Консультация акушера /

Какие принимать витамины — вопрос №1669902

Здравствуйте .
Ребёнку 2,3 года .До сих пор на грудном вскармливании. Отучить проблематично .Планируем с мужем ещё одного ребёнка. Хотя мне уже 37 лет .
Несколько месяцев назад была беременность , но замерла на 10 неделе.Сейчас хотим заново попробовать .
Вопрос : подскажите , какие попить мне витамины , чтоб полезны были и тому и другому ребёнку ? Какие сдать анализы , чтоб понять чего не хватает в организме ?
Спасибо за ответы .

Возраст: 37

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Достаточно стандартной подготовки - фолиевая кислота 400 мкг/ сутки, витамин Д 2000 ме (отдайте предпочтение лекарственным формам - вигантол , дэтриферол, аквадетрим, фортедетрим), если нет проблем с щитовидной железой, то принимайте ещё йодомарин 1т/ день и сбалансировано кушайте (это очень важно). Также рекомендую сдать кровь на ферритин. В идеале должен быть равен вашему весу , или хотя бы быть более 30.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день.
Стандартно: фолиевая кислота 400 мкг для нормальной закладки нервной трубки плода, йодомарин 200 мкг при отсутствии патологий со стороны щитовидной железы, витамин Д 2000 МЕ (Вигантол, детримакс).
Рекомендую сдать общий анализ крови и ферритин, посмотреть уровень железа. Так же по щитовидной железе ТТГ.
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! На этапе планирования рекомендую сдать кровь на ТТГ и ферритин (должен быть минимум 45). Если есть снижение ферритина, то принимать препараты железа, например, Ферретаб комп по 1т*1р в день. В составе есть фолиевая кислота, которая улучшает всасывание железа и нужна на этапе подготовки к беременности. Если данный препарат не будете принимать, то нужно пить фолиевую кислоту по 400мкг*1р в день, йод 200мкг*1р в день и витамин Д по 2000ед*1р в день. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Пропейте 3-х месячный курс Элевит Пронаталь
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг и витамин д 2000
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Витамины - это очень разные вещества, одни из сотен в организме, объединенные только по тому признаку, что они - амины.
Их переоценивали в 70х и 80х, сейчас такой проблемы нет. У них нет такого благого свойства, что - съешь каждого по ведру, все будет в порядке во все поколениях. Они так... Как соль к мясу.
Если вы кормите грудью, у вас повышена вероятность ненаступления беременности, а если наступит - то выкидыша из-за высоких уровней пролактина и окситоцина.
Вам нужно закончить лактацию на том месте, на котором вы замышляли - и планировать вновь. На этом этапе принимать, если здоровы, фолиевую кислоту, как обычно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте , любой комплекс витаминов
для беременных можете принимать например элевит или фемибион, сдайте анализы на ферритин и вит д. При выявлении дефицита можно добавить препараты железа и витамин д.
Ну и конечно необходимо закончить кормление грудью,если уж вы планируете беременность