену препаратов
Терапевт
Здравствуйте в вашем случае нужна тройная комбинация . Периндоприл 10 мг + Индапамид 2,5 мг + Амлодипин 10 мг хорошо подойдет препарат Трипликсам в дозировке 10/2,5/10 принимйте по 1 таблетке 1 раз в день утром. Вечером фазостабил 75 + 15.2.
Прием препаратов каждый день и в течении месяца давление стабилизируется.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую добавить Леркамен в вечерний приём.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, рекомендую добавить к приему леркамен 10 мг 1т вечером.
Контролируйте уровень ад и пульса.