Консультация терапевта /

Сонливость постоянная — вопрос №1669527

Вот уже 1,5 года мучает сонливость в течении дня, утром тяжело вставать, после обеда всегда хочется спать. Ночной сон 8-9 часов. Повышено АД, сдала суточный смад. Также более 5 лет нейтропения и лимофоциты повышены

Возраст: 37

Хронические болезни: Аит, пиелонефрит, дискинезия

Терапевт
Здравствуйте!

Приложите пожалуйста результаты анализов.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Олеговна, анализы фото приложила
Терапевт
Здравствуйте. Приложите результаты суточного мониторирования, эхо-кг, экг и последние результаты анализов.
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, приложила
Терапевт
С анализом крови нужно показаться гематологу, если подобные изменения фиксируются уже не в первый раз. Нужно сравнить с предыдущими результатами и повторить анализ крови в динамике.
-Лейкопения, нейтропения, лимфоцитоз могут сопровождать вирусные инфекции. Поэтому обязательно обследоваться на вич, гепатиты В и С, ВЭБ, ЦМВ, ВПГ.
-ЭХО-КГ в норме. Регургитации на клапанах 1 ст физиологические.
-ТТг в норме, по узи щитовидной железы ничего плохого нет.
-биохимия крови неплохая. Незначительно повышен уровень общего холестерина за счет атерогенной фракции ЛПНП. С учетом отсутствия атеросклеротического процесса в сосудах шеи по результату узи - достаточно будет гипохолестериновой диеты, увеличения двигательной активности по возможности и контроля за массой тела (лишний не набирайте). Липидограмму проконтролируйте через 3 мес на фоне диеты.
-железодефицита нет, ферритин в норме.
-витамин Д в норме. Принимайте в осенне-зимний период профилактическую дозу вит Д по 1000ме в сутки.
-По узи мочевого пузыря - хлопья. Сдайте общий анализ мочи. Покажитесь урологу с результатом общего анализа мочи .Пейте не менее 1,5 л питьевой воды в день.
Терапевт
По узи сосудов шеи- признаки экстравазальной компрессии правой позвоночной артерии. Нужно неврологу на осмотр показаться. Исключить проблемы в шейном отделе позвоночника. (сделать мрт шейного отдела). Экстравазальная компрессия также может быть связана с мышечно- тоническим синдромом . (На фоне спазма мышц шеи .)
И судя по симптомам имеется астено-вегетативный синдром.
Вы указали, что симптомы 1,5 года назад появились.. После каких - то событий? (стресс, ковид?). Нет ли сейчас повышенного уровня тревожности? С данными симптомами к врачу- психотерапевту не обращались?
Повышение артериального давления фиксируется в течение суток. Это может быть также связано с дестабилизацией тонуса вегетативной нервной системы.
Ведите дневник артериального давления и частоты пульса.
По результатам суточного мониторирования среднее дневное и ночное давление- неплохие. Но в течение дня отмечаются пики повышения. Нужно смотреть дневник артериального давления хотя бы за неделю.
Лекарства для снижения давления принимаете?
Клиент
Мария Алексеевна, такое состояние астении после ковида я предполагаю, к психологу обращалась, есть тревожность, пила Фенибут, не помог, пила нооклерин в течение 1,5 месяца было улучшение, как перестала принимать состояние вернулось. Да от давления начала Конкор пол таблетки принимать. У гематолога наблюдалась в течении этих лет, и не у одного гематолога, заболевании крови исключают. Такое состояние как будто выключили лампочку, ресурс организма опустошен…у психолога была, депрессии нет, тревожность есть, она всегда была и есть со мной) была у терапевта сдала анализы по ее рекомендации, прописала омега 3, конкор и магний, но состояние не меняется. Подскажите пожалуйста в какую сторону двигаться, что еще сдать, к кому обратиться для дальнейшей диагностики. Может какие то онко анализы сдать?
Терапевт
Тревожно-депрессивные расстройства - не редкость после перенесенного ковида, так как ковид нарушает биохимические процессы головного мозга, при этом снижается уровень серотонина. И во многих случаях хороший эффект дают антидепрессанты из группы СИОЗС (селективные ингибиторы обратного захвата серотонина). Я бы рекомендовала вам посетить врача - психотерапевта и обсудить с ним данный вопрос. Антидепрессанты разные существуют ( с седативным эффектом, со стимулирующим эффектом, есть препараты сбалансированного действия). Доктор подберет вам нужное лекарство с учетом ваших жалоб. Плюс в дополнение нужен противотревожный препарат. На фоне лечения нормализуется и давление, уйдет потребность в приёме препаратов, корректирующих пульс и давление. По результатам обследований - ничего плохого нет. Единственное, что настораживает- это лимфоцитоз, лейкопения. Но если гематологи вас обследовали, и не видят проблемы, то на онкомаркеры сдавать не нужно, а вот инфекциониста посетить будет не лишним (возможна такая картина крови при активации того же вируса простого герпеса).
Терапевт
По поводу онкомаркеров.. Их сдают для подтверждения диагноза. Как основной метод диагностики часто неинформативны, так как могут повышаться при наличии воспалительного процесса, и только введут вас в заблуждение.
Терапевт
Здравствуйте приложите пожалуйста результаты обследования! Гормоны щитовидной железы проверяли ?
Результаты обследования Ваших жалоб не объясняют, вероятней всего такой астенический синдром, дефицитов нет, по результату ОАК признаки вирусной нагрузки, иммунодефицита, рекомендую сдать анализы на вирус Эпштейн Бар, ЦМВ, ВПГ, ВИЧ, гепатиты С, В.
- повышен общий холестерин + плохой холестерин ( ЛПНП) имеется риск развития атеросклероза, но сосуды пока чистые бляшек нет, рекомендую придерживаться средиземноморской диеты, курсом омега 3 аминокислоты 1000 мг 2 раза в день 3 месяца.
- консультация невролога.
приложите пожалуйста заключения СМАД , до каких цифр повышается артериальное давление? Что принимаете на постоянной основе?
- по узи ничего страшного не выявлено.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, смад приложила, вич гепатиты отрицательно. Престирующие не выявлены кроме Герпес в неактивный фазе. Принимаю эль тироксин 50 мг. В целом по анализам терапевт и гематолог не видят причин моей астении, может мне к онкологу обратиться для доп обследования? У мамы рмж, анализ на генетику не сдавала, пока не готова морально, раз в пол года прохожу узи маммолог и гинеколог, делала колоноскопию все в норме. Не знаю в какую сторону двигаться, такое состояние не дает жить радостно и полноценно. (Семья полная, муж и двое детей) не хватает энергии на них.
Терапевт
По СМАД только первая страничка. Подозрения на онкологию не вижу у Вас . Можно еще проконсультироваться с ревматологом .
Терапевт
Здравствуйте! Анемии нет у вас?
Принятый ответ
Клиент
Альфия Нурулловна, феритин был 68
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Приложите пожалуйста все анализы и обследования, которые проходили
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, приложила
Терапевт, Функциональный диагност
Посмотрела анализы. Какие лекарственные препараты на данный момент принимаете?
Для выявления причин надо дополнительно пройди обследования.
По поводу нейтропении и лейкопении.
Кровь на СРБ, кровь на ВИЧ, вирусные гепатиты В,С. Кровь на вирус Эпштейн Барр, цитомегаоовирус, герпес. Кровь на ревмопробы- ревматоидный фактор, аццп, асло.
По поводу изменений в щитовидной железе - кровь на ттг, т4 свободный, АТ к тпо.
По поводу повышенного давления- кровь на кортизол, альдостерон. Узи почек и почечных артерий. КТ надпочечников.

Есть повышение холестерина за счет низкой фракции, в течение 2 месяцев принимайте Омакор 1000 ед 2 раза в день, 2 месяца, затем контроль липидов крови.
Клиент
Анастасия Александровна, Вич и гепатиты не выявлен, срб 0,200, ревмопробы все в норме. Узи почек приложила
Терапевт, Функциональный диагност
Посмотрела узи, все неплохо, но надо еще посмотреть почечные артерии и надпочечники по кт (на узи они визуализиэуюся плохо)
Клиент
Анастасия Александровна, ат к тпо повышен более 1000, эндокринолог сказала больше сдавать не надо, пью эль тироксин 50, т3 и т4 в норме. Это состояние длится 1,5 года, за это время набор веса 8 кг, сдавала все возможные анализы, на престирующие, нашли только в неактивный фазе герпес, остальное все не выявлено, была у гематолога, пила метиауруцил, ничего не помогло. Что мне еще сдать, чтоб наконец то понять причину состояния
Терапевт, Функциональный диагност
Исключить аутоиммунные заболевания. Кровь на ревмопробы сдавали? Псориаза нет?
МРТ головного мозга, если не проходили
Клиент
Анастасия Александровна, ревмопроба 6.1, Асло 12.3, псориаза нет. МРТ не делала, про мрт напишите пжс по подробнее, что конкретно сдать(Вены, артерии, гипофиз….)
Клиент
Анастасия Александровна, приложили мрт надпочечники, что еще нужно сделать?
Терапевт, Функциональный диагност
Мрт головного мозга с прицелом на гипофиз.
КТ надпочечников, для исключения аденомы
Клиент
Анастасия Александровна, кт посмотрите, или свежий сделать?
Терапевт, Функциональный диагност
Да, посмотрю конечно
Терапевт, Функциональный диагност
Посмотрела, необходимости в кт надпочечников нет, они в норме.