Консультация эндокринолога /

Гипотиреоз или воспаление щитовидной железы — вопрос №1669294

Добрый день, сдавали анализы жене в августе, анализ крови показал повышенный ТТГ в крови 24,6 мкМЕ/мл.
Предварительно был поставлен диагноз манифестный гипотиреоз.
По назначению врачей, принимали L-тироксин 50.
В конце сентября пересдали жене гормоны, а также анализы на железо и витамин Д.
Сделали УЗИ щитовидной железы, но специалист по Узи назвал картину скорее гипертиреозом и воспалительным процессом в щитовидной железе.
Подскажите, пожалуйста, какой можно сделать вывод по совокупности анализов? Динамики картины? Что можно и нужно предпринять по анализам и лечению?

Возраст: 40

Эндокринолог
Здравствуйте. Диагноз правильный был выявлен манифестный гипотиреоз, единственное лечение это приём тироксина, сейчас нужно сдать на ттг чтобы подобрать дозу.
Нужно выяснить причину сдать кровь на антитела к ТПО. Самой частой причиной является аутоиммунный тиреоидит, скорее всего его и по узи описывают, но они не могут ставить точный диагноз, это делает эндокринолог
Бывают и другие тиреоидиты, тогда гипотиреоз может быть временным, но это можно узнать со временем
Если будет повышение антител к ТПО то больше вероятность аутоиммунного тиреоидита тогда гипотиреоз пожизненный
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. По в анализам видно, что дозы Л-тироксина хватает. Все гормоны в нормальных значениях. По УЗИ активный процесс. Такое может быть при высоком титре антител. Их нужно проверить: АТ-ТПО и АТ-ТГ. Скорее всего подтвердится аутоиммунный процесс. И в щитовидной сейчас аутоиммунное воспаление. Желательно прпить селен по 100 мкг после завтрака и 100 мкг после ужина 2 месяца.
Также в общем анализе крови есть указание на недостаточность В12 и фолиевой кислоты. Проверьте гомоцистеин обязательно. В12 дефицит часто сопутствует гипотиреозу.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
По анализам и по УЗИ ЩЖ - манифестный гипотиреоз, показан прием Л-тироксина, доза зависит от роста и веса, у жены какие?
Принимайте Л-тироксин за 30 мин до завтрака.
Также сдайте кровь на АТ ТПО - повышение выше нормы означает, что причина гипотиреоз аутоиммунный тиреоидит.
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день!
Данная картина по узи может быть не только при гипертиреозе, но и при аутоиммунном тиреоидите, когда клетки щитовидной железы разрушаются и снижается её функция, возникает гипотиреоз (повышается ттг).
Чтобы точно понять причину, вызвавшую гипотиреоз, необходимо однократно сдать ат к тпо/ат к тг. Но в любом случае гипотиреоз лечат заместительной терапией левотироксином (Л-Тироксин или Эутирокс).
Целевой уровень ТТГ до 4, при планировании беременности/беременности - до 2,5.
Витамин д в норме, можно принимать поддерживающую дозировку (Аквадетрим/Вигантол) по 4 капли утром. Круглый год.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Не увидела результатов по АТТПО и ферритину.
АТТПО могут уточнить причину гипотиреоза и дать прогноз по дальнейшей терапии. Ферритин не равно сывороточному железу крови. Это разные показатели и нужен именно ферритин.
По УЗИ показывает на тиреоидит, т.е. воспаление щитовидной железы на фоне скорее всего аутоиммунного процесса (это уточнят АТТПО). И усиление кровотока не обязательно тиреотоксикоз.
ТТГ референсы не очень чувствительные, лучше сдавать в лаборатории высокочувствительный ТТГ с референсами до 4,0

Витамина Д достаточно, дефицита нет.

ОАК без особенностей.

После начала приема тироксина самочувствие изменилось?
Клиент
Наталия Владимировна, да, на таблетках стало легче, ушли перепады настроения и энергии стало больше. Жена переживает, что теперь эти таблетки всю жизнь принимать? Или можно как-то купировать патологический процесс и перестать L-тироксин принимать?
Эндокринолог, Сомнолог
если состояние стало лучше. то принимать желательно. Но если ферритин низкий, будут такие же симптомы, поэтому важно его исключить. Тироксин принимается всю жизнь, если гипотиреоз стойкий. Но может быть временный из-за воспаления. Поэтому важно определить АТТПО.