Консультация педиатра /

Копрограмма — вопрос №1669755

Здравствуйте! Ребенку 1,3 месяца, в конце октября появилась слизь в кале, с очень неприятным запахом, предполагаю, что после приема супа, видимо подкис. Давала полисорб 3 дня и нормобакт л, педиатра посещали, больше ничего не назначили. Сдала копрограмму, помогите расшифровать по отклонениям, насколько серьезно и что с этим делать. Ребенок ведет себя как обычно, самочувствие нормальное.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Татьяна
По копрограмме вариант нормы, есть небольшие ферментативные нарушения, что является нормой по возрасту
Воспаления нет, все хорошо
Какие сейчас жалобы у ребёнка?
Клиент
Дарья Николаевна, а то что слизь все же была и немного есть сейчас, не понимаю почему её не увидели в анализе
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По копрограмме слизи и признаков воспаления нет
У ребёнка жалобы есть? Его что-то беспокоит?
Клиент
Дарья Николаевна, я прикрепила фото, того стула, не знаю можно ли конечно такое размещать. Там прям были большие сгустки.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Копрограмму вы сдавали, когда уже слизи не было? Она была однократно или в каждом стуле?
Клиент
Дарья Николаевна, она была в каждом стуле на протяжении нескольких дней, когда сдавала анализ она была, но уже не в таком количестве. Есть смысл пересдать анализ?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На тот период времени, видимо действительно было воспаление (возможно проявление кишечной инфекции)
Смысла пересдавать анализ нет, если у ребёнка жалоб нет, он так же придет в норме
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер! По данным копрограммы возрастная норма, у детей не созрели ферментные системы поэтому может быть непереваренные продукты, их также можно увидеть в стуле ребенка
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.ю
Копрограмма соответствует возрасту ребенка: наличие непереваренной клетчатки, волокон, мыла - это следствие ферментативной незрелости поджелудочной железы, которая активна у детей до 4-5 лет. Лечение здесь не требуется, воспаления нет
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Воспаления по копрограмме нет.
Мыла, клетчатка и крахмал могут быть в результатах анализа в силу незрелости ферментной системы организма ребенка.
Если клинически все в норме, то данное состояние никакого лечения не требует.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, ничего инфекционого в анализе нет. Может быть ребёнок ест много мучного, макарон