Консультация терапевта /

Дрожь по телу — вопрос №1669701

Добрый день, бабушке 70 лет, пол года мучает озноб, дрожь по всему телу,её прям реально трясёт всю, говорит что ощущение что все мышцы каменеют,началось это когда бабушка лежала на облучении(рак матки) примерно продолжаются эти приступы 2-3 часа, бабушке в этот переход очень холодно, она лежит в шапке и под тремя одеялами, спустя 2-3 часа бросает в жар, начинает течь пот, и так бывает 2-3 раза в день, может начаться и вне дома, поэтому она почти не бывает на улице сейчас, боится что начнется этот приступ и упадет где нибудь, вызывали врача на дом, ну он назначит арбидол, парацетамол и мирамистин, хотя ни каких признаков простуды нет, ни насморка, ни боли в горле, ни температуры, подскажите что это может быть?может посоветуете направление специалиста к кому обратиться?

Терапевт
Добрый день, температуру во время приступа измеряли?
Клиент
Надежда Ивановна, во время не проверяли, у бабушки ее в принципе не бывает, даже когда болеет у нее 36.1 может быть, но повышенной не бывает
Терапевт
Надо когда именно знобит и под одеядо ложится. Возможно у неё температура поднимается, потом снижается и она потеет. Надо общий анализ крови сдать, Срб. Покажет есть ли инфекция в организме. Также проверить функцию печени и почек - аст, алт, билирубин, креатинин. Функцию щитовидной железы - ттг, т4 свободный. Узи органов брюшной полости и органов малого таза.
Клиент
Надежда Ивановна, я сейчас приложу к вопросу все что у меня есть по анализам и обследованиям
Клиент
Надежда Ивановна, приложила, посмотрите пожалуйста
Терапевт
У неё там повышены лейкоциты очень сильно, идёт воспалителтный процесс в организме. И по мрт малого таза есть очаг у шейки матки, это может быть абцесс, идёт порциями выделение в кровь поэтому и эпизода и лежит и ей плохо. Нужны антибактериальные препараты, рекомендую консультацию гинеколога и хирурга в ближайшее время.
Клиент
Надежда Ивановна, она была у гениколога 2 недели назад, все рассказала, да более того у нее прям на кресле начался этот приступ, гениколог сказала что это Паркинсон, ну это же бред
Терапевт
Возможно от раздражения этого очага приступ был. Да, никакой это не паркинсон. Нужен более грамотный гинеколог. Или воспаление идёт, если воспаления нет, то возможно заболевание крови. Срб сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Ивановна, нет не сдавали
Терапевт
Добрый день !
Нет температуры во время приступа ? Что сказал онколог, который проводил лечение в тот момент ?
Какие препараты сейчас принимает на постоянной основе ?
Какие были выполнены исследования ?
Клиент
Анастасия Алексеевна, я сейчас приложу к вопросу все анализы которые у меня есть
Терапевт
Хорошо, посмотрю сейчас
Клиент
Анастасия Алексеевна, приложила, посмотрите пожалуйста
Терапевт
Изменения есть и в анализе мочи и в анализе крови.
Лейкоцитоз значительный.
Сколько времени прошло между облучением и данными анализами ?
Клиент
Анастасия Алексеевна, лучевая терапия было январь-февраль этого года
Клиент
Анастасия Алексеевна, облучение февраль анализы эти от августа, химиятерапию не делали из за креатинина
Терапевт
Моча тоже - не норма, её также нужно пересдать и обратиться к урологу. Есть какая-то инфекция , либо в почках, либо в мочевыводящих путях
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, нужно посмотреть общий анализ крови, общий анализ мочи, СОЕ, СРБ, гормоны щитовидной железы ТТГ, св. Т4, глюкоза, креатинин, АЛТ, АСТ.
- контроль артериального давления, температуры. По онкологии сейчас ремиссия? Какие препараты принимает ?
Клиент
Вита Григорьевна, я приложила анализы и обследования которые у меня есть, по онкологии сейчас «остаточное явление»в матке, онколог сказала что это либо последствие облучения, либо осталось опухоль но очень маленькая и нет пока смысла ложится на лучевую или химиотерапию
Терапевт
ОАК свежий ? Лейкоциты зашкаливают !!!
Гематолог смотрел?
- в моче есть воспаления
Клиент
Вита Григорьевна, от августа месяца, больше не сдавали, гематолог не смотрел, пока записались к урологу, т.к сейчас проблемы с почками выявили на узи
Терапевт
Такой лейкоцитоз может быть при заболеваниях крови лейкозах пересдайте срочно, может погрешность или ошибка лаборатории!! При таких показателях делают пункцию косного мозга.
Клиент
Вита Григорьевна, хорошо, мы возьмем направление и пересдадим кровь, подскажите а с этими результатами крови к какому врачу обратится?
Терапевт
Сначала к терапевту, далее перенаправит к гематологу если будут показание, доктору покажите старый ОАК.
Клиент
Вита Григорьевна, хорошо спасибо
Терапевт
Пожалуйста!
Принятый ответ
Терапевт
Обязательно нужно сдать ОАК + СРБ + СОЭ. Биохимический анализ ( расширенный) , гормоны щитовидной железы, УЗИ ОБП и почек
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую сделать ОАК + СРБ, в момент приступа измерить А/Д, пульс, температуру тела. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
Рекомендую обратиться во-первых к онкологу, у которого наблюдались ранее, а во вторых- к гематологу с этим анализом крови, а ещё сдать его повторно, чтобы был свежий
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо, завтра идем пересдавать кровь, и к гематологу