Консультация кардиолога /

Стоит ли делать криоабляцию — вопрос №1669272

Доброго времени суток, мне 35 лет, с 2017 года имеют место приступы фибрилляции предсердий - всего было пять приступов - частота приступов - 1 раз в 1,5 года (в среднем). Последний приступ случился в октябре текущего года - сняли в стационаре г. Москвы ФМБА ФНКЦ за 30 минут. На следующий день сделали холтеровский мониторинг: зарегистрировано 4 эпизода неустойчивого сердечного ритма с ЧСС 56-62 в минуту. Средняя ЧСС днем 66 ударов, во время сна - 57. Циркадный индекс ригидного типа - 1,16. Зарегистрировано 3 одиночные наджелудочковые экстрасистолы и 1 одиночная желудочковая экстасистола. Всего выявлено 316 выраженных синусовых аритмий. Максимальный RR - аритмия 1,54 сек в 2:03 ночи. Интервал PQ в норме - 0,12-0,19 с. Отклонения сегмента ST не зафиксированы. Отмечено удлинение интервала QT. Вариабельность ритма - нормальная. Рекомендации - прием алапенинина - 3 р/д. Сегодня позвонили - появилась кваота на криоабляцию. Стоит ли делать операцию в моем случае.

Возраст: 35

Хронические болезни: Дефицит иммуноглобулина А, тонзиллит, простатит

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, как реагируете на аллапинин, есть срыв ритма? УЗИ сердца делали, есть расширение левого предсердия?
Проведение аблации либо антиаритмическая терапия по эффективности схожи, решение здесть может принимать пациент.
Все таки если приступы не такие частые, рекомендую пройти аблацию.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, антиаритмики не принимаю. УЗИ сердца: Аорта не расширена, клапанный аппарат не изменен, расширение ствола легочной артерии до 2,6 см, увеличение размера правого желудочка, объем аправого предсердия. Митральная регургитация 1-й степени, легочная регургитация 1-й степени, признаки незначительной легочной гипертензии. Зон нарушения локальной сократимости ЛЖ не обнаружено. Фракция выброса ЛЖ - 57%.
Клиент
Наталья Евгеньевна, в моем случае лучше РЧА или криоабляцию выполнять?
Кардиолог, Функциональный диагност
По описанию нет размеров. Но как я понимаю, увеличение камер небольшое. Поэтому повторюсь, криоаблацию рекомендую сделать. Думаю, эффективность будет хорошая
Кардиолог
Здравствуйте, Яков.
Если по Узи сердца нет расширения левого предсердия, рекомендую проведения абляции.
Если есть дилатация ЛП, то эффективность криоабляции будет невысокой
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, спасибо, а как вы считаете: РЧА или крио?
Кардиолог
Исходя из результатов исследований данных методов, криобаллонная абляция не уступает радиочастотной абляции по эффективности и безопасности. С учетом Вашего Узи сердца, я бы рекомендовала криоабляцию, если есть возможность ее провести
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.

При редких пароксизмах аритмии - антиаритмической лечение по эффективности примерно равны с аблацией аритмогенных зон.

Возможно и равноценно 2 пути:
1.Прием аллапинина и оценка возникновения пароксизмов аритмии - при неэффективности - выполнение аблации.

2.сразу выполнение рча.

После рча антиаритмической терапия тоже назначается на 1-3 мес.

Так же нужно сделать дообследование - уточнить причину аритмии: ТТГ, т4 свободный, калий, ферритин, биохимию крови - сахар, АЛТ,АСТ, об.билирубин, креатинин, УЗИ сердца

Крепкого вам здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, огромное спасибо!
Кардиолог, Терапевт
Всего вам доброго