Консультация гинеколога /

Динамика роста ХГЧ (замедленный рост) — вопрос №166922

Здравствуйте!
До постановки на учет в ЖК в 8 (акушерских) недель 10.10.2019 после тестов // (первый заполосился яркой полоской 17.09.2019г.), решила сдать кровь на хгч. Очень настораживает медленный рост показателей в динамике. Дата посл. мес. - 15.08.2019г. Цикл 29 дней. Возраст 42 года.
20.09.вечер - 592 мЕД/ мл
23.09. - 1450 мЕД/ мл
26.09. - 2300 мЕД/ мл... прогестерон - 52,7 н/моль/л
29.09. - 3917 мЕД/ мл... прогестерон - 50,2 н/моль/л.
Показатели нормы ИНИТРО:
Бер., эмбр.нед.:
6-11:20000->22500.
На узи исключить внематочную записалась на 02.10.19. Никаких других настораживающих признаков по себе не ощущаю. Легкий токсикоз (в первую беременность 15 лет назад вообще токзикоза не было), болезненность груди - ощущается каждодневно.
Есть ли повод для волнения по этим показателям на сегодня? Вся извелась уже. Спасибо заранее за ответы.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Не нужно переживать. Прирост есть, это хорошо. Развитие идёт. Нужно сделать УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Анна, не переживать, что показатели не соответствуют эмбриональному сроку? Уже вроде как четырехзначные должны быть. Акушерский срок на сегодня 6 недель 4 дня Поздняя овуляция?
Гинеколог, Акушер
Светлана, в самом деле , от 26 уже уровень хгч не высокий, значение его на тот момент не удваивается , а должно бы ...далее от 29 также прирост есть , но хотелось бы по больше ! Что делать ?! Делать узи -оценить плодное яйцо, наличие сердцебиения ! Исключить тем самым не развивающуюся беременность ! Тем не менее , постарайтесь ге волноваться и на завтра уже выполнить узи ! Во всем разобраться! По результатам пишите ! Всего вам доброго!
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, жду завтра тогда узи.Обязательно напишу.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Светлана! Да, рост ХГЧ хотелось бы побольше, учитывая что кровь сдавали не через 48 часов, а через 3 суток. Нужно делать УЗИ, исключать неразвивающуюся беременность, анэмбрионию. Если есть возможность сходите на УЗИ сегодня, если возможности нет учитывая, что нет жалоб, можно подождать до завтра. Дальше по результатам. Какие препараты принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, принимаю фолиевую по 2т 1мг/2р. как заполосился тест.И до планирования принимала по 1 т/ 2р с периодичностью. Начала витамин Е неделю как по 1 т 200мг/ 1р.
Запись по узи. Дождусь завтра.
Акушер, Гинеколог
Почему такая большая дозировка фолиевой кислоты? Витамин е принимать не нужно, давно убрали из необходимых препаратов при беременности. Нужно принимать препарат йода в дозировке 200 мг в сутки. Пишите по результатам УЗИ.
Клиент
Ольга, пыталась в жк прорваться, чтоб назначили препараты до постановке на учёт..сказали гуляйте, развивайтесь..придёте в 8 недель.
Акушер, Гинеколог
Если не было проблем с нарушением фолатного цикла, гипергомоцистеинемии фолиевую кислоту нужно принимать 400 мкг в сутки, Вашу таблетку 1 мг можно делить пополам. Большие дозы фолиевой кислоты не нужны!
Клиент
Ольга, по препартам поняла. Спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, да, прирост действительно небольшой. Надо сделать УЗИ, посмотреть в матке ли плодное яйцо и есть ли сердцебиение
Принятый ответ
Клиент
Александра, Завтра с утра еще планирую сдать хгч. На этот день чтоб по узи и результатам хгч смотреть. Вдруг наконец то скаканет показатель. По акушерским 6 полных недель, даже если поздняя овуляция, если всё нормально развивается, серцебиение уже должны услышать?
Клиент
Александра, результаты УЗИ загрузила, где вопрос первоначальный.
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Не переживайте прирост есть, в динамике сделайте УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, через сколько дней в динамике узи? 10.10.19 мне вставать на учет в жк. Незнаю на узи смотрят при постановке на учет? Сама пройду тогда.
Клиент
Татьяна, узи прошла. Результаты загружены под текстом вопроса. В полости матки плодное яйцо с эмбрионом 9,9 мм. Сердцебиени есть.КТР 2,1 мм, что соответствует сроку Б 5-6 недель.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, показатели небольшие. Нужно смотреть по УЗИ на состояние плодного яйца, сердцебиение. Беременность сохраняется, уже хорошо.
Клиент
Анна, а прогестерон немного упал.. 26.09 - 52,7 н/моль, 29.09 - 50,2 н/моль. Отрицательная динамика? Или зря я его вообще сдаю? Какие можно успокоительные попить. Не получается себя не накручивать.
Акушер, Гинеколог
В 6 недель ещё может не быть ещё сердцебиения. Я бы неделю подождала для стопроцентной гарантии
Клиент
Александра, может завтра всё таки идти, исключить внематочную? А потом в динамике узи через неделю где-то?
Гинеколог, Акушер
Светлана , самостоятельно пройдите узи и пишите нам на сайте ! Не дожидайтесь 10 октября !
Клиент
Эльвира,пройду и отпишусь здесь. Хорошего дня всем и спасибо за обратную связь. Немного хоть успокоилась.
Акушер, Гинеколог
Если у вас нет на данный момент жалоб, характерных для внематочной, то можно не торопиться особенно.
Клиент
Александра, жалоб нет. Не пошла б по собственной инициативе контролировать показатели хгч, спокойно б дожидалась первого узи по сроку.
Акушер, Гинеколог
Тогда немного терпения
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не нужно его сдавать. Сейчам он наоборот начнёт снижаться. Вы сделали УЗИ?
Клиент
Анна, у меня на завтра 02.10. запись.Отпишусь по результатам.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Буду ждать
Клиент
Ответ для всех врачей. Незнаю как общий ответ всем тут опубликовать))). Результаты УЗИ от сегодня загрузила. Внематочную исключили, услышали даже серцебиение. Выпорхнула из кабинета.
Но потом пришли результаты от сегодня хгч (6191 мЕД/мл) и прогестерона (41,9 нмоль/мл). По хгч динамика роста сохраняется, но не соответствует сроку. Прогостерон ещё немного упал?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По УЗИ все хорошо. Угрозы никакой нет. На ХГЧ уже не стоит ориентироваться. Скоро начнёт снижаться. Становитесь на учёт и в 12 недель сделайте 1 скрининг.