Консультация терапевта /

Расшифровка анализа крови — вопрос №1669796

Здраствуйте. Мне 26 лет. Сдала общий анализ крови. ( фото приложила) Ср.обьем эритроцита 101,3 он повышен.Скажите пожалуйста что это значит и какие анализы сдать? Сдавала так же ттг т3 и т 4 там всё в норме .

Возраст: 26

Хронические болезни: Гастрит эрозивный, всд, тревожный синдром

Терапевт
Здравствуйте
Эти изменения не критичны.
Рекомендую сдать ферритин.
Эозинофилы- повышены. Это говорит об аллергической реакции.
Вас сейчас что-то беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, здраствуйте, ферретин 50 . Насморк если только беспакоит
Терапевт
Уровень ферритина хороший, поэтому по эритроцитам даже не волнуйтесь.
А вот насморк возможно аллергический.
Необходим приём антигистаминных препаратов.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Смотрю анализы
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
По анализам крови признаки недостаточного употребления жидкости.
Увеличьте количество потребляемой жидкости.
Патологических изменений не выявлено.
Клиент
Хайшат Нарзановна, я пью очень очень много воды и чай и часто хожу в туалет))) с этим нет проблем
Терапевт, Кардиолог
Изменения незначительные, патологией не являются.
Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, смотрю анализ.
Проверьте витамины В9 и В12 в крови (это по поводу объема эритроцитов).
В крови повышены эозинофилы. Такое впервые? Аллергия есть какая-то? Можно либо контроль пересдать через 3-4 недели, если также будет превышение показателей, то обследоваться. Первая причина – аллергическая предрасположенность организма, проверяем общий иммуноглобулин Е. Вторая – паразитозы. Сдаем кал трехкратно методом парасеп на гельминтов и паразитов внутрикишечных. И внекишечные паразиты – это трихинеллы, токсокары, эхинококки, проверяем иммуноглобулины М и G к этим паразитам.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, да, в первые повышенны)
Терапевт, Диетолог
я бы проконтролировала через 3-4 недели оак, если жалоб на сегодня нет. Имею ввиду эозинофилы.
Терапевт
Здравствуйте , есть повышение уровня эозинофилов . чаще всего бывает на фоне аллергии или глистной инвазии ( сдайте иммуноглобулин Е, кал на гельминты методом обогащения 3 раза в разные дни, кровь на лямблии, токсокары, аскариды, описторхи. Изменения по эритроцитарным индексам незначительные . Сдайте кровь на ферритин -латентный дефицит железа ( норма не менее 30) , проверьте уровень витамина Д .
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, ферретин сдала. Он 50
Терапевт
показатель замечательный , сдайте кровь на витамин в9 , в12 в ближайшее время и результат прикрепите
Терапевт
Здравствуйте.
Увеличение среднего объема эритроцита говорит о вероятном дефиците витаминов группы В, для уточнения анализ крови на витамины В12 и В9.
Причиной повышения эозинофилов могут быть аллергия и глистная инвазия, рекомендую обследование - анализ крови на общий IgE, анализ кала методом обогащения (Parasep) на я\г, простейшие и лямблии трехкратно (сдавать через 1-2 дня в течение 1 недели); анализ крови на ПЦР гельмо-скрин (для выявления внекишечного гельминтоза).